En este grupo En todos

Grupo de Inspectores de Seguridad Social



ALTA EN SEGURIDAD SOCIAL HIJA DE EMPRESARIO

marta
Relaciones laborales valladolid
Escrito por Marta Rodriguez
el 01/07/2010

Buenas tardes,

Queria hacer la consulta sobre como contratar a la hija de un empresario. Es necesario darla alta en seguridad social en regimen general? O al ser familiar hasta el segundo grado de consaguinidad puede trabajar sin estar de alta? Influye en algo si conviven o no convivien?

muchas gracias.

un saludo

Beatriz Lara Perez
Jaén, España
Escrito por Beatriz Lara Perez
el 04/08/2010

De acuerdo con el art.1.3 del Estatuto de los Trabajadores, los familiares en linea de consaguinidad o afinidad hasta el 2º grado, no sera considerada relacion laboral, cuando convivan con el empreasario, salvo que se demuestre su condicion de aslariado o trabajador por cuenta ajena( esto es, este sujeto a un horario de trabajo, realice una actividad, perciba una remuneracion...). En estos casos, se exige su alta en el Regimen General. Ahora bien, si es mayor de 18 años, y realiza una actividad habitual se le dara de alta en autonomos.

Daniel Antonio Aguilar Valle
Licenciatura en administraciòn de empr...
Escrito por Daniel Antonio Aguilar Valle
el 28/09/2010

Daniel Antonio Aguilar Valle
El Salvador centroamerica
En primer lugar quiero pedir disculpas por no haber respondido la consulta pero es que pmi pc no podìa abrir los mensajes.
En respuesta a la consulta puedo responder que si un empresario pretende dar de alta a un hijo o hija habrà que analizar si ya no existe dependencia economica entre las partes (padre e hija) Si esta persona vive bajo un mismo techo con el empresario lo mass probable es que no exista relacion laboral sino una relacion familiar. Un padre bien puede exigir a su hijho(a) que le ayude en su empresa a cambio de proporcionarle alimentaciòn, techo vestuario estudios etc. En este caso habrà que denergar el alta. En otros casos hay un motivo oculto como puede ser la obtenciòn de un servicio medico hospitalario que es muy costoso en un hospital privado.
Entre padre e hijo(a)s casi siempre no hay sujeciòn laboral. Se puede hacer consideraciones si este hijo o hija ya tiene vida independiente y obligaciones economicas propias. En estos casos es probable que exista relaciòn o subordinaciòn laboral. En el presente comentario no cito base legal porque los artìculos de ley dependerà de la legislaciòn de cada paìs.