En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



Adofen

Escrito por María
el 14/12/2006

Hola Raúl:

Hace unos 3 - 4 meses estuve tratada con Adofen. Tras haber terminado el tratamiento, me he sentido mejor y mejor, incluso mejor que mientras lo estaba tomando.

No obstante, ultimamente no me siento tan bien, especialmente por las noches. Sin embargo, durante el día, si tengo un disgusto o por el estilo, soy incapaz de descargar mis emociones, y las preocupaciones se me disuelven como azúcar en el agua.

Por tanto, quisiera saber si estas reacciones guardan relaión con el tratamiento, y si es así, si el efecto ha de acabar y puedo volver a recaer.

Muchas gracias

Antonio Ramos Escobar
Barcelona, España
Escrito por Antonio Ramos Escobar
el 01/02/2007

Hola. Estoy tomando Adofen hace 1 mes, y me gustaria saber lo que pasa si interrumpo el tratamiento. Y en el caso de que quisiera hacerlo, como yo podria ir dejando paulatinamente este medicamento sin sufrir efectos adversos, o recaidas. Me siento con fuerzas de luchar contra la depresion sin necesidad de recurrir a este medicamento.

Gracias por leerlo i porfavo contestar

Escrito por Zaxa
el 08/11/2007
Ten cuidado porque se puede producir un efecto rebote. Es decir, que subas mucho y al llegar arriba rebotes para la depresion de nuevo.
Adolfo
Madrid, España
Escrito por Adolfo
el 18/03/2008
Alguien podría decirme si conoce el medicamento marcen? , me lo recetaron hace unos 9 años, no lo encuentro en ningún sitio y mi psiquiatra tampoco lo conoce. Me lo mandaron en su día por la noche y frosinor que es paroxetina por el día
Escrito por Irene Y Belén
el 26/03/2008

Tengo una amiga que tiene 13 años  y toma adofen y me preguntaba que le podria pasar?

Porque pienso que es muy fuerte para una niña de 13 años y quiero que me respondas ultima mente sus sentimientos  y emociones estan desatados.


Espero tu respuesta.