En este grupo En todos

Foro de Farmacología

Ana Barnes Ortega
Grado superior acceso ies pedraforca
Escrito por Ana Barnes Ortega
el 14/04/2008

Hola.

Mira yo llevo tomandolas 3 meses y ami la regla me vino en la 2 kaja bien, al cabo de 3 dias, pero ahora, me a venido antes de tiempo con la 3 caja y estoy algo preocupada.

Contenta en la segunda caja y la tercera pero este manchado que voy teniendo una semana antes de acavar la caja no es normal, no se, yo preferiria canviarlas.


Escrito por Brisa
el 15/04/2008
HOLA, YO TAMBIEN ESTOY PREOCUPADA, LLEVO UN AÑO TOMANDO BELARA Y NUNCA EN MI VIDA ME HABIA LLEGADO LA MENSTRUACION DOS VECES EN UN MES, ME LLEGO EL 31 DE MARZO Y  ESTUVO 6 DIAS. Y VOLVIO EL 15 DE ABRIL. LA DOCTORA ME DIJO QUE TOMARA UNA CAJA NUEVA DE BELARA PARA REGULARISAR EL CICLO. QUE OPINAN, AYUDENME! SIEMPRE EH SIDO REGULAR!
Hola.
mira yo llevo tomandolas 3 meses y ami la regla me vino en la 2 kaja bien, al cabo de 3 dias, pero ahora, me a venido antes de tiempo con la 3 caja y estoy algo preocupada.
Contenta en la segunda caja y la tercera pero este manchado que voy teniendo una semana antes de acavar la caja no es normal, no se, yo preferiria canviarlas.
 
"

por Mille (Abril 2008)




Ana Barnes Ortega
Grado superior acceso ies pedraforca
Escrito por Ana Barnes Ortega
el 16/04/2008

Yo estoy como tu, el 11 de abril me vino la regla y no deveria hasta fin de esta semana, pues es cuando acavo las Belara.

Sinceramente e llamado al ginecologo para preguntarle, a ver que opina el, yo tambien tenia las reglas muy muy regulares si me tocava el 15 era el 15 ni un dia mas ni un dia menos, el mismo dia, pero ahora la tengo cuando se le antoja al cuerpo, y creo que eso no es bueno...

Por ello e llamado y preguntare, y si conviene me las canvien. Creo que deverias hacer lo mismo.

Yo llevo 3 meses y medio tomando Belara.

Si ami aun no se me a regularizado a ti que llevas 1 año... Pregunta cielo.

Julia
Madrid, España
Escrito por Julia
el 18/04/2008
Hola estuve tomando belara pero la deje porque el periodo me duro como 20 dias claro sangraba poquisimo pero igual me molestaba, ahora por seguridad las he vuelto a tomar pero sigo con el periodo y este es mi octavo dia si no me equivoco, quiero saber si asi es al principio como dice en el prospecto o asi va a ser siempre. Ayudenme porfa.
Escrito por Sandra Martínez
el 24/04/2008
"Hola llevo desde finales del año pasado tomando belara y la verdad es que estoy bastante contenta el unico incoveniente es que no me baja la regla y si me baja nada de bueno practicamente con un salvaslip tengo suficiente. Me gustaria que me dijesen si eso es normal o puede ocurrirme algo.
 
Un saludo
"

por mayte (Mayo 2007)

Hola son efectos normales con el uso de belara, yo las tomo desde hace 1 año y ocho meses, en ocasiones suele ocorrir que el perido se vuelve muy escaso, por dos o tres meses y vuelve a la normalidad, a mi me ha ido muy bien, no he presentado ningún otro efecto secundario.


Ana Vera
Sevilla, España
Escrito por Ana Vera
el 28/04/2008

Tengo una duda acerca de belara, hoy me ha bajado la regla x 1º vez desde q me la mandaron y voi a comenzar el tratamiento

Pro la cuestion es q qmi me duele muxo el periodo y normalmente tomo ibuprofeno pro cuando no me hace mucho tomo naxoprofeno y me alivia mchisimo mjr

Alguien sabe si son compatibles estas medicaciones con belara?

Gracias

Escrito por Lidia
el 06/05/2008
"pues yo he empezado mi primera caja y llevo ya ocho dias con la regla. Supongo que sera normal porque es la primera vez ¿Que pensais chicas?
"

por MARIA ISABEL (Junio 2007)


a mi me ha pasado lo mismo, empece a tomar belara el primer dia de regla como me recomendo mi ginecologo, y ya hace 10 dias de eso y aun estoy manchando, supongo que sera normal pero de todas formas ire a mi doctora de cabecera para mas seguridad, cuidate un beso

Julia
Madrid, España
Escrito por Julia
el 06/05/2008
Es completamente normal, yo regle como 15 dias con la primera caja, me asuste y las deje, las volvi a tomar y ahora estoy reglando normal y el flujo es minimo y no tengo ninguna molestia en los ovarios durante el periodo, ahora me va excelente, suerte!
Carmen
Córdoba, España
Escrito por Carmen
el 12/05/2008

