En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



Baja voluntaria por mejora laboral

Emma
Alicante, España
Escrito por Emma C
el 09/11/2008

Hola!

Os comento mi caso..... Empece a trabajar en una empresa con contrato de 3 meses y que luego a saber si me renovarian o me harian otro contrato. Me llamaron de mi anterior empresa, de la cual me tuve que ir por cambio de residencia, para darme un puesto en donde vivo ahora. Tras mucho pensarlo acepte la oferta ya que las condiciones laborales son mejores. Tenia entendido que al estar contratada 3 meses no tenia que dar un preaviso de 15 dias, y me gustaria saber si eso es cierto? Porque creo que mi jefe esta pensando en no darme mi finiquito porque no di los 15 dias, y me debe dias trabajados de este mes, vacaciones y comisiones. Tengo que dar los 15 dias de preaviso al estar con contrato de 3 meses como ayudante y supuestamente en prueba? Gracias

Un saludo

Emma

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 09/11/2008

No hay que confundir la obligación del preaviso por dimisión, con la "denuncia" de la finalización del contrato temporal (llegado el plazo de 3 meses de tu contrato originario, denuncias éste para no continuar en la empresa) que es la que no requiere preaviso si el contrato es de duración inferior a un año.

Por tanto, y de conformidad con el art. 49.1. D ET, el contrato de trabajo se extinguirá por dimisión del trabajo, debiendo mediar el preaviso que señale el contrato, los convenios colectivos o la costumbre del lugar (a falta de norma, el plazo será de 15 días).

La falta de preaviso (dimisión tácita), no invalida la decisión extintiva del trabajador, si bien, supone un incumplimiento contractual que puede originar una indemnización de daños y perjuicios a favor del empresario. Normalmente es una indemnización en relación con los días incumplidos de preaviso, con la posibilidad de que la empresa descuente esos días de la liquidación final (finiquito) que debe abonar al trabajador.


Emma C
Alicante, España
Escrito por Emma C
el 09/11/2008

Gracias por tu respuesta, pero en este trabajo llevaba un mes, no fue por fin de contrato, sino porque tuve otra oferta y decidi cambiar de empleo. Yo firme la baja voluntaria por mejora laboral pero sin dar los 15 dias y ahora mi jefe no me quiere pagar el finiquito ya que no di esos dias. Y solo quiero saber si al estar contratada por tiempo determinado y por motivo de productividad (402) tengo que dar los 15 dias de preaviso si me marcho antes de terminar el contrato?

Un saludo

"

por Shughart (Noviembre 2008)


Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 09/11/2008

Vamos a ver, ¿Has leído lo que he escrito? Yo creo que está muy claro, o ¿No es lo que querías oír?

Dimisión: Plazo de preaviso fijado por contrato, convenio o costumbre del lugar, o en su defecto, el plazo será de 15 días (da igual que sea el contrato indefinido o de duración determinada).

Denuncia de la finalización del contrato: No requiere preaviso si el contrato tiene una duración inferior a 1 año.

Entre estas dos opciones, ¿Dónde se encuadra tu caso?

Por cierto, el empresario está obligado a darte el finiquito o liquidación final, si bien, al no dar preaviso, te descontará los días de incumplimiento del plazo de preaviso y el finiquito puede ser 0.

Escrito por Maria Alejandra Miranda
el 02/05/2010

Aver tengo una pregunta trabajo en una charcuteria y me hicieron el contrato de 3 meses , ya se me termino el contrato y mi jefa va traspasar el local,pregunta cuantas horas devia de estar contratada semanal mente ya que trabaje de lunes a domingo exepto los sabados ya que fue un cambio de dia y me lo paga el domingo como un dia comun que debo aser.. Gracias


Yolanda Gallego
Barcelona, España
Escrito por Yolanda Gallego
el 17/04/2015

Pedirle el dinero maria alejandra