En este grupo En todos

Foro de Arrendamientos



Alquiler sin contarto.

jose
Lugo, España
Escrito por Jose Fernandez
el 02/05/2010

Buenas tardes Loreto:

Disculpame mi pregunta, que posiblemente ya halla salido en el Foro, pero por mucho que busco no encuentro nada al respecto.

Te comento mi caso, mis padres tienen alquilada una vivienda desde hace unos años, a un matrimonio, al cual no se le ha hecho contrato. Error por nuestra parte, pero... Ahí esta.

El tema es que por circunstancias de la vida, nos vemos obligados a vender dicha vivienda, con carácter urgente, para poder sanear nuestra vida económica.

Tenemos la vivienda a la venta, pero los inquilinos no nos permiten poder enseñarla.

Su marido y yo habíamos quedado de palabra, en que no nos crearíamos problemas, hasta el punto de que en caso de su venta, les ayudaríamos en la búsqueda de una nueva vivienda de similar alquiler, pero su mujer dice que no sabe nada de esa conversación y, su marido ahora mismo asienta lo que dice ella. Por lo tanto, ella no nos permite poder enseñar la vivienda y, que mientras vivan ahí, que no dejarán verla a nadie.

Mi pregunta es: ¿Qué podemos hacer en este caso?


Amparo B B
Experto: gestión de alquileres de fincas
Escrito por Amparo B B
el 02/05/2010

El hecho de que no hicierais contrato escrito no quiere decir que no exista contrato.

Tenéis un contrato verbal, y su existencia es demostrable por los pagos mensuales que recibís y es tan válido como si estuviera por escrito.

Con ello os quiero decir que es importante saber cuántos años llevan en el piso . Y te explico por qué:

Al no haber forma de probar por cuánto tiempo se celebró el contrato, la LAU, en su artículo 9-2 estipula que se entiende celebrado por un año. Eso sí, el inquilino tiene derecho a prórrogas anuales, como mínimo hasta el 5º cumpleaños del contrato.

En el 5º cumpleaños del contrato, tanto el arrendador como el inquilino pueden dar por terminado el arriendo.

Si pasa este 5º cumpleaños, hasta el 8º cumpleaños el arrendador no puede dar por terminado el contrato.

Y a partir de este 8º cumpleaños, el arrendador puede dar por terminado el contrato en cualquiera de sus cumpleaños.


Si es tan urgente la venta que no podéis esperar al 5º o al 8º cumpleaños del contrato para enviar un burofax (con certificación de contenido y acuse de recibo) al inquilino informándole de vuestra voluntad de no prorrogar el contrato, no queda otra que OFRECERLE algo (quiero decir DINERO, por ejemplo una rebaja de 20-40 euros por cada visita) a cambio de que os deje mostrar el piso.


De todos modos debéis saber que aunque vendáis el piso, su derecho a estar hasta 5 años no desaparece... Simplemente el nuevo propietario sería su nuevo casero. Con lo que puede que eso reduzca significativamente los interesados en comprar a sólo inversores.


También podríais ofrecerle dinero SIMPLEMENTE para que se vaya YA. Y así tendríais más posibilidades de vender...


Espero haberos servido de ayuda.


Saludos
https://sites.google.com/site/papeleosalquiler/

Jose Fernandez
Lugo, España
Escrito por Jose Fernandez
el 03/05/2010

Muchísimas gracias Amparo, por tu rápida contestación y por tu respuesta.
Saludos.