En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría

Escrito por Vanessa
el 17/01/2008

Hola amigo. Yo llevo tiempo tomandolo,y la verdad es q si que se notan los resultados.

Tarda un poco pero veras como al final si que funciona,yo nunca he subido de 50 mg pero verás que si funciona.

Escrito por Santiago Sánchez Crespo
el 17/01/2008
Muchas gracias Teresa por tú información, la verdad es que estoy estudiando y me tenía un poco preocupado la posible afección del medicamento a la memoria.
Lita
Escrito por Lita
el 26/01/2008

Hola a tod@s,

Tengo 33 años, empezé hace 4 días a tomar Besitrán. He encontrado este foro por casualidad. Estaba buscando información sobre la sertralina. Estaba un poco preocupada. No me gustan los medicamentos, como a muchos de vosotros. Tengo miedo a engancharme. Tengo miedo de los efectos adversos. Pero me he tranquilizado bastante leyendo vuestros mensajes. Gracias!

He notado también diarrea (pero a lo mejor es porque somatizo), pero sí que he notato boca seca y tensión cervical.

Pueso, al momento no noto nada, tomo 50 mg, pero os contaré mas adelante a ver que tal.

Llevo un año con una psicoterapeuta y me lo ha aconsejado ella, para que el tratamiento sea mas "efectivo". Espero de verdad restablezer mi humor.

Soy suiza y me encanta España. Un beso a todos! PURA VIDA!

Escrito por Santiago Sánchez Crespo
el 27/01/2008
Hola lita, yo también he comenzado a tomar Besitran hace dos semanas y tampoco noto nada. Me supongo que habrá que dar tiempo al tiempo. Ánimo
Lita
Escrito por Lita
el 27/01/2008

Hola Santiago,

Tú te notas cansado? Yo llevo algunos días con mareos, dolor de cabeza y tensión cervical.

Ya me dirás qué tal, vale? Un saludo

Escrito por Guillermo Jimenez Briones
el 27/01/2008

Soy Español y me encanta Suiza y las Suizas. Llevo tomando Besitran 2 años, y aquí estoy, estupendamente.

Empezarás a notar algo al mes de tomartelo, verás como te va bien. Empieza a pensar en dejar de visitar a la psicoterapeuta, te sacan el dinero, con la medicación y tus ganas saldrás adelante.


Un beso,


Guillermo.


Escrito por Mafalda
el 29/01/2008

No creo que lo que te pasa sea de dejar el Besitran, sino de que estas cerca de la menopausia, te lo dice una que ha tomado besitran y otros medicamentos para la ansiedad durante mucho tiempo, y que también tiene una edad cercana a la menopausia. Lo que describes  pasa unos años antes de que se te retire la regla.

Un beso.

Saily
Las Palmas, España
Escrito por Saily
el 05/02/2008
Hola, tengo 40 años ty tomo besitran desde hace casi 2, me ha ido muy bién, no obstante he tenido  mis bajones pero que los puedo sobrellevar, intenté dejarlo con la dosis recomendada por el médico, pero me dan vértigos y náuseas, en estos momentos estoy a la espera de verme con mi médico y que decisión tomar, tengo cierto miedo de tomarlo tanto tiempo.
Elías
Panamá, Panamá
Escrito por Elías
el 05/02/2008

Hola: Me acaban de recetar Besitran, mañana empezaré a tomarlo. Gracias a todos por vuestros tan sinceros testimonios.

Me da un poco de vergüenza contaros mi caso, pero tal vez es posible que anime a alguno:Yo tengo una vida "normal" economica, social, familiar,  laboral y hasta de salud. Pero este verano mientras esperaba en la cola para comprar los billetes e irme de vaciones al llegar mi turno en vez de pedir los billetes me salio un sollozo que todo el mundo creia que me habia ocurrido algo, y lo unico que sentia era la mas terrible de las tristezas.

 Eso me pareció tan vergonzoso, todo el dolor que hay por el mundoy yo estaba sollozando ¡Porque me iba de vaciones a la playa un mes enterecito! Lo cierto es que aquello pasó y ni siquiera lo relacioné con otro hecho parecido que me habia ocurrido en el trabajo, meses antes, pues asumí siempre que habia sido porque le tenia miedo a una pequeña intervencion que me iban a hacer; en aquel momento estabamos en una reunion y  me tuve que levantar precipitadamente y salir corriendo de la sala porque me eche a llorar como una niña pequeña, con gran asombro y disgusto de mi jefe.

La cosa no ha mejorado mucho sino que por las mañanas sobre todo pienso en cosas muy tristes a veces ni siquiera mías sino en noticias de la TV sobre todo si trata de niños, la película "Las tortugas tambien vuelan" me dejo trastornada por un par de semanas llorando por los rincones, así que fui a ver al psiquiatra, el no me ha diagnosticado nada, de momento; solo llevo 2 sesiones y en la de hoy me ha mandado este medicamento, y me he encontrado con este Foro, realmente me ha subido mucho el animo saber que estais alli y he contado esto  para que veais que a alguien sin problemas aparentes tambien puede darle un bajón; porque seguro que tengo algun problema pero todavia no se cual es.

Un beso a todos y ojalá mejoreis pronto, porque veo que tezón no os falta.

