En este grupo En todos

Foro de Derecho civil



Cambio de apellidos

Escrito por Rocio Narros Gimenez
el 30/04/2007

Buenas tardes, me gustaría consultarle sobre una cuestión algo compleja que me ha sucedido:

Me casé en julio de 2003, en julio de 2005 nació nuestra primera hija, mi marido en marzo de 2006 solicitó la unión de sus apellidos (el era Antonio Sánchez Granado) el paterno el materno, yo estaba en desacuerdo por la repercusión que iba a tener en nuestra hija que pasaría de María Sánchez Narros a María Sánchez Granado Narros pero durante el proceso a pesar de que solicitaron el testimonio de varios testigos a mi no me llamaron a declarar sobre qué opinión me merecía el cambio y la repercusión sobre nuestra hija.

En Abril le llegó la resulución a su favor pasando a llamarse Antonio Sánchez-Granado Díez

He leído alguna respuesta que ha dado sobre la unión de los apellidos paterno y materno y usted dice que no se puede hacer, yo tenía entendido lo mismo ya que une dos líneas distintas, la paterna y la materna ( yo conozco casos en los que han incorporado a su primer apellido el segundo del padre que sí es de la misma línea).

Mis preguntas son:

- Habiendo descencientes menores de edad en los que repercute el cambio de apellidos ¿No se debe preguntar a la madre?

- He realizado una comparecencia ante el magistrado del registro civil solicitando que no se modifique el apellido de la niña ya que no estoy de acuerdo ni se me ha preguntado ¿Tiene potestad el magistrado para conceder que se mantenga el Sánchez Narros con el que fue inscrita al necer?

- Puedo recurrir la unión de los apellidos alegando:   

a. - Que hay un defecto de forma al haber unido la línea paterna y la materna.

b. - Que hay descendientes menores de edad que se ven afectados por la modificación y que yo como madre no estoy de acuerdo  y que en todo caso cuando sea mayor de edad decida si está de acuerdo o no.

´Muchas Gracias, disculpe por lo dilatado de la consulta.                                                



Rubén Pérez
Valladolid, España
Escrito por Rubén Pérez
el 30/04/2007

   Estimada Rocío:

   Las cuestiones que plantea son ciertamente complejas:

   -En principio ambos progenitores deben decidir mutuamente sobre el cambio de apellidos de una hija, resultando sumamente extraño que no le hayan oido a usted al respecto, siendo motivo de recurso.

  -Si el cambio de apellidos de su esposo se hizo por el Ministerio de Justicia no se podría modificar por el magistrado del registro civil, sin perjuicio de que, en su caso, éste pueda dar traslado al Fiscal sobre una posible nulidad.

-Precisamente el artículo 205 del Reglamento del Registro Civil establece, como uno de los requisitos necesarios de la petición de cambio de apellidos que los apellidos que resulten después del cambio no provengan de la misma línea (respecto al peticionario).

Un saludo.
                             Rubén Pérez
 
                             rpboyero@yahoo. Es


Escrito por Rocio Narros Gimenez
el 30/04/2007

Estimado Rubén:

En primer lugar agradecerle la prontitud de la respuesta dado que es un tema que me tiene preocupada.

Yo he realizado una comparecencia ante el Magistrado del registro civil solicitando que la niña mantenga sus apellidos al haber sido inscrita como Sanchez Narros y yo no estar de acuerdo con la modificación sobre la cual como ya le he dicho no he sido consultada.

Mi pregunta es si el Magistrado tiene potestad para conceder que el apellido de la niña siga siendo el original a pesar del cambio del padre o esto no lo puede conceder en ningún caso y la única vía es recurrir la unión del apellido de mi marido.

En el caso de que el cambio de apellidos no sea del Ministerio de Justicia sino del Registro Civil ¿El magistrado si puede anular el cambio?

Y por último : ¿Dónde debo presentar el recurso y qué plazo tengo para hacerlo?

Muchas gracias por su tiempo y perdón por el abuso de preguntas pero estoy un poco perdida y muy preocupada.

Rubén Pérez
Valladolid, España
Escrito por Rubén Pérez
el 02/05/2007

Estimada Rocío:

Si el cambio de apellidos se hizo por el propio Registro Civil puede que el magistrado plantee al Fiscal una posible nulidad, y cabe recurso de apelación ante ante la Dirección General de los Registros y del Notariado en el plazo de 15 días desde su notificación.

Un saludo.
Rubén Pérez

rpboyero@yahoo. Es


Escrito por Paula
el 28/05/2007

Necesito resolver con urgencia algunas dudas de caracter legal en este quisiera saber si es posible que un padre, cuando su mujer muere, puede cambiar los apellidos de la madre de sus hijos, siendo estos menores de edad.   y dicho sea de paso si en caso de que uno de estos hijos tenga un hermano mayor de edad por parte de madre, puede reclamar que no se cambien los apellidos de su hermana, y cuanto tiempo tiene para hacerlo.

