En este grupo En todos

Foro de Medicina general



ANSIEDAD Y TENSION ARTERIAL

Escrito por Mario Simón
el 29/08/2007

Saludos

Debememos saber diferenciar entre Hipertensión y subidas debidas a la ansiedad.

La ansiedad produce irremediablemente una subida de la tensión arterial, y es un problema psicologico que debe tratarse con los especialistas adecuados.

Independientemente, deberian valorar si debe de estar una temporada en tratamiento con Lexatin o Valium, ansioliticos que le van hacer sentirse mucho mejor. ( siempre con control medico )

Si no le han detectado un problema de hipertensión, deberia intentar relajarse cuando le den estas crisis.

Tumbarse boca arriba , con las piernas flexionadas y respirando lentamente por la nariz y soltando por la boca. Suele funcionar muy bien

En caso de no poder sentarse... Le vendria bien sentarse con la cabeza hacia abajo y respirar de la misma forma... Dejando caer los brazos.

Hable con su medico de cabezera sobre el tratamiento con ansioliticos. Bien controlados.. Pueden ayudarle a eliminar la ansiedad de su vida.

Un saludo y suerte

Escrito por Vicente
el 07/12/2008
" Muchas gracias Mario Simón , mi médico me recetó Lexatin ,Esertia y Orfidal , no sé si por los ansiolíticos pero a las 3 semanas me empecé a encontrar bien ( a lo mejor es que tocaba ponerme bueno y no fué debido a los ansioliticos , vaya usted a saber ) el caso es que se me terminaron las pastillas y no he vuelto a ir al médico. No tengo problemas de hipertensión pues el tiempo que he estado bien ( 3 meses ) me la tomaba todos los dias y siempre la he tenido aprox 12/7. Intentaré hacer ejercicios de relajación. Me dá rabia pues tengo una buena salud ( tengo 50 años ) y por la ansiedad pierdo calidad de vida. Duermo perfectamente tranquilo y sosegado pero cuando me levanto me entra una gran preocupación y empieza mi malestar , un saludo "
por JOSE MARIA DELGADO (Septiembre 2007)

Hola mi nombre es vicente y quisiera ponerme en contacto contigo por que me esta ocurriendo lo mismo que a ti y estoy sufriendo mucho, tengo 26 años y desde hace algunos me suele subir la tensión pero los médicos dicen que es debido a la ansiedad. Un saludo.

Esteban Alvarez
Antioquia, Colombia
Escrito por Esteban Alvarez
el 14/04/2010
Esteban Alvarez
Antioquia, Colombia
Escrito por Esteban Alvarez
el 11/09/2010

A mi me pasa lo mismo q a vos y tengo 20 años, si queres nos podemos poner en contacto mi e-mail es dadim_6@hotmail. Com buscame en el fb o agregame al msn, saludos!

Esteban Alvarez
Antioquia, Colombia
Escrito por Esteban Alvarez
el 11/09/2010

Hola tengo 20 años y me pasa lo mismo q a vos, si queres nos podemos poner en contacto, mi msn es dadim_6@hotmail. Com , buscame en el facebook o agregame al msn saludos!