Elías
Panamá, Panamá
Escrito por Elías
el 05/02/2008
Creo que si hay dudas sobre el alcohol y Besitran hay que leer en wikypedia lo que pone sobre la sertralina
Escrito por Santiago Sánchez Crespo
el 06/02/2008

No te preocupes, yo llevo tomando Besitran tres semanas y aún no noto sus efectos, pero todos parecen coincidir en que funciona tarde o temprano.

Mucho ánimo.

Ana Díaz
España
Escrito por Ana Díaz
el 18/02/2008


Hola soy nueva en este foro, es la primera vez que entro, y me gustaria saber si besitran se puede dejar
de tomar de un día para otro. Yo soy una chica de 24 años y llevo tomando besitran unos 6 años ya que
mi psicologa me dijo que me recetaba estas pastillas para estar mas animada, ya que tuve una crisis cuando estaba en el instituto, y con la psicologa que estoy ahora no me dice si algun día dejaré de tomar la medicación. Bueno mi pregunta es si es bueno tomar besitran durante tanto tiempo.

Un saludo


Ana

Escrito por Santiago Sánchez Crespo
el 18/02/2008
Hola Ana, yo llevo tomándolo durante dos meses y también me gustaría conocer la respuesta a tú pregunta. Animo.
Escrito por Mon
el 24/02/2008

Hola,

Ana, yo estuve tomando besitran por un año y luego lo dejé según indicaciones de la psiquiatra.

Yo te aconsejaria que no lo dejaras de golpe y que consultaras con tu psiquiatra.

Yo tardé un mes en dejarlo y fue gradualmente, es decir, que si tomaba pastillas de 100mg me estuve quinze dias rebajando la dosis y tomando 50mg, y las otras dos semanas 25mg. Piensa que tu cerebro esta acostumbrado a la quimica externa, yo no lo haria bruscamente.

Animos.

Juan
Girona, España
Escrito por Juan
el 29/02/2008

Hola chico yo tomaba Besitran pero lo deje porque no funciona para mi yo estoy trasplantado de crazon y coji una depresion de caballo y la unica manera des pues de 5 años es pasar de todo y de jar estas clases de pastillas y afrontar la vida tal  como es y me ba bastante bien osea que fuy yo mismo no el  BESITRAN. SALUDOS DE JUAN Y ANIMO

Lita
Escrito por Lita
el 13/03/2008
Hola Juan,
yo estoy tomando Besitran desde hace dos meses y creo que estoy mejor.
Creo que los cambios tienen que salir desde el interior de cada uno, pero agradezco mucho Besitran porque me está dando las fuerzas. Me está dejando en un estado de animo "linear" y no estoy teniendo los altibajos. Esto me facilita muco el trabajo que estoy haciendo conimgo misma.
Pero no puedes decir que la gente tiene que dejar las pastillas. A ti no funcionó pero hay mucho gente que sí ha funcionado.
Tal como he empezado con poco miligramos, yo dejaría de la misma manera, bajando poco a poco los miligramos.
Pero claro, un psiquiatra es la mejor persona que pueda ayudar en dar una respuesta.
Un saludo a todos!

Besos Lita




Laura
Barcelona, España
Escrito por Laura
el 06/04/2008

Hola! Tengo 26 años y hace tres tomé besitran 100mg durante 3 meses y me fue muy bien. Ahora vuelvo a estar mal y con mucha ansiedad y el medico me las ha recetado otra vez pero de 50mg junto con alprazolam 0. 5 para la ansiedad y para dormir.  Me da rabia pq en realidad no tengo ningun problema importante. Mi problema es que pienso mucho y por regla general siempre en negativo. También tengo la autoestima por los suelos.. Se que todo está la mente. Pero le voy a poner empeño y me voy a curar.. Quiero hacer acupuntura, creeis que es efectivo?

Javier
Málaga, España
Escrito por Javier
el 07/04/2008

Tambien me ocurrio igual. Empece de segundas y ahora estoy estupendo pero hay que prolongarlo y ser paciente besos


Cristina Lopez
Barcelona, España
Escrito por Cristina Lopez
el 07/04/2008
"tambien me ocurrio igual. Empece de segundas y ahora estoy estupendo pero hay que prolongarlo y ser paciente besos
 
"

por javier (Abril 2008)



HOla Javier,


Yo también estoy mejor, pero me da rabia tener que volver a tomarme la dichosa pastillita. ¿Cuanto tiempo llevas tomándola de segundas? La primera vez cuanto tiempo la tomastE?

Escrito por Guillermo Jimenez Briones
el 07/04/2008
"
"tambien me ocurrio igual. Empece de segundas y ahora estoy estupendo pero hay que prolongarlo y ser paciente besos
 
"

por javier (Abril 2008)




HOla Javier,
 
Yo también estoy mejor, pero me da rabia tener que volver a tomarme la dichosa pastillita. ¿Cuanto tiempo llevas tomándola de segundas? La primera vez cuanto tiempo la tomastE?


"

por cristina (Abril 2008)


Soy Wylly y también lo estoy tomando. Lo dejé como vosotros pero otra vez tuve que empezar a tomarlo. Ahora estoy muy bien. He consultado con muchos especialistas y unos dicen una cosa y otros otra; ha habido uno muy bueno que me ha dicho que es posible que tenga que estar con el tratamiento durante años, y es posible. YA LLEVO  2 AÑOS.