En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



ansiedad y estudios universitario

marta
Sevilla, España
Escrito por Marta
el 16/03/2008

Estimados amigos,

Desde hace un año tomo orfidal y antidepresivos, en mínima dosis. Después de varios años he vuelto a estudiar, curso estidios universitarios, no sé si es impresión mía  pero noto que el tratamiento ha disminuido mi capacidad intelectual. Debido a mi fracaso escolar, dado el esfuerzo desmedido que estoy realizando, me ha hecho pasar de la ansiedad a la depresión, el tratamiento me rebaja la ansiedad pero a la vez me quita capacidad de trabajo, Sé, por la edad que tengo, 26 años, que ahora mi trabajo consiste en estudiar, pero no me cunde el tiempo. Tardo en asimilar un concepto algo más que el doble que mis compañeros. La sensación de ir más lenta que los demás me hace sentir inferior, peligrando así mi autoestima.

Desde hace un par de semanas y bajo prescripción médica he dejado los ansiolíticos y siento mi cabeza más despejada y mi musculatura más a tono, pero he vuelto a sentir ese miedo injustificado y sin causa aparente que me produce ansiedad. No sé qué hacer. ¿Alguna sugerencia?