En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



Baja laboral - Duda con lo que tengo que cobrar

Jose
Lugo, España
Escrito por Jose
el 22/02/2006

Hola!

He estado de baja laboral, del sector de la banca, durante 2 meses y 23 dias. El contrato se me termino a partir de los 10 dias de la baja, porlo que la empresa me pago hasta ese dia y a partir de ahi la mutua. Ahora he cobrado de la mutua, pero no estoy seguro de que me hayan pagado correctamente, ya que tengo entendido que hay que calcular lo que me tienen que pagar en funcion de la base de cotización (contingencias comunes? ) del mes anterior, que en mi caso era de 875. 06 euros para 16 dias del mes, ya que empezé a trabajar a mediados del mes anterior, por eso el mes no es entero. Ahora me han pagado 2229 euros por la baja. En total estuve 74 dias de baja, y las cuentas no me salen. Segun convenio tengo que cobrar el 100% de la baja.

A ver si alguien que entienda de estos temas me puede asesorar.

Mi agradecimiento de antemano

Escrito por Juan Francisco Sánchez Argüelles
el 23/02/2006

Según convenio tendrás un complemento al 100% de la baja por enfermedad, pero cuando terminas contrato y pasa a pagar la mutua directamente, ese % desaparece y cobras lo que legalmente está establecido que es el 60% de la base reguladora del 4 al 20º día y el 75% a partir del 21.

Salvo mejor opinión

Escrito por Juan Francisco Sánchez Argüelles
el 23/02/2006
¿Que forma de calcular el precio de las horas extraordinarias utilzan habitualmente?
Escrito por Maria_bj@terra.es
el 24/02/2006

Hola, estoy en el convenio de Merchadising, Promociones y Degustaciones y estoy de baja por enfermedad común. Desde el 4º día me paga la seguridad social el 60% de la base reguladora, ¿Está mi empresa obligada a completar el 100% mi baja laboral?

Gracias por la ayuda.

Alsele
Madrid, España
Escrito por Alsele
el 02/03/2006
Estoy de baja laboral por enfermedad común cuanto me quitan de la nómina?
Escrito por Marco
el 05/03/2006

Trabajo media jornada (20h/semana) de aparcacoches y practicando deporte sufrí una caida que me va a mantener de baja 10 días. Me gustaría conocer si voy a dejar de percibir un porcentaje de mi salario y cual será ese porcentaje?

Escrito por Rosa Maria
el 29/03/2006
Estoy de baja laboral en el mes de febrero trabaje medio mes y lo que quedaba de mes he estado de baja ,ese mes cobre 642€ ,ahora continuo de baja y queria saber que cobrare essta mes misalario neto es 826€ y estoy de baja por depresion ya que mi jefe me acosa,si alguien pudiera ayudarme estaria muy agradecida ,gracias Rosa.
Didac
Barcelona, España
Escrito por Didac
el 05/04/2006

Me ha dado una gripe muy fuerte con fiebre, escalofríos y amigdalitis. Llamé en la mañana al trabajo para avisar que no iría a trabajar. Luego fui al médico, me revisó y me mandó a tomar unos antibióticos y otras pastillas. Pedí el justificante para mostrarlo al día siguiente en el trabajo. AL día siguiente me encontraba mal, peor que el día anterior por lo que tampoco fui a trabajar. Llamé temprano para avisar en el trabajo para avisar que tampoco iría pero que creía que al día siguiente si iría, y mi jefe me dijo que tenía que pedir la baja por esos dos días de ausencia.

Por solo dos días se tiene que pedir la baja? Esto repercutirá en mi salario a fin de mes?

Agradecería si alguien que conozca estos temas laborales me ayude. Un saludo.

Escrito por Mar
el 10/04/2006

Hola,

Trabajo en una correduría de seguros, estoy fija desde hace 12 años. Estoy embarazada y creo que tendré que coger la baja bastante antes de dar a luz, he estado consultando en el convenio pero no acabo de ver si tengo derecho al 100% del salario.




Escrito por Victor De La Serena Pais
el 06/09/2006

Me gustaría saber que precio tienen las horas extras a dia de hoy. En mi empresa hay temporadas que echamos bastantes horas extras y quisiera saber el precio legal, pues estamos en un mar de dudas todos los compañeros.

Sector:   Manipulados de Papel y Cartón

Lidia
Madrid, España
Escrito por Lidia
el 13/09/2006

Hola, me gustaria que me ayudaran ya que estoy contratada por E.T.T. Y no quieren explicarme la nomina del mes de agosto.

En agosto el día 1 me rompí un hueso del pie, desde entonces estoy de baja, yo el día 1 si lo trabajé, ahora me han pagado la nomina y me han dado en total 280 euros en el mes de agosto, les he dicho a que corresponden y todavia a día de hoy sigo sin respuesta por su parte, yo no se como se calcula la baja, se que es el 60% hasta el día 20 de baja y luego del 75%, mi problema es que en el mes julio estuve los primeros 15 días de vacaciones sin cobrar ya que las tengo prorrateadas, como calcularia el importe que me tienen que pagar entonces, se tiene en cuenta que me pagasen solo 15 días en julio como si fuera un mes entero ó hay que calcular también los primeros 15 días de julio al prorratearse...

