En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral

Shasha 284
A Coruña, España
Escrito por Shasha 284
el 03/07/2008
Hola, me gustaria que me informaseis... Trabajo como gestor de cobros con el convenio de contract center. Se me ha hecho un contrato de 3 meses que finaliza el 17 de agosto (es el segundo contrato que me hacen de 3 meses) y llevo de baja desde el 2 de junio por ataques de pánico. Este mes he cobrado menos ¿Qué porcentaje me tienen que pagar? ¿Si no me renuevan el contrato con cuanto tiempo de antelacion me tienen que avisar? ¿Y si sigo de baja cuando se me venza el contrato? Muchas gracias.
Escrito por Yarella
el 17/01/2009

Mucho le agradecere me puedan ayudar en esto, fui a cobrar mi finiquito y me dicen que solo me pagan 3 dias, 4,5 y 9 de diciembre, pero 6,7 y 8 no me los pagan por que no fui a trabajar, cosa que no es correcto el contrato segun ellos es de lunes a sabado, pero los festivos ni los domingos no se trabajan a ver como es esto por que en verdad no soy tan ignorante pero aun con todo me gustaria que por lo menos personas preparadas como ustedes me aclaren esta duda, para tal fin les envio copias de :

Contrato y finiquito, que por colocarles no conforme no puede recibir el talon con el pago por que no me lo quisieron entregar y en vista de reclamos lo rompieron, segun se el finiquito se puede cobrar y si coloco no conforme podria presentar una reclamacion no es asi?

De antemano muchas gracias por la atencion brindada a la misiva y esperando su respuesta se despide de ustedes.


Patricia De La Cruz



Ficheros adjuntos:
img054.1
img055.1
img056.1
Escrito por Noname
el 22/01/2009

Hola! Tuve un accidente haciendo snow y me dieron la baja no laboral, y ami me interesaria saber quién me ha de pagar la mutua o mi jefe , porque de momento tengo para 3 meses y aún no he cobrado ni un duro. También me gustaria saber cuanto me van a pagar si yo cobro 900€ de nomina?

Gracias, me gustaria que leyerais este sms atentamente y pudieras ayudarme porque no se que hacer ya!

Escrito por Chule Sanchez Zaragoza
el 11/03/2009

Llevo 4 meses de baja laboral y cobre los 2 primeros meses el 100% pero el tercer mes me bajo mucho y este ultimo he cobrado poco mas de la mitad es normal q baje tanto?

Ana
Jaén, España
Escrito por Ana
el 01/04/2009

Hola, trabajo en el sector de la metalurgica y llevo de baja 28 dias por una operacion , he cobrado el 60% y no se en realidad lo que me corresponde, estare de baja aproximadamente 2 meses. Podriais ayudarme en esto? Gracias.

Maria
Cádiz, España
Escrito por Maria
el 13/06/2009

El viernes cuando sali de trabajar me dio atake de ansiedad y fui al medico,me dijo el medico de guardia k tengo depresion y k el lunes a 1º hora fuese a mi medico,le entregaron el justificante k me dio el medico de guardia,sabado y domingo no fui a trabajar y el lunes mi medico solo estaba de tarde,pero por la mañana el lunes recibi un burofax diciendo k estaba despedida,
si el sabado,domingo y lunes o fui a trabajar y la baja no la tuve hasta el lunes por la trade.... Por eso me pueden despedir?

Naty
Girona, España
Escrito por Naty
el 03/08/2009

Hola, me hecho daño en el trabajo y tengo una contractura muscular, llebo un mes de baja y aun me duele y lo tengo inflamado. Y el medico de la mutua m dice q ya en un par de dias me da el alta.... ¿Estando asi me puede dar el alta? Aunque yo no me sienta bien.
O pasaria algo si me dieran el alta en la mutua y yo fuera al medico de cabesera pa q m de la baja?

Escrito por El+cuervo
el 05/09/2009

Me han dado la baja pero mi contrato era con el ayuntamiento de mi pueblo

Pero solo de 30horas mensuales y cobro 165,49 al mes.

