En este grupo En todos

Foro de Medicina general



amchafibrin

Escrito por Mari
el 24/02/2008

Hola  llevo 5 años con problemas se me inflama la cara me pongo como un mostruo, las manos y los pies y por ultimas se me ha inflamado la garganta y me han estudiado y me han dicho que tengo el complemento c1 inhibidor bajo y me han recetado un tratamiento con anticuagulantes "amchafibrin" que significa que tenga eso bajo para que sirve ese complemento necesito que me lo expliquen estoy harta

Gracias

Nany
Alicante, España
Escrito por Nany
el 22/08/2008

Despues de un año con derrames continuos,sangrador durante regla y regla,,malestar etc,,me an diagnosticado un quiste en el utero,,ya mide 10x15,,la verdad es que estoy muy preocupada y asustada y aunque el ginecologo me dice que el dolor que refiero no es ginecologico,,yo creo que si,,me han hecho una biopsia y dentro de dos tres semanas estaran los resultados,,me gustaria saber si alguna persona a pasado por esto y que me diese alguna informacion,,gracias,,Nany

Maria Jose
Castellón, España
Escrito por Maria Jose
el 20/10/2009

En el mes de mayo estuve tomando amchafibrin. Devido a las reglas habundantes que tengo devido a la premenopausia,a los 2dias de dejarlas de tomar las pastillas , medio una especie de trombosis pasajero, estuve 9 dias ingresada ,haciendome todo tipo de pruevas ,y me salio todo normal y dentro de unos dias me van hacer una prueva , porque segun mi medico me a dicho que puede ser del amchafibrin ,que me hizo la sangre muy espesa y es lo que me produjo eso ,no me a quedado ninguna secuela ,estoy perfecta. Me gustaria que alguien que sepa de esto me diera su opinion , mi correo es el siguiente: mariajosearas@gmail. Com. Gracias

Felix Gonzalez Delgado
Guipúzcoa, España
Escrito por Felix Gonzalez Delgado
el 14/02/2010

Hola,mari,pensaba que yo era el único caso pero me dijeron que había mas casos y veo que si como el tuyo.

Los síntomas son parecidos,el tema mio es que llevo mas de 30 años,he pasado por muchos tratamientos y este ultimo que estoy tomando me lo pusieron en la clínica universidad de navarra con la doctora ferrer. En mayo de 2009

Telfas 1-0-1 y amchafibrin 1-0-1

En mayo de 2010 hará entonces 1 año, el tratamiento no es efectivo al 100x100 y de vez en cuando vienen los brotes en labios ,ojos, garganta ,,,,,,,,,,,,,,,

De todas formas me han avisado un farmacéutico conocido que el amchafifrin no es para tomar de por vida que lo consulte en la próxima cita que tengo en julio de 2010

Y ahora estoy un poco decepcionado porque veo que estamos como conejos de laboratorio y deverian ser mas comunicativos con los pacientes y decirnos la verdad de todo lo que estamos tomando.

Por eso te pido que se lo comentes a tu especialista y si tira balones fuera yo creo que hay que seguir intentando donde sea.

Suerte.

Olga Martines Muño
Sevilla, España
Escrito por Olga Martines Muño
el 11/11/2011

Hola soy olga de sevilla ime parese que tenemos el mismo caso ase mas de un año que tengo brotes de urticaria o eso me dijieron me lebanto todo los dias con ronchas bastante grandes las manos inchadas la boca la garganta mean puesto muchos tratamientos de istaminicos pero nada y oy mean mandado amchafibrin 500 la berdad esque meda un poco de miedo mi farma seutico mea dicho que es raro pero aber melo boi atomar. AL LEER EL COMENTARIO DE QUE LE FALTABA C1 NOSE LO QUE ES PERO ES LO MISMO QUE ME PASA AMI SI ALAGUIEN LO ESTA TOMANDO PARA ESTO IME PUEDA ALLUDAR GRASIAS

Felix Gonzalez Delgado
Guipúzcoa, España
Escrito por Felix Gonzalez Delgado
el 12/11/2011

Hola Olga,por probar que no quede,decirte que a mi me funcione, no quiere decir que a los demas le pase lo mismo,pero no tenemos mas que probar, en el laboratorio social,suerte.

Olga Martines Muño
Sevilla, España
Escrito por Olga Martines Muño
el 13/11/2011

Lo boi aprobar aber que tal maba porque ya nome queda mas cosas por probar mean dicho que un homeopata a ayudado amucha jente como nosotro si este tratamiento nome da resultados ire aber que tal ya oscontare crasias

Olga Martines Muño
Sevilla, España
Escrito por Olga Martines Muño
el 29/11/2011

Gueno despues de probar un monton de pastillas estoi agotada no paro de tener brotes lla me salen esajerado ojo boca cuerpo ilos medicos aesto como que no le echan mucha cuenta iyo nolo soporto mas seme binen unas cosas mas malas ala cabesa ufff

Olga Martines Muño
Sevilla, España
Escrito por Olga Martines Muño
el 29/11/2011

Ann mean dicho que me ban aser un viocia al guno seloan echo espero k me respondai grasias