Por favor, me gustaría que me contestasen con prontitud...

Berny
Barcelona, España
Escrito por Berny
el 10/11/2006

Hola buenas tardes, mi empresa pertence al convenio de merchandising, pero no encuentro ninguno actualizado. Solo encuentro el convenio del año 88.

Necesito saber a que pausas o descansos tengo derecho, ya que en el convenio no especifica nada y en el estatuto de los trabajadores solo hace referencia a jornadas diarias continuas de mas de 6 horas, pero de una jornada partida de 8h solo espefica las 2h de comida.

Si alguien conoce algun sitio donde pueda encontrar algo mas actualizado de lo que tengo o darme respuesta a la pregunta.


Muchas gracias.

Escrito por Coloma
el 03/12/2006
Hola me encuentro de baja por enfermedad común, pertenezco al convenio laboral del comercio, soy oficial administrativo y estoy fija desde hace 6 años, en total habré estado de baja 15 días, ¿Me podriais decir si me descuenta, si cobro, y más o menos que cantidad? En caso de cobrar ¿Me lo ponen sobre la nómina?
Escrito por Vanessa Rodriguez Torres
el 03/12/2006
Hola! Trabajo en una peluqueria y estoy de baja por enfermedad común porq tengon un ganglión en la muñeca y me tienen q operar,aparte me tienen q hacer una electromiografia para saber si tengo tb el llamado sindrome del tunel carpiano,creo q la baja va para largo.... Me gustaria saber que tanto % me descuentan al mes según mi convenio. GRACIAS!
Escrito por Maximo
el 04/12/2006

Hola mi caso es que antes tenia una nomina de 850 ahora que estoy de baja 715 es normal

Escrito por Glory
el 12/12/2006

No conozco tu sector pero, en general, creo que los convenios no establecen tiempos de descanso, salvo en sectores muy penosos o de riesgo. Más que por el convenio deberías fijarte en la OIT (organización Internacional del Trabajo) que hace unas recomendaciones (y son aceptadas por los tribunales). Los tiempos de descanso mínimos para un sector industrial serían de un 10% que se dividen en 5% de Necesidades personales y 5% de coeficiente de fatiga. El 5% de fatiga que te he dado, es el mínimo comúnmente aceptado pero, se tiene que calcular en función de diferentes parametros como: postura, iluminación, ruido, nivel de concentración... Para más datos busca el libro de la OIT que se publica en Español. Estos porcentajes son sobre el tiempo total de la jornada de trabajo (es decir, 10 % es 48 minutos sobre una jornada de 8 horas). Si tu no pudes realizar tus necesidades siempre que quieras no te apliques el 5% correspondiente.

Espero que te haya servido de algo. 

Escrito por Silvia
el 16/12/2006

Me han operado el 29 de junio. El 31 de juli cuando aún estaba de baja por la operación sufrí un accidente de tráfico. Por temas de seguro, mi médico de cabecera me dió el alta por la operación para darme ese mismo día la baja por accidente.

El problema es que el primer mes (el de la operación) cobre 1300 euros, pero el resto de los meses sobre 700 (todos los meses diferentes cantidades). Esto es correcto?

Muchas gracias para todo aquel que intente ayudarme.

Escrito por Mercedes
el 16/01/2007

Hola! Estoy de baja por accidente laboral y me estan pagando el 75% de mi nomina, ¿Es correcto? O me la tienen que pagar entera? Tengo entendido que la seguridad paga el 75% y el resto la empresa hasta completar el 100% x 100, pero no se si eso es cierto. Alguien me puede ayudar y asesorar sobre este tema. Llevo 2 mese y medio en estos momento. Gracias por la ayuda.


Escrito por Mercedes
el 16/01/2007

Hola!   estoy de baja por accidente laboral, llevo 2 mese y medio y trabajo de conserje. Me gustaria saber que es lo que tengo que cobrar me estan pagando el 75% de mi nomina y yo tenia entendido que tienen que pagarme el 100% de la misma, ¿Que paga la seguridad social?y ¿Que paga la empresa?. ¿Cuanto deberia estar cobrando necesito una respuesta pronta. Muchas gracias.

Maria
Sevilla, España
Escrito por Maria
el 30/01/2007
Hola necesito saber,que estoy de baja desde ace dos meses,kiero saber si tengo derexo a ke me pagen las vacaciones,k aun no las koji,me a dicho mi jefa k komo estaba de baja no me las paga,y tambien kiero saber,k derecho a descansar tenia,si en mi kontrato viene,k trabajo de lunes a domingos,pero kon derecho a descanso legalmente,yo descansaba un dia a la semana,y trabajaba los domingos y dias festivos sin ganar mas dinero,lo k kiero saber es si eso es legal? K no pagen los domingos y festivos apartes? Eske me kumple mañana el kontrato,y no tengo kien me ayude porfavor y gracias,,,