Me urge la respuesta gracias

Escrito por Maria Cristina
el 19/06/2007

Soy española y me casé con un brasilero. El nombre de mi marido es seguido de sus apellidos materno y paterno en esa orden. Mis hijos nacieron en Brasil y están inscriptos en el registro civil  de su país con mi apellido paterno seguido del apellido paterno del padre. Al inscribirlos en el Consulado Español no me han permitido mantener el nombre tal cual constaba en el registro local y les han puesto como primer apellido el apellido materno de su padre seguido de mi apellido paterno. Claro que eso implica en una serie de problemas pues se deparan con 2 nombres completamente diferentes! Me gustaria saber si hay alguna lei que me permite regularizar la situación. Le agradezco mucho su atención.

Maria Cristina

Rubén Pérez
Valladolid, España
Escrito por Rubén Pérez
el 19/06/2007

   Estimada María Cristina:

   Podría intentar solicitar el cambio que interesa ante el Ministerio de Justicia español. Solicite información al respecto en el registro civil.

   Un saludo
                             Rubén Pérez, abogado
 
                             rpboyero@yahoo. Es

Virginia Gonzalez
Las Palmas, España
Escrito por Virginia Gonzalez
el 06/07/2007

Quisiera saber si podria cambiar el primer apellido de mi hijo que es el de su padre al cual no ve casi desde q nacio mi hijo tiene 11 años y me gustaria saber si puedo ponerle el de mi pareja con el cual convivo  hace 4 años y bcon el cual tengo otro hijo en comun. Mi hijo pude decidir por si mismo sin consultar con su padre?

Celia
Málaga, España
Escrito por Celia
el 13/07/2007
Hola tengo una hija de 12 años de mi expareja y quisiera cambiarles los apellidos por los de mi actual pareja donde me tengo que dirigir.
Mary
Santiago, Chile
Escrito por Mary
el 16/08/2007

Quisiera hacer una consulta tengo una hija de 7 años y esta reconocida por su padre el cual no la ve desde que ella tenia 1 año actualmente me case y mi marido quiere que lleve su apellido al igual que yo, es posible hacer este tramite y como lo debo hacer. Ya que queremos que este en la libreta de matrimonio al igual que su hermana.

Esperando su respuesta

Gracias

Escrito por Nuria
el 08/09/2007

¿Podría poner a mi hijo el primer y segundo apellido de mi padre? Mi Madre me abandonó, y no quiero poner el suyo; mi novio no quiere saber nada de mi hijo.

Gracias

Escrito por Rocio Narros Gimenez
el 12/09/2007

Lo que puedes hacer es solicitar para ti los dos apellidos de tu padre quitando el de tu madre y así automáticamente se le pondrán a tus hijos los apellidos de tu padre.

Escrito por Jorge
el 22/09/2007
Mire señorita solo keria decirle ke se hace para cambiar mi apellido
mire me llamo =franklin ambicho ventura= y no me gusta ps el ambicho
kisiera ke me diga por favor ke como se hace para cambiar el apellido
gracias. Espero su respuesta
Jorge Enriquez Contreras
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Jorge Enriquez Contreras
el 03/11/2007
 tengo 5 años de casado con mi actual pareja y quisiera cambiar los apellidos de la niña de ella que actualmente cuenta con 6 años de edad yquisiera que tubiera los beneficios de hija natural ella nunca conocio a su padre  y quisiera saber como le puedo hacer o que debo de hacer para registrarla con mi apellido
Escrito por Manuel García Teba
el 16/11/2007
Hola quisiera saber el proceso por el cual podría cambiar el orden de mis apellidos, quisiera llebar Teba como primer apellido para que mi descendencia utilizara el apellido de mi abuelo materno que es quien me ha criado como un padre.
Cristal
Madrid, España
Escrito por Cristal
el 27/12/2007
Hola quisiera saber que tengo que hacer para quitarme el apellido de mi padre, yo soy mayor de edad
Escrito por Rocio Narros Gimenez
el 30/12/2007
Unicamente tienes que ir al Registro Civil de tu ciudad y solicitar ponerte los dos apellidos maternos
Escrito por Josef
el 03/01/2008
"Hola quisiera saber el proceso por el cual podría cambiar el orden de mis apellidos, quisiera llebar Teba como primer apellido para que mi descendencia utilizara el apellido de mi abuelo materno que es quien me ha criado como un padre. "
por Manuel García Teba (Noviembre 2007)



hola manuel, no puedo contestar a la cuestion que haces, pero si decirte que me alegra encontar ese apellido, y mas aún haciendo esa pregunta.

Mi nombre es Juan y al igual que tu llevo de segundo apellido teba. Me inquieta la misma pregunta que haces, si encontrases respuesta me alegraria que me la remitieses.

Mi correo es emblema@msn. Com




Karina
Castellón, España
Escrito por Karina
el 23/01/2008
Hola necesito saber ke tengo k hacer para poder quitarme el apellido paterno y a la vez poder ponerme el de mi padrasto muchas gracias. A y soy mayor de edad por si eso influye en algo.
Jorge Enriquez Contreras
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Jorge Enriquez Contreras
el 23/01/2008
Si eres mayor de edad no hay problema solo tienes que acudir ala donde fuiste registrada y realizr el tramite correspondiente