En este grupo En todos

Foro de Asesoría fiscal



Administrador Ajeno

JUSTA
Alicante, España
Escrito por Justa Fusta
el 20/10/2009 | Nivel Medio

¿Existe la posibilidad de que el administrador de una SL sea una persona ajena a la empresa, es decir que no tenga participación en la misma? ¿Cómo se formaliza esto? ¿Dónde puedo encontrar información al respecto? La idea es que una persona ajena a la empresa de alta de autónomo, realice las gestiones de administrador, ¿Es posible?

Gracias.

Escrito por Juan Angel Rubio Serrano
el 20/10/2009 | Nivel Medio

Sí perfectamente se puede nombrar un administrador que no tenga la condición de socio, salvo que los estatutos de la sociedad obligue a que el administrador sea un socio, si no existe este límite , perfectamente el administrador puede ser un NO socio.

Se formaliza ante Notario Público, bien en la escritura de constitución de la sociedad o en documento público separado. La propia notaria te asesorarán en este proceso como elaborar este documento. Este documento hay q registrarlo en el Registro Mercantil.

Una persona ajena a la empresa , dada de alta de autónomo, puede realizar las gestiones de administrador, pero ojo q sea alguien de confianza.

Un saludo

www.adilco.net
www.tripartita.info

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 30/10/2009 | Nivel Medio


"Juan Angel Rubio Serrano escribió:


Una persona ajena a la empresa , dada de alta de autónomo, puede realizar las gestiones de administrador, pero ojo q sea alguien de confianza.

Un saludo

www.adilco.net
www.tripartita.info

"


De fiscalidad no dudo que no sepas, pero de encuadramientos en la Seguridad Social...


Una persona ajena a la empresa (sociedad capitalista), con la condición de administrador, NUNCA podrá ser autónomo, al no poseer el control efectivo de la misma (disposición adicional 27º LGSS en sentido contrario).

Al no poseer el control efectivo de la sociedad, el administrador será asimilado a trabajador por cuenta ajena con exclusión de desempleo y FOGASA (Régimen General) (art. 97.2.k LGSS).

Justa Fusta
Alicante, España
Escrito por Justa Fusta
el 30/10/2009 | Nivel Medio

Muchas gracias, El tema es el siguiente, queremos poner de Administrado a una persona ajena a la empresa, esta persona trabaja en una empresa(regimen general) y a la vez es autonomo, ¿Seria posible? ¿Como cotizaria? ¿Al ser administrador podria utilizar la cotizzación de autónomo que ya tiene? Gracias.

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 30/10/2009 | Nivel Medio

"Justafusta MicÓ escribió:

Muchas gracias, El tema es el siguiente, queremos poner de Administrado a una persona ajena a la empresa, esta persona trabaja en una empresa(regimen general) y a la vez es autonomo, ¿Seria posible? ¿Como cotizaria? ¿Al ser administrador podria utilizar la cotizzación de autónomo que ya tiene? Gracias.

"


No te enteras o no quieres enterarte, el administrador que quieres tener en tu empresa no podrá ser autónomo (deja de preguntar siempre lo mismo). Si pudiera ser autónomo, que no es el caso, la cotización a Seguridad Social sería la misma ("podrá utilizar la que viene ingresando"), pero si las actividades que desarrolla son distintas, deberá acudir a Hacienda y darse de alta en el IAE correspondiente.

Tu administrador será asimilado a trabajador por cuenta ajena con exclusión de desempleo y FOGASA

Maria Cantó
A Coruña, España
Escrito por Maria Cantó
el 17/11/2009 | Nivel Medio

Hay que ver que borde eres

Ramón Gutierrez Ramos
Málaga, España
Escrito por Ramón Gutierrez Ramos
el 23/12/2009 | Nivel Medio

Shugart tiene toda la razón en su respuesta. No puedes hacer lo que has preguntado.


asesoria madrid