En este grupo En todos

Foro de Fibra óptica



Cable de Fibra Optica Multimodo 62.5/125 de 8 hilos interior

Escrito por Dvf
el 20/11/2008

Hola. Soy de argentina queria saber el costo del producto que esta en el titulo o algun lugar donde conseguirlo.

Escrito por J.m.
el 19/01/2009

NO ES EL CRITERIO. ¿Interior de que? ¿De una oficina o depósito de gas o gasolina? ¿Que sistemas de cubierta? ¿LSZH u otro?

Más datos niño. Es como pedir un coche que tiene cuatro ruedas. EL costo es de entre $10. 000 y $1.000.000. Entérate.

J.M.

Escrito por Dvf
el 19/01/2009

Contesta bien pelotudo.. Te pensas que soy un "niño" porque no se lo que vos sabes? Quien te pensas que sos?..

Escrito por J.m.
el 19/01/2009

Pues te cuento... Dvf.

30 años en el tema fibra óptica incluida la fabricación de ésta (no cable sino fibra). 16 AÑOS EN LA UNIVERSIDADES DANDO CLASES. Me dan asco vuestras preguntas.

Hay por lo menos 30 tipos de cable de fibra óptica para PUÑETEROS INTERIORES. Lo que defines, NO SON LOS CRITERIOS PARA RESPONDERTE CORRECTAMENTE. Además, la #! @##@ introducida por los Yankies... Es la trampa para todos los chispas. Esta fibra NO TIENE ANCHO DE BANDA. Aprender a preguntar y escuchar lo que OS diga.

J.M.

Marcelo Gutierrez
Mendoza, Argentina
Escrito por Marcelo Gutierrez
el 30/10/2009

No es forma de responder

Para dar clases debes dar asco, no muestras un apice de cultura

La enseñanza suple la ignorancia

Vuestro caso demuestra arrogancia, y eso se suple con humildad!

Tantos años de universidad desperdiciados, a cuanta gente perjudicaste?


Gonzalo Escobar
Capital Federal, Arg...
Escrito por Gonzalo Escobar
el 23/11/2009

Amigo puedes conseguir el cable solicitado en: www.fibromarket.com de Argentina. Saludos y espero haberte ayudado

George Zhao
Guangdong, China
Escrito por George Zhao
el 25/12/2009

gigalight, es el fabricante de China de Fibra Optica PLC Splitter(Planar Lightwave Circuit), y CWDM(Coarse Wavelength Division Multiplexing), OADM(Optical Add/Drop Multiplexer), utilizados para sistemas de FTTX, PON Redes, CATV Enlaces. Transceptor óptico, MCU SFP, BIDI SFP, 10G XFP, 10G XENPAK, 10G X2, SFP, SGMII SFP, DWDM/CWDM SFP, DWDM XFP, Copper SFP, EPON/GPON OLT/ONU.

Web:
www.gigalight.com. Cn and Email george@gigalight.com.cn

Escrito por Juan Carlos Salazar Alvarez
el 19/12/2010

"J.m. Escribió:

Pues te cuento... Dvf.

30 años en el tema fibra óptica incluida la fabricación de ésta (no cable sino fibra). 16 AÑOS EN LA UNIVERSIDADES DANDO CLASES. Me dan asco vuestras preguntas.

Hay por lo menos 30 tipos de cable de fibra óptica para PUÑETEROS INTERIORES. Lo que defines, NO SON LOS CRITERIOS PARA RESPONDERTE CORRECTAMENTE. Además, la #! @##@ introducida por los Yankies... Es la trampa para todos los chispas. Esta fibra NO TIENE ANCHO DE BANDA. Aprender a preguntar y escuchar lo que OS diga.

J.M.

"una cosa si por favor me pudieras ayudar a responder esta pregunta, es de cuanto personal se requiere para la instalación de 7000 metros de fibra óptica multi y mono modo




Gonzalo Escobar
Capital Federal, Arg...
Escrito por Gonzalo Escobar
el 19/12/2010

El galleguito trolo JM será profesor desde hace 30 años, según el, con lo cual debe ser un viejo choto de más de 60, que no está actualizado ni tiene la más puta idea de las cables de fibra ópticas multiprosito que sirven para varias aplicaciones, tales como aérea, ducto, interior-exterior, etc. JM infórmate allí en España tienes de OPTRAL, habla con el Director de parte y seguramente aprenderás algo.
Un besito de Argentina, que somos sudacas, pero la tenemos laaaaaarga, la experiencia...,

Matias Emmanuel Gonzalez
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Matias Emmanuel Gonzalez
el 14/02/2011

Gonzalo buenos días,

Llamame que vemos lo que necesitas, manejamos la mejor calidad al mejor precio aunque parezca una publicidad. Tenemos todo tipo de conectores y los hacemos a pedido, una empresa que esta con ansias de crecer en este momento vendemos a muy bajo precio para llamar la atencion de nuestros clientes.

Enviamos muestras sin costo alguno.

Realizamos rebajas por cantidad.

Por favor ante cualquier duda o o consulta no dudes en contactarnos.
Te dejo mi radio 578*1148

SLDS,

Jorge Rincon
Quindio, Colombia
Escrito por Jorge Rincon
el 04/04/2012

Quisiera saber cuanto personal se necesita para instalar una red de fibra optica de 1604km, ademas de querer saber que tipo de fibra utilizar que me de mejor rendimiento gracias. El tipo de instalacion es aerea. Es para un trabajo universitario. Gracias

Yolanda Rangel Marquez
Querétaro, México
Escrito por Yolanda Rangel Marquez
el 24/10/2012

En el sitio de Optronics.com.mx se puede encontrar todo lo relacionado con la fibra óptica y cableado estructurado, conectores, equipos de medición, herramients, racks y gabinetes. Podrías contactarlos mediante su sitio web a través del formulario de contacto o llamar al número que te proporcionan ahí para que te resuelvan tu duda, ya que son especialistas en el tema.