En este grupo En todos

Foro de Arrendamientos



arrendadora, ¿¿ mientee????

ihelka
Asturias, España
Escrito por Ihelka Sugus
el 05/09/2010

Buenos dias.. Tengo un contrato en alquiler desde el dia 15 de noviembre de 2007. Hace un mes la dueña del piso me dice que esta embarazada y que necesita el piso, segun ella mi contrato acabaria este 15 de noviembre de 2010 y pretendia con urgencia que yo le firmara un papel conforme rompiamos el contrato, por este motivo me mosquee y decidi investigar y por lo que tengo entendido mi contrato no acaba cuando ella me dice.. De todas formas aqui dejo una de las clausulas del contrato..

" Llegado el dia del vencimiento, esto es, el 15 de noviembre del año 2008, el presente contrato se prorrogara por plazos anuales, y en la forma prevista en el articulo 9 de la ley de arrendamientos urbanos, hasta un maximo de cuatro prorrogas, que concluiran en consecuencia, el dia 15 de agosto del año 2012.
Para que la primera prorroga o cualquiera de las sucesivas,no tenga lugar,bastata que la arrendataria manifieste por escrito a la arrendadora, su voluntad de no renovar el contrato, con una antelacion minima de 30 dias, a la fecha de vencimiento del presente contrato o de cualquiera de sus sucesivas prorrogas"
Con estos datos me gustaria saber si yo me tengo que ir del piso este 15 de noviembre, y de mis derechos en el piso , ademas de las obligaciones que tendria ella conmigo en caso de que quisiera ella romper el contrato, si tndria que indemnizarme o pagarme la mudanza o algo,muchas gracias de antemano y si necesitais mas datos, con mucho gusto os los doy.
Puede ella en algun caso romper el contrato y echarme? El piso lo tengo como el primer dia, no tengo problemas con los vecinos y hasta ahora he pagado sin ningun retraso.

Amparo B B
Experto: normativa de la propiedad inm...
Escrito por Amparo B B
el 05/09/2010

Como tú muy bien dices, la LEY te otorga derecho a prórrogas de año en año hasta que el contrato cumpla un mínimo de 5 años, es decir, hasta noviembre (no agosto) de 2012.

Únicamente podría la arrendadora interrumpir una de las prórrogas, si el contrato contuviera la llamada cláusula de necesidad para usar el piso ella misma como vivienda permanente, y el motivo por el cual podría surgir esa necesidad.

Sin esa cláusula, tu casera deberá esperar hasta noviembre de 2012, salvo que tú desearas irte en "otro noviembre" pero porque te venga bien a ti.


Efectivamente, si tu casera te ofrece una cifra irresistible para ti, (no hay nada estipulado) puedes aceptar su oferta y marcharte.

Si quieres negocia r tu marcha, asegúrate de pedir como mínimo:


- La devolución de la fianza.

- El pago de la mudanza

- El pago de la comisión de una agencia por buscarte otro piso.

- Una indemnización de 3 ó 4 meses de renta "por tu buena voluntad".


O eso, o te quedas hasta el 5º cumpleaños del contrato. Ellos verán.


Saludos - Papeleos Alquiler

Ihelka Sugus
Asturias, España
Escrito por Ihelka Sugus
el 05/09/2010

Muchas gracias amparo! Ya me parecia que seria algo asi.. Pero mi duda era que ella al estar embarazada si pudiera rescincir el contrato, pero esa clausula de la que me hablas de necesitar ella la vivienda no la tengo... Asique sabiendo que tengo derecho a quedarme aqui ya no tengo problema, muchas gracias por tu ayuda, me sacaste de muchas dudas...