Queria saber cuanto me puede quedar de baja, aunque supongo que una miseria

I lo peor es que me daria de alta como autonomo esta misma semana

Y a ver el tiempo que tengo que que estar ahora sin currar y cobrando una miseria

Y todo por los contratos tan cutres como hacen,pues lo que quieren que aga en 1hora,

Me ocupa como3 todos los dias,pero cuando no tienes nada tienes que tragar mucha

Bueno lla sabeis,espero que me puedan dar alguna informacion. Gracias

Escrito por Boris72
el 15/09/2009

LLevo de baja desde el 19 de agosto, mi base reguladora para el cálculo de mi salario es de 1616. 66. En el convenio de Metal y Afines los 3 primeros días los pierde el trabajador, del cuarto al quince es al 60% y déspues el resto del tiempo al 75%. ¿PARA SACAR AMBAS CANTIDADES CREO QUE HAY QUE DIVIDIR EL BRUTO DEL MES ENTRE 30 DIAS,NO? E s qué en mi empresa me dicen que se divide por los días que tenga el més, de ser así no sería coherente pués las vaccacciones son 30 y no 31. Quisiera que alguien que controlé un poco el tema esté me ayudará. Un saludo y muchas graciás.

Escrito por Gema Carmona Del Rosario
el 30/11/2009

Hola estado de baja 3 dias presentando el la baja y el alta posteriormente en mi puesto de trabajo, soy peluquera con un contrato grupo3 y me an descontado de la nomina aproximadamente 70 euros, es correcto?

Numedides De Aquilonia
Licenciado en derecho público
Escrito por Numedides De Aquilonia
el 30/11/2009

Hola Gema.

He cogido el convenio de PELUQUERÍAS ESTATAL

He buscado la regulación de la I. T y te la pego


Artículo 33. - IT

En los supuestos de accidentes de trabajo, el trabajador percibirá, a cuenta

De la empresa, hasta el 100% del salario real, desde el primer día.


Por tanto, como tu baja no es por accidente , la regla general es que los 3 primero días de la baja corren a cargo del trabajador, como dice el Art 131 de la ley general de la seguridad social a sentido contrario.

Para que lo entiendas no tienes derecho a prestación por enfermedad y el convenio tampoco te protege

Luego he visto que tu salario día en el 2009 asciende a 25,29 euros diarios. Sin hacer cálculos porque desconozco si tienes las pagas extras prorrateadas, el tipo de contrato y tu irpf.

Creo que el descuento es correcto.

No tengo más noticias malas que darte

Escrito por Cristina Coral Martinez Uceda
el 04/01/2010

Hola...

estoy preocupada es el segundo mes que estoy cobrando por la mutua ya que me despidieron estando de baja,los partes los llevo al dia con la casualidad de que estas dos semanas me coincidian con el dia 24 de diciembre y el dia 31 de diciembre,mi centro de salud ha estado cerrado en esos dias,lleve el del di 24 el siguiente lunes y hoy recogere el del 31

aun no he cobrado,el mes pasado cobre el dia 3,es normal que no haya cobrado? No sera por los partes verdad?

a quien lo tendria que reclamar?

gracias....
si cobro mañana os lo hare saber

Alessia Rodrigues
Las Palmas, España
Escrito por Alessia Rodrigues
el 19/01/2010

Ola , tengo una pregunta inquanto soy estranjera i no se bien mi derechos en espana, si alguien me puede aiudar i contestar porfavor..... Trabajo en un impresa de tienda, me quede 4 dias de baja por la gripe, cobro normalmente 1200 euro limpios al mes, pero esa vez cobre por esos 4 dias de baja 148 euro meno... Es posible por solo 4 dias? Porfa contestarme si estais seguros, i se conoceis tambien algun sitio internet donde puedo leer los derechos de la paga en baja.... Gracias

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 19/01/2010

Es un tema muy tratado por aquí, y seguro que obtendrías respuesta buscando un poquito, en cualquier caso....

Por regla general, ante una baja por contingencias comunes (una gripe es una enfermedad común), durante los 3 primeros días de la baja no se percibe nada, del 4º día hasta el 20º día se percibe el 60%, y del 21º en adelante, el 75% de la base reguladora.

