En este grupo En todos

Foro de Farmacología

Escrito por Cpr
el 17/06/2007
Yo tengo una preguntita. Al tomar belara como cualkier pildora, en el periodo en el ke t baja la regla, no ace falta usar precaucion no? Pork se supone ke ya no estas ovulando.
Escrito por Maria Isabel
el 17/06/2007
Claro que no hace falta usar precaucion, no te preocupes.
Escrito por Cpr
el 17/06/2007

Ahh pues muchas gracias, es ke solo llevo un mes tomandola y claro a veces me entran preocupaciones,jeje. Ya suponia k no acia falta usarla pork ademas de ke en el prospecto no venia, supuse ke al no ovular no era necesario,

Otra preguntita, sabes si se cambia el orario de tomarla pasa algo? Es k yo el mes pasado la tomaba a ls 11 y media de la noche, pero ahra la keria cambiar para la ora de comer. Disminuye el efecto anticnceptivo o algo? Gracias

Escrito por Maria Isabel
el 18/06/2007

Leete bien el prospecto, ahi lo explican muy bien.

Por lo que tengo entendido tienes un margen de doce horas, osea que si tu hora es a las diez de la noche por ejemplo podrias tomartela doce horas despues sin problemas pero si te pasas de esas doce horas es mejor olvidarte de esa toma y tomartela al dia siguiente a la hora que quieras pero eso si no tengas relaciones sexuales sin precaucion por si acaso.

Atenea
Miranda, Venezuela
Escrito por Atenea
el 18/06/2007

Hola chicas!

Quiero comentar mi caso, por que me causa mucha curiosidad  lo que he leido acerca de la pastilla belara y  no he encontrado a nadie a quien le haya provocado efectos secundarios, no obstante en mi caso llevo aproximadamente un año tomandola y he engordado de forma  progresiva tanto asi que he llegado a pensar que han fallado y he corrido a hacerme pruebas y siempre salen negativo, ademas mi regla me viene con regularidad el dia que la espero...

Entonces que puedo hacer?

Escrito por Maria Isabel
el 18/06/2007

Yo solo llevo un mes tomandola y creo que no he engordado. Lo que si tengo es dolor en los pechos y practicamente llevo todo el mes manchando.

Escrito por Cpr
el 19/06/2007

Yo tampoco puedo ayudarte, pork llevo un mes. A mi me pasa = k a maria isabel: me duelen los pechos y a veces me dan pinchazos, no engorde con la pildora, pero si es verdd k t avre el apetito, si eso miralo en los efectos frecuentes. Para ser el primer  mes m vino regular y solo manche 4 dias.

Escrito por Cpr
el 19/06/2007

Mire en le prospecto lo del cambio de ora, pone k es mjor a la misma d siempre, yo por si akso sigo asi. Mi problema es ke la tomo muy tarde, a ls 11 y mdia. De la noche y me daba miedo al salir de fiesta lo de beber y eso, pero no pone nada. El problema es si vomitas a ls 4 oras o tienes diarrea, que tienes ke tomar la pildora = k siempre pero usar precaucion durante una semana.

Ido
Navarra, España
Escrito por Ido
el 19/06/2007

Hola Atenea:

   Yo llevo tomándola desde Septiembre y si que tengo algunos efectos secundarios, aunque la verdad es que al principio más o a lo mejor es que ahora me estoy acostumbrando. Por ejemplo: me duelen los pechos, de caída de pelo nada de nada, sobre el peso tengo que decir que retengo más líquido que antes, pero los 7 días de descanso vuelvo a perderlo.  De todas formas me compensa la seguridad que me dan las pastillas y el no tener el periodo tan doloroso y duradero como antes.

   ¿Estas segura de que tu aumento de peso es a raiz de empezar con Belara? ¿Has analizado tus hábitos? Si de verdad te preocupa este tema, ¿Por qué no realizas algun tipo de actividad para contrarestar los efectos?

   Un saludo.

Escrito por Maria Isabel
el 20/06/2007
Yo como os dije empece a tomarla hace un mes y es increible el hambre que tengo, yo pensaba que no tenia nada que ver con belara, cpr pero ahora que lo dices puede ser unos de sus efectos secundarios.
Ana
Barcelona, España
Escrito por Ana
el 20/06/2007

Hola!

Llevo tomando belara unos cuatro meses y al principio todo iba bien, pero llevo 2 meses que mancho un poquito entre reglas... Estoy un poco asustada.. Sera algo malo? Podria estar embarazada?

Un beso y gracias

Escrito por Maria Isabel
el 21/06/2007

Que va embarazada no estas; tengo una amiga que tambien toma belara y le pasa lo mismo que a ti, pregunto al ginecologo y le dijo que era normal.

No te preocupes.

Escrito por Maria Isabel
el 21/06/2007

Yo desde que la tomo tengo mucha hambre

¿Os pasa a alguna de vosotras? O a lo mejor es casualidad

Aleana
Bolívar, Venezuela
Escrito por Aleana
el 22/06/2007

Hoal chicas....

Hace un año y medio q tomo belara no me dio efectos secundarios ni nada me ha ido de maravillas.. Pero este mes el periodo me bajo poco menos de lo normal, me hice una prueba de embarazo en sangre y salio negativa, pero ahora estoy un poco preocupada por que estoy arinando muy precuente y siento como una presion en el vientre.....

Que opinan? Saludos

Escrito por Maria Isabel
el 22/06/2007
Yo iria al ginecologo por si las moscas.
Escrito por Noelia
el 27/06/2007
Yo las llevo tomando un año y me va genial nunca he tenido ningun problema y sonmuy fiables.
Escrito por Cpr
el 29/06/2007
Ola! Teng uan dudilla. Es ke lei en el prospecto ke si vomitas a ls 3-4 oras de tomar un comprimido, reduce el efecto anticonceptivo. Yo ayer sali y vomite pero a las casi 7 oras. Ace falta ke use preservativo? Cmo pone 3-4 oras yo creo k no, pork supuestamente a ls 7 oras ya izo su efecto. K pensais?
Escrito por Cpr
el 29/06/2007
Ola! Tengo una dudilla, aver si me la podeis solucionar, es ke ayer sali de fiesta y vomite. En el prospecto pone ke puede kitar la efectividad del cmprimido a ls 3-4 oras,. Pero en mi casi pasaron casi 7. Tendre k usar preservativo en una semna? Yo creo k no pork supuestament a ls 3-4 oras es cuando ace el efecto. K pensais.
Escrito por Cpr
el 29/06/2007
Ola! Tng una dudilla, aver si me podeis ayudar. Es ke yo ayer sali de fiesta y vomite a ls casi 7 oras d aver tomando la pastilla. En el prospecto pone ke a ls 3-4 oras es cuando puede reducir el efecto anticonceptivo. Creeis k en mi caso pasa alg? Es k se supone k a ls 3-4 oras es cuando la pastilla ace el efcto,por eso pienso k en mi caso no  pasa nada pork pasaron casi 7 oas. Cntestarme plis
Escrito por Cpr
el 29/06/2007
Ola, uan d