En este grupo En todos

Foro de Farmacología

Ido
Navarra, España
Escrito por Ido
el 02/07/2007
Tomando las pastillas como es debido, ¿Es tan efectiva que no hay que utilizar ningún otro tipo de precaución? AYUDA! No termino de convencerme.
Ido
Navarra, España
Escrito por Ido
el 03/07/2007
Si se administra la pastilla como es debido, ¿Seguro que no es necesario utilizar ningún otro tipo de precaución? ¿Se está protegida todos los días y todas horas? Gracias.
Yennifer
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Yennifer
el 18/07/2007
Holaaa q tal como estan? Bueno realmente tengo varias dudas con respecto a las pastillas, apenas voy a comenzar a tomarlas estoy esperando q me venga el periodo esta semana o la proxima....! Me quedo una duda con respecto a las pastillas,  queria saber si en el periodo de descanso de los 7 dias puedo tener relaciones.... O sea supongo q si no?... Igual mis dudas las consultare con la ginecologa cuando tenga la proxima cita pero igual queria q me sacaran de esa dudita....   Gracias! :)
Escrito por Maria Isabel
el 19/07/2007

Durante los dias de descanso puedes tener relaciones perfectamente, pero ten en cuenta que tienes que esperar creo que un mes para que las pastillas sean efectivas. De todos modos preguntale a tu ginecologa y te quedaras mas tranquila.

Saludos.

Iohana
Bío Bío, Chile
Escrito por Iohana
el 20/07/2007

Hola les queria preguntar ¿Qué sucede si uno NO toma la primera píldora, el primer dia de la regla?

¿Que sucede?
¿Está mal?

Respondanme porfavor, es urgente estoy muy preocupada.


Adios

Cecilia
Tarapacá, Chile
Escrito por Cecilia
el 27/07/2007
No debes tomar ninguna para mayor seguridad, solo si te atrasas 12 horas puedes empezar la primera pastilla de lo contrario no debes tomarla hasta tu periodo.
Iohana
Bío Bío, Chile
Escrito por Iohana
el 31/07/2007



Hola Cecilia, bueno te escribia porque no entendi mucho tu mail, mi duda es, qué sucede si uno no toma la primera pastilla el primer dia de la regla? No tiene el mismo efecto o si?

Ya terminé mi primera caja, estoy en la semana de descanso y me yego mi regla.

Pero esa es mi duda, las pastillas sigen haciendo el mismo efecto? O no? Cuanto tiempo tengo que esperar para poder tener relaciones?    respondeme porfavor..


Gracias.

Johana.

Iohana
Bío Bío, Chile
Escrito por Iohana
el 31/07/2007

Yo tambien, desde que empece a tomar Belara, tengo mucha ansiedad de comer y comer cosas dulces, y no entiendo porque almuerzo y a los 15 minutos me da un hambre atroz, y tengo que volver a comer cualquier cosa , porque no aguanto el hambre que me da.

Y el acne tambien desde que empece a tomar estas pastillas

Me han salido muchas espinillas en mi rostro que nunca me habian salido, en la cara.


Y me dicen que eso deben ser algunos efectos secundarios de las pastillas Belara.

Escrito por Maria Isabel
el 01/08/2007

Iohana yo hable con el ginecologo porque cuando empece a tomarla empece a tener mucho hambre y el me dijo que belara no tiene nada que ver, sera casualidad. Respecto al vello tengo mucho menos y me ha quitado la grasa del pelo, eso si los pechos me duelen algo.

Abigail
Barcelona, España
Escrito por Abigail
el 02/08/2007
Yo empecé Belara ace 21 dias y ahora estoy en la espera del periodo, que técnicamente tendria que aparecer hoy. Yevo manchando estos dias un poco y a veces tengo dolores en el pecho, asi como pinchazos tambien, pero  me gustaria saber mas o menos cuando aparece el periodo, a la hora de las pastillas? , da igual? , o la primera vez que las tomas viene cuando le da la gana? Me encantaria que respondieseis. Un saludo amigas!
Escrito por Zuleika
el 05/08/2007

Tengo  23 años y he comenzado a tomar las belara hace una semana por unos quistes hormonales y que tomando estas pastillas por un periodo de 3 meses desaparecerian - asi me explico la ginecologa.... Paralelamente me ayudarian a evitar embarazos... Hasta ahi entiendo todo bien. A los primeros dias no me pasaba nada, sentia que todo bien pero ahora en el 4 y 5 dias siento que me da mas sueño de lo normal y tengo un poco de dolor de cabeza y nauseas... Esto es normal? Luego pasara?

Gracias por la ayuda y orientacion que me puedan brindar

Monica
Chile
Escrito por Monica
el 11/08/2007

Mira la verdad yo tomo dixi 35 y la verdad a mi rostro le han echo muy bn ahora las voy a cambiar por belara ya que las dixi no son tan buenas como anticonceptivo..

Mi pregunta la siguiente ,... Voy a empezar con las belara cuando se termine mi caja de dix al octavo dia

Asi debe ser verdad o debo esperar todo un mes otra vez para poder tomarlas pucha chicas espero que me ayuden haaaaaaa

Y otra preguntita a cuantos dias de haberla tomado ya comienzan a hacer efecto..

Cuanto debo esperar para ya no usar preservativo..?

Chicas respondanme porfa..?

Sandra
Asturias, España
Escrito por Sandra
el 13/08/2007
Hola! Quería plantearles una dudas. Primera: llevo tomando Belara 2 meses (esta es mi segunda caja) y he mantenido por pimera vez relaciones sin protección, es seguro verdad?
Escrito por Zaira
el 13/08/2007
Hola chicas bueno les cuento mi hermana hace 2 años comenzo a tomar anticoceptivos y su edico le receto belara hoy en dias tien un hermosisimo bebe de 1 año y medio que concebio tomandolas que tal!
Sandra
Asturias, España
Escrito por Sandra
el 13/08/2007
Pero eso como es posible? Las tomaria mal o algo?
Yenireth
Zulia, Venezuela
Escrito por Yenireth
el 16/08/2007
Hola, tengo un henorme problema, comense tomendo las pastillas un dia domindo lo q corresponde q la pastilla anterior a esa era del dia sabado q iba ha ser la ultima pastilla q iba a tomar. Por equivocaion me tome esa pastilla (la ultima) y esa no me correspondia tomarmela, no se que hacer que consecuencias puede traer eso?..... Sera q las sigo tomando asi.
Escrito por Thanee
el 16/08/2007
Hola! Yo empecé a tomar belara y llevo 6 dias con la regla........... ¿Como te fue a ti? Es normal?
Escrito por Maria Isabel
el 16/08/2007

Thanee no te preocupes porque yo el primer mes estuve once dias con la regla, mi segundo periodo fue mas corto pero mas irregular, el tercero un dia y medio y el cuarto todavia estoy esperando a que me baje  y hoy es mi cuarto dia de descanso. Estas irregularidades son normales al principio, no t agobies aunque yo ya estoy un poco mosca porque todavia no me ha bajado la regla.

Saludos.

Katherin
Sucre, Venezuela
Escrito por Katherin
el 17/08/2007

Hola saben alo ando asustada leyendo sus comentarios y coye me puso los pelos de punta, yo a penas estoy comenzando a tomar belara y es verdad tengo sintomas como: dolores en los senos, y coye no me gusta para nada que elimina la menstruacion.

Sandra
Asturias, España
Escrito por Sandra
el 17/08/2007
Pero es cierto q la elimina completamente hasta que se deje de tomarla?