La base reguladora se obtiene a partir de la base de cotización del mes anterior a la baja.

Todo ello, es mejorable por convenio colectivo, mediante un complemento de incapacidad temporal. Habría que ver tu convenio (en tu contrato, debe aparecer cuál es el convenio que se te aplica).

Una web para fundamentar lo dicho, es ésta: https://www.seg-social.es/Internet_1/Trabajadores/PrestacionesPension10935/Incapacidadtemporal/RegimenGeneral/Cuantia/index. Htm

Cruz Mendez Sanchez
Asturias, España
Escrito por Cruz Mendez Sanchez
el 24/07/2010

Dos dias antes de darme un ataque de ansiedad,firme un baja laboral,pero luego el medico me ha dado la baja por depresion por 15 dias,pero no me han pagado el mes anterior es normal,gracias

Angel Gonzalez
Zamora, España
Escrito por Angel Gonzalez
el 24/07/2010

Hola ,saludos , mi pregunta es , llevo de baja 11 meses,la paga de navidad si la cobre la estra, kiero saber si tengo derecho a la extra de verano ,mi convenio es costruccion soy makinista,,. Kisiera saber si tengo dercho a cobrarla la paga extra ,y si es el 100%,lo ke tengo ke cobrar , estoy de baja laboral,y sigo contratado por la empresa,... Kien me paga la extra, la mutua o la empresa,? Si eske tengo derecho a ella ¡¡,,gracias ,por ,atender mi caso ,necesito una respuesta rapida , ,un fuerte animo a todos akellos ke tengan dolor , ke todo se pasa,

Volendam Marken
Valencia, España
Escrito por Volendam Marken
el 24/03/2011

No no va repercutir,si coincide con el fin de semana si. De cuarto dia tambien

Ingrid Ortega Rodriguez
Barcelona, España
Escrito por Ingrid Ortega Rodriguez
el 28/03/2011

Urgente!
Hola, me deben 2 pagas extras mas el mes corriente del mes pasado (enero del 2011)
mas el 70% de la nomina de febrero mas el 30% de la nomina de diciembre..
Con esto es suficiente para pedir la resolucion de contrato, con derecho a una indemnizacion, aparte de la reclamacion de cantidad?
por lo que he leido las pagas extras no cuentan dentro de las 3 mensualidades? Aparte desde hace casi un año retrasos de hasta 20 y pico dias en el pago de las nominas..

No quiero seguir trabajando para ellos, no tengo ninguna gana de ir a trabajar, hasta cuando debere seguir iendo al trabajo?
Ahora llevo de baja un mes por ansiedad y quiero saber si cobrare... Quien me paga el jefe o directamente la seguridad social?
Gracias, saludos

Besay Cruz
Las Palmas, España
Escrito por Besay Cruz
el 16/06/2011

Hola mi problema es el siguiente... Me luxe el brazo un par de veces(accidente no laboral) pero por lo visto la baja me la paga la mutua de la empresa o en proporcion.. El caso es q en la primera baja q fueron 3 meses lo minimo q cobre en un mes fueros seisientos y poco euros despues.. La segunda baja desgraciadamente fue mes y medio despues del dia 3 al 31 fue la baja y aaun habiendo un aumento de sueldo de 30 euros en la empresa me pagaron 501 euros y no me cuadra con la anterior baja... Y en la empresa se laban las manos dandome calabazas diciendome q ellos preguntaron y estaba bien... Que puedo hacer para saber q estoy percibiendo la cantidad correcta? Y en ese caso como la reclamo?

Muchas gracias ¡Besaybesyde1985@hotmail. Com

Aida Maaoui
Tenerife, España
Escrito por Aida Maaoui
el 16/10/2011

Hola es la primera vez que escribo en ese sitio pero necesito una respuesta a mi pregunta.

Trabajo en un tienda de zapatos muy conocida en Tenerife y de buenas a primeras nos dicen que tenemos que pagar los zapatos tarados, mejor dicho los desparejados. Cada par de zapatos nos los quieren cobrar a 3 euros. Tienen derecho a hacer eso? Aida