En este grupo En todos

Foro de Farmacología



BELARA

Escrito por Lili
el 29/03/2007
Hola durante nueve años he estado tomando "suavuret" y la verdad es que me iba muy bien, en el mes de febrero fui hacerme la revisión y la ginecologa me dijo que cambiara mis pastillas por "belara" que eran  nuevas. Lo cierto es que este último mes he tomado mi primera caja y terminé el día 15 de marzo y todavia no me ha bajado la menstruación esto es normal. Me he hecho una prueba de embarazo casera y ha dado negativa, pero no obstante fui al médico a consultar y mañana me dan los resultados de otra prueba de embarazo que me ha hecho mi médico. Chicas, alguna ha tenido una falta tomando estas pastillas. Gracias.
Escrito por Cecilia
el 08/04/2007
Hola, te cuento, cuando tome la primera vez belara el primer mes no tuve regla, el segundo tampoco, con lo cual tuve que acudir al ginecologo y me dijo que esas tabletas no eran para mi. Pues continue con las de siempre, pero tengo un pequeño inconveniente, con las que tomo tengo regla antes de terminar la caja, esto se me repite hace 6 meses a tras, acudi nuevamente a otro doctor y me receto belara y el sabado iniciare el tratamiento. Asi que no te asustes, a veces suceden estas cosas.
Escrito por Bea
el 01/05/2007
Yo llevo tomando las pastillas belara desde octubre y estos 2 ultimos meses no me ha bajado el periodo. En otras ocasiones, desde que las tomo, solo tenia pequeños manchados pero ahora nada de nada. En el prospecto pone que puede suceder y más o menos me quedo tranquila aunque estoy pensando volver al gine para que me recete otras.
Escrito por Luz
el 17/05/2007

Voy a empezar con las píldoras y mi gineco me recomendó Belara, pero tengo algunas dudas porque me parece que es muy fuerte, más aún leyendo sus comentarios...

Tengo 24 años y nunca he usado píldoras antes, qué opinan?

Geraldine
Miranda, Venezuela
Escrito por Geraldine
el 30/05/2007
Quisiera preguntarles cuando uno comienza el control con Belara como en cuanto tiempo te ofrece proteccion anticonceptiva
Escrito por Mayte
el 31/05/2007

Hola llevo desde finales del año pasado tomando belara y la verdad es que estoy bastante contenta el unico incoveniente es que no me baja la regla y si me baja nada de bueno practicamente con un salvaslip tengo suficiente. Me gustaria que me dijesen si eso es normal o puede ocurrirme algo.


Un saludo

Escrito por Soledad
el 31/05/2007

HOLA CHICAS:

Les cuento yo tomo belara hace 2 años aproximadamente y muy feliz con mis pastillas, claro que mi mestruacion aparece a veces y muy poco  yo tambien me asuste mucho los primeros meses en que no me enfermaba me hacia corriendo un test jajaj solo imaginense ¡Pero siempre salia negativo, fui al doctor y la verdad  queria cambiar mis pastillas y que me recetara otras, pero me dijo que me quedara tranquila que es normal, asi son las pastillas, y que si yo me sentia incomoda que las cambiara, pero no me quede con mis belara por que con ellas me siento segura ¡  asi que no se preocupen y si claro se sienten incomodas por que su periodo no les llega cambien.

Pero no hay nada de malo en que a una mujer no le llegue incluso me decia el medico que en EEUU las mujeres cortaban su reglas hasta que decidian tener familia.


Asi que no se preocupen y sigan disfrutando sus belara

Bea
Ávila, España
Escrito por Bea
el 01/06/2007

Muchas gracias por tu mensaje, la verdad es que me dejas mucho más tranquila. Veo que no soy la unica que tiene esos "efectos" por llamarlo de alguna manera.

Muchas gracias. Un saludo

Bea
Ávila, España
Escrito por Bea
el 01/06/2007

Hola Luz,

Te cuento que yo tomo Belara desde hace 8 meses. Con anterioridad estuve tomando Diane 35 porque padezco dismenorrea pero el gine me las quitó para descansar pues llevaba tomándolas 2 años y me mandó Belara. Tengo que decirte que no he tenido ningún efecto secundario, ni aumento de peso, ni vomitos, diarreas... Nada de nada. El único efecto es que no tengo el periodo como lo tenia antes, solamente son pequeños sangrados de 1 dia y a veces ni eso. El motivo es, según me han explicado porque la toma de la  píldora, provoca que la membrana que recubre el útero(que es el endometrio y es lo que expulsamos, llamado regla),sea menos gruesa de lo normal, disminuye el grosor y provoca menos sangrado, como lo que ocurre al final de los dias de la menstruacion. Me han dicho que una vez que se dejan de tomar, en un periodo de 0 a 9 meses, recupera su grosor normal y baja la regla normalmente. Espero que te haya ayudado la información. Saludos

Catherinne Arias
Lib. Gral Bernardo O...
Escrito por Catherinne Arias
el 04/06/2007

Que pasa si me tomo un comprimido de belara mal?


