En este grupo En todos

Foro de Pediatría



alergia al augmentine

Escrito por Sonia Gonzalez
el 14/11/2006

Buenos dias

Tengo un bebe de 17 meses,hace dos semanas se cayo y uno de los incisivos centrales se desplazo hacia atras y hacia abajo,nos dieron augmentine pediatrico para la infeccion,pero a la niña le han salido unas ronchas en toda la cara. Mi pregunta es ¿Puede ser alergia causada por el augmentine? ¿Hay alguna crema especifica? Es la primera vez que toma antibiotico

Muchas gracias

Escrito por Bac
el 08/12/2006
Hola a tod@s , tengo un niño con 3 años y una niña con 2 y estan acatarrados y le estamos dando augmentine pero tienen diarrea. Que puede hacer? Le puedo seguir dando el augmentine aunque tengan diarrea? Gracias
Escrito por Mariluz
el 21/12/2006

A mi hijo de 4 años le recetaron en el hospital el medico augmentine por una otitis y le daba diarrea, volví a llevarlo, y esta vez a la pediatra y me dijo que le habian recetado casi el doble de la dosis que le tocaba. Me lo calcularon la dosis segun su peso. Se le quitaron de seguida las diarreas.

En cambio a mi no me pueden dar augmentine, tome mas o menos siempre me dan diarreas, o sea me cambian la medicacion.

Escrito por Àlex Suñé I Horta
el 26/12/2006
Augmentine es un antibiótico a base de penicilina sintetica (amoxicilina) y ácido clavulámico. Ciertamente es muy problable que lo que describes sea una reacción alérgica. Mi consejo es que consultes con tu pediatra el caso. Es más que probable que el niño sea alérgico a la penicilina, pero es tu pediatra quien puede hacerle las pruebas de alergia necesarias para asegurarlo o descartarlo.
Charo
A Coruña, España
Escrito por Charo
el 19/02/2007
Tengo una niña de 12 meses, ha tenido algo de fiebre estos días y mocos. La pediatra le recetó augmentine, ahora está mejor, pero tiene mucha tos. Le va bien el augmentine para la tos?
Escrito por Llakichan Chan
el 05/02/2009

Cuento mi caso por si le sirve a otros. Mi hijo de 8 años recibió Augmentine durante una semana sin aparente reaccioón alérgica. Al terminar el tratamiento esa misma noche le empezó a aparecer un prurito en la zona de la espalda. Al día siguiente era un heritema que cogía toda la espalda y prurito en todos lados incluso en cara, mano y pies. El ´médico al no saber lo que podía ser descartó la inyección de cortisona ante la posibilidad de que fuera un virus. A los tres días de tratamiento con poralamine empezó la mejor poco a poco.
Yo estoy convencido de que ha sido un rechazo tardiá al antibiótico.

Saludos

Fernando Sanchez
Albacete, España
Escrito por Fernando Sanchez
el 08/11/2009

Hola buenas noches, mi hija de 8 años, fue al medico el lunes pasado y le dijeron que tenia infeccion de orina, con lo cual le mandaron augmentine, a los dos dias tenia diarrea y la caca era verde.
Mi pregunta es que si a causa del augmentine puede tener ahora dolores estomacales caca verde?

gracias

Maria Hernandez Glez
Las Palmas, España
Escrito por Maria Hernandez Glez
el 08/04/2010

Mi hijo de 4 años le recetaron augmentine porque tenia fiebre por infeccion de garganta, cuando llevaba 6 dias tomandolo cada 8 horas, le empezaron a salir manchas, ronchas por todo el cuerpo con mucho picor, ha estado tomando polaramine y jarabe de cortisona y se le ha ido pasando, pero los picores eran horrible,me dicen los médicos que quiza tenga alergia a la penicilina, y yo me pregunto, entonces por que no hacen la prueba antes de recetar?

Isabel Polene
Córdoba, España
Escrito por Isabel Polene
el 12/04/2010

A mi hijo le paso´lo mismo pero tenia dos años. Una vez acabado el tratamiento empezo a salirle prurito detras de las orejas y seguidamente por todo el cuerpo. El medico le puso urbazon pero no me dijo a que podia ser debido. Al año siguiente volvi a darle augmentine y cuando termino el tratamiento le volvio a salir lo mismo pero ahora era mas fuerte, hasta manchas de color purpura por todo el cuerpo. Tenia una vasculitis y estuvo cinco dias ingresado en el hospital. Ahora tiene ocho años y toma solo pantomicinas sin saber si es alergico a la penicilina o no, aunque me dijo la pediatra que no es alergia sino que ese medicamento le produce esa infeccion. No me atrevo ni a hacerle las pruebas.

Irina Todorova
Madrid, España
Escrito por Irina Todorova
el 13/06/2011

Voy a contaros mi experiencia con este medicamento:
Este invierno pasado mi hija de 2 años tuvo otitis y le recetaron Augmentine durante 10 dias cada 8 horas. Al séptimo día empezaron a salirle manchas rojas en la cara que parecían picaduras de mosquito, en muy poco tiempo se le extendiero por todo el cuerpo. En Urgencias le hicieron más bien poquito caso, le dieron Polaramine y suspendieron el tratamiento. Al día siguiente aparte de las ronchas rojas - moradas se le hinchó toda la cara, la manos y los pies, hasta tal punto, que no pudo ponerse zapatos y no se le veían los hojos. Así que otra vez a Urgencias donde le dieron jarabe de cortisona y poquito a poco se le fue pasando. Menudo susto nos llevamos!
Nos mandaron a hacer pruebas de alergia que acabamos este mes y le sallieron negativas. Aun así, le doctora dijo que no se le debe administrar ningún medicamento de la familia de los Penicilinas, porque le puede volver a dar reacción y más fuerte (si cabe).
Conclusión:
1) No sé para qué sirven las pruebas de alergia;
2) El Augmentine es un medicamento demaciado fuerte y con muchos efectos secundarios, que, según mi opinión no se debe administrar a niños pequeños.
Espero que mi comentario haya sido de ayuda.

Paula Garcia Naval
Madrid, España
Escrito por Paula Garcia Naval
el 28/09/2012

Por si os puede ayudar, a mi hijo de cuatro años le pasaba lo mismo, despues de terminar el tratamiento con augmentine le salían ronchas o se le inflamaban las articulaciones. Le hicieron las pruebas de alergia , negativas. Si le daba solo amoxicilina no pasaba nada, pero si con el augmentine. Insistí, me decían que el acido clavulanico que lleva el augmentine no da alergia. Seguí insistiendo hasta que le hicieron una prueba de alergia especial, con la sangre. Y ohhhh sorpresa, negativo a la amoxicilina y positivo al clavulanico. Conclusión: no tomar ningún medicamento que lleve el clavulanico. Esto es muy importante, porque se le puede dar la amoxicilina que es realmente el antibiótico. Esto le pasa a muchos niños, pero como la prueba es mas cara,....... Pues eso a fastidiarse. Espero haber ayudado.