Por problemas de hemorragias durante la menstruación tomo anticonceptivos desde hace 15 años. Me cambiaron a Belara hace año y medio, y me ha bajado siempre la regla al 5º día de terminar cada ciclo. Pero terminé el martes 29 de abril de tomarla y me tenía que haber bajado el domingo 4 de mayo. Y hasta hoy 12 de mayo aún no me ha bajado. El sábado 10 me hice un predictor y dió negativo. Consulté con mi ginecóloga y me dice que espere a que me baje, y descanse un mes, y cuando me baje dentro de un mes el primer día de regla continúe tomándola. Y yo me preguntó ¿Es normal que no tenga regla? , habrá otro problema para que esto ocurra. Me gustaría saber cómo se solucionó lo tuyo. La verdad es que estoy muy intranquila, y he tenido la semana pasada dolores de tripa como si me fuese a bajar, pero nada de nada. Un hijo no entraba en mis planes, pero casi hubiera preferido estar embarazada que esta incertidumbre pensando que me puede estar ocurriendo algo grave. Espero tu contestación, con tu experiencia. Un saludo

Ana Barnes Ortega
Grado superior acceso ies pedraforca
Escrito por Ana Barnes Ortega
el 12/05/2008

Por esto mismo no te baja " incertidrumbre " el simple exo de estar pendiente, de estar nerviosa.. Es una de las kausas x la kual no baja, el nerviosisimo psicologico.

Ami me a pasado y te aseguro k kuando me hice la idea de que era madre xk no me bajaba PAM! Me bajo el mismo dia.. Asi k tranquila duerme y deskansa k kuando tengas planes para salir o simplemente dejes de pensar te bajara, dont worry.

Si aun no te baja, o tienes mas ideas o mas problemas kontestame, te los resolvere. Aqui para todo Socia.

Escrito por Cecilia
el 18/05/2008

Hola para quien haya escrito, te cuento yo estuve tomando 3 meses belara, pero al 3er mes no se me presento la regla, tambien fui al dr. Y me dijo que eso dependia mucho de la adecuacion del medicamento a tu cuerpo y puede que belara no sea el aconsejable para ti.

Escrito por Esti
el 21/05/2008

Hola!

Yo lelvo un año tomando belara y la verdad es que mi primer mes tampoco tuve la regla, me asusté bastante porque mantuve relaciones cn mi chico y nos asustamos bastante pero leyendo el prospecto con detenimiento vimos que esto podia suceder, el resto del año ha venido dos dias despues de terminar las pastillas religiosamente, eso si,me ha bajado bante poco, pero supongo que no es malo, a mi el ginecologo me dijo que era normal asique no te preocupes el primer mes es normal un desajuste, de todas formas mucha suerte y que no sea nada

Escrito por Ane
el 22/05/2008

Me han recetado hoy mismo belara y leyendo vuestros comentarios me ha entrado mucho miedo, eso de que no te baje la regla, la preocupación que esto supone, los dolores que nombrais. A mi me la recetan por ovarios poliquisticos y desajustes en las reglas, pero si decis que los desajustes aun son mayores... Cuando teneis alguna duda, antes de llamar a tu gine, hay algun telefono donde llamar para consultar?

Muchas gracias

Yoli
Sevilla, España
Escrito por Yoli
el 17/06/2008
Hola me llamo yoli y tengo 18 años, hace menos de una semana comence a tomar las pastillas belara y la verdad es k no me siento bien, tengo mareos  y vomitos, pero es normal. Lo que a mi me preocupa son los efectos secundarios y es k desde hace 3 dias o asi me salen manchas rojizas en las piernas y no se si debo dejar de tomarlas o no. No se, en el prospecto no dice que deba dejar de tomarlas, pero no se, porque si un medicamento te sienta mal tienes que dejar de tomarlo n? Ayudadme porfavor!
Escrito por Synelg
el 29/07/2008
Es mi primera vez tomando pastillas empece a tomar belara y estoy en la semana de parada es normal que me duelan los senos y me den punsadas en el vientre y no me baje la mestruación. Por favor ayudenme
Escrito por Anaidd
el 07/08/2008

Hola chicas,

Yo tengo una duda. Actualmente estoy tomando diane 35 y me va mal, xk desde que empecé en mayo he engordado 5 kilos, y la quiero dejar. Mi ginecologa me aconsejó que tomatra belara que es más flojita,.... Mi pregunta es : Belara engorda?

Muchas graciass pOr adelantadO!

Rosa
Sevilla, España
Escrito por Rosa
el 13/09/2008

Me gustaría que me respondieses una duda k tengo, ahora llevo tres días resfriada y no sé k tomar para k no alteren a las pastillas. ¿Puedo tomar paracetamol?.

Espero una contestación rápida, es k no puedo con este resfriado más. Gracias.


Ana Barnes Ortega
Grado superior acceso ies pedraforca
Escrito por Ana Barnes Ortega
el 15/09/2008

Mira, puedes tomar, pero sin ser mas tiempo de un control es decir.. Si padecieras una enfermedad, estas se verian alteradas, pero si los tomas 1 semana, o 4 dias, no te afecta, viene a ser lo mismo con el ibuprofeno o el gelocatil, si no es una enfermedad larga k la hayas de ingerir, no alterara nada, esa semana de tu emdicamento.

Espero haberte sido de ayuda, un besito muy fuerte.

Escrito por Frl
el 30/09/2008


Tome belara el primer dia de angrado y sigo sangrando, eso es normal!?

Ana Barnes Ortega
Grado superior acceso ies pedraforca
Escrito por Ana Barnes Ortega
el 30/09/2008

Claroo no te preokupppess!

El cuerpo se te hara a las pastillas ahoraa

Un besoo!