Escrito por Maria Isabel
el 06/06/2007

Pues yo he empezado mi primera caja y llevo ya ocho dias con la regla. Supongo que sera normal porque es la primera vez ¿Que pensais chicas?

Cecilia
Chile
Escrito por Cecilia
el 08/06/2007

Sabes que yo llevo 2 meses tomando belara y tampoco tengo periodo solamente dos semanas antes de terminar la caja tengo unas pequeñas manchitas y no se que hacer, anteriormente tomaba evilin y me ocurria lo mismo.

Gracias por tu informacion

Cecilia
Chile
Escrito por Cecilia
el 08/06/2007

Sabes que a mi me ocurre lo  mismo , llevo solo dos meses tomando. Si tienes dudas hay una linea 800 que te puede ayudar es un call center, 800370710

Escribeme a mi correo cecilia8917@gmail. Com si logras contactarte y me cuentas como te fue.

Ido
Navarra, España
Escrito por Ido
el 10/06/2007

Hola Bea:

   No sé si a Luz le habrá ayudado la información, pero lo que es a mí, sí.

   Llevo tomando Belara desde septiembre. Suelo tener algún efecto secundario como dolor en las mamas, retención de liquidos... Pero los más significativo es que mis periodos han cambiado. Estos últimos meses cada 28 días fijo, pero eso sí sangro mucho menos (como tú decías parecido a los últimos días) y son muchísimo menos dolorosos que antes. Lo que ocurre es que este viernes me tendría que haber bajado y no ha ocurrido así. Por lo tanto llevo dos dias... He leído un par de veces el prospecto y parece ser que es normal, pero no me ha convencido mucho. Me ha dado por buscar más información en Internet y mira por donde enseguida he dado con este foro. ¡Ahora sí que estoy más tranquila!

   Lo cierto es que a pesar de tomar Belara siempre que vayamos a tener relaciones utilizamos el preservativo por si las moscas y más que nada por mi desconfianza. A lo mejor no es necesario, pero... Este mes han habido 2-3 veces en los que no y ya le estaba dando a la cabeza. ¿Seré una exagerada? Seguramente habrá sido casualidad. De todas formas en julio me toca la revisión anual y ya tenía pensado que esta semana iba a coger cita, por lo tanto aprovecharé para preguntar por el tema.

   Gracias.

Bea
Ávila, España
Escrito por Bea
el 12/06/2007
Hola Catherinne. No sé a qué te refieres cuando dices que te has tomado mal un comprimido. Si no te lo has tomado a la hora que sueles tomarlo diariamente pero aún no han pasado más de 12 horas desde que deberias haberlo tomado, debes hacerlo sin dejar pasar más tiempo pero si por el contrario se te ha olvidado tomarlo y han pasado más de 12 horas, debes esperar al dia siguiente y tomar el que corresponde a ese dia y por su puesto, tener cuidado porque con esos olvidos, puede pasar un poco el efecto de la pildora y hay riesgos de embarazo.
Escrito por Alejandra
el 13/06/2007
Hola por lo que veo es normal que la regla redusca con belara llevo 5 meses tomandola y me preocupa mucho ya que me viene poco y dura 2 dias, me gustaria que alguien me comentara mas sobre esto me pueden escribir a mi correo alejandrachicaz@gmail. Com chao
Ido
Navarra, España
Escrito por Ido
el 14/06/2007

Hola: ¿Ya me bajó el periodo! Eso sí 4-5 días más tarde de lo habitual. En el gine me recomendaron que siguiera tomando la píldora como siempre, que empezara a tomarlo el día que me correspondiera y que fuera a hacerme una ecografía a los diez días de haber empezado con la nueva caja. Todo esto antes de que me hubiese bajado. La semana que viene me examinan y a ver que me dicen. Ya os lo cuento para que vosotras también sepais más, aclareis posibles dudas.

Un saludo.

Escrito por Melanie
el 15/06/2007
Yo estoy en la misma situación, llevo 1 año casi tomando la pildora y por primera vez no me ha bajado, aun sigo esperando porque debia bajar hace ya 4 dias y nada que ver... Espero qeu seanormal, siempre bajan manchas muy escasas pero esta vez nada de nada... Espero que sea normal!
Ido
Navarra, España
Escrito por Ido
el 16/06/2007

Hola Melanie:

Si te tomaste las pastillas correctamente yo que tú estaría tranquila. Yo también me preocupé, quizá hasta demasiado, pero a los 4 días me bajó. Eso sí, empieza con la siguiente caja el día que te toque. Eso fue lo que me dijeron en el Gine. De todas formas consulta con tu ginecólogo/a. A mí me dijeron que a los 10 días de haber empezado con la siguiente caja tenía que ir a hacerme una ecografía. Tu por si acaso igual llama. Pero recuerda que si te las tomaste correctamente no deberías de preocuparte.

Un saludo.

Escrito por Cpr
el 17/06/2007
Cuando empiezas por 1ª vez a tomar belara, debes sperar una semana a mantener relaciones sin usar precaucion, es decir, en esa semana debes usar preservativos u otras barreras adicionales. Yo por si acaso espere un mes.