En este grupo En todos

Foro de Arrendamientos



ACTUALIZAR RENTA ANTIGUA

Escrito por Estela
el 28/02/2007

He "heredado" una vivienda "con bicho": el contrato se celebró el 1 de mayo de 1983 (renta antigua), con una renta mensual de 7. 000pts y nunca se le ha pedido la actualización de la renta. Por lo que tengo entendido, ahora puedo pedirle la actualización. Mis preguntas son:

1ª) Puedo pedirle la actualización ahora o tengo que esperar al mes de mayo para actualizarle la renta?

2ª) El IPC que tengo que coger para actualizar la renta, sería el IPC de abril de 1983 y el IPC de abril de 2007 conforme a la fórmula de la página del INE?

3ª) Tengo que seguir aplicando la reducción de la actualización que establece la D.T. 2ª. D) 11, regla 9ª? O al haber pasado más de 23 años desde la celebración del contrato, puedo aplicarle el 100% de la actualización?

4ª) Podría resolver el contrato alegando necesidad de vivienda para un hijo separado y que trabaja cerca del piso?

Gracias

Escrito por Daniel
el 28/02/2007

Hola, te respondo a tus puntos:

1. Puedes hacerlo ya, o bien a uno de marzo. Debes notificarlo de manera fehaciente al arrendatario y aplicar luego esta actualización para futuros años iniciando desde el mes de actualización, es decir, para el año que viene usaras el IPC acumulado anual a febrero de 2008.

2. Asi es.

3. La regla 9 se aplica en función del nivel de renta del inquilino, para esto deberán aportarte el correspondiente certificado de ingresos emitido por hacienda. De este modo puedes actualizar a 5 o 10 años. No puedes actualizar al 100% de una sola vez, debes usar las dos tablas de 5 o 10 años según proceda o bien si el arrendatario accede a hacerlo de una sola vez en caso de que esté de acuerdo, pero no está obligado a ello.

4. Solamente si se ha hecho constar en el contrato.

No obstante, el arrendatario puede negarse a que su renta sea actualizada, en este caso, el contrato se extinguirá a los 8 años a contar a partir de tu requerimiento de actualización de renta.

Escrito por Estela
el 01/03/2007

Muchísimas gracias Daniel, me has sido de gran ayuda. Lo unico que no entiendo es eso que me indicas en el punto 1 de "usar el IPC acumulado anual a febrero de 2008", podrías aclararme este extremo?

Es decir, te explico: le he hecho la actualización de la renta de la siguente forma:

Renta a actualizar: 42,07€ (equivalentes a 7. 000 pts)

IPC del mes de abril de 1983 (tabla 4): 53,056

Indice LAU de abril de 2006 (tabla 3): 159,394

Renta actualizada = Renta inicial x ( Indice LAU mes final / IPC mes inicial) = 126,38€

Como no puedo exigir el 100%, sino sólo el 10% de la renta actualizada (12,64€), la actualización resultante es 42,07€ + 12,64€ = 54,71€. Esta renta está actualizada conforme al 2006, pero solo exigible a partir de la notificaciónd de la actualización.

Entonces.... ¿EL AÑO QUE VIENE COMO LO ACTUALIZO: IGUAL, CAMBIANDO EL Indice LAU? ¿Y QUE SIGNIFICA ESO DE ACUMULAR EL IPC ANUAL?

Muchísimas gracias de nuevo, Daniel.

Escrito por Jorge Eliecer Ortega Montes
el 03/02/2010

Tengo una duda en relació con la actualización de una liquidación kaboral por concepto de indemnización autorizada por los tribunales competentes. En dicha sentencia se indica que el valor resultante se debe ajustar por el Factor R = IPC final/IPC inicial. La duda consiste en la aplicación de los mencionados indices, dado que el período transcurrido entre la fecha de despido laboral (16 de Julio de 2003) y la autorización de cancelación es Diciembre de 2009. Mi pregunta es : La actualización se hace con los IPC anuales de cada uno de los años del mencionado periodo o simplemente se divide el IPC de 2009 entre el IPC de 2003? Si es así, no se estaria dejando de actualizar los años restante? (2004, 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008?

Álvaro Padrós
Derecho sevilla
Escrito por Álvaro Padrós
el 18/01/2011

Hola a todos! De antemano perdón por reflotar un post antiguo, pero es un tema interesante y al fin y al cabo se trata de legislación aún vigente.


Mi pregunta es para Daniel, que parece un crack en la materia:


La facultad del arrentadario de actualizar la renta.. ¿Tiene algún plazo de prescripción? ¿Podría entenderse que es aplicable el plazo de prescripción general de 15 años previsto para las acciones personales?

He leido algo así en algunas sentencias, como la de la AP de Barcelona 449/2005 de 19 de Julio.

Un saludo a todos y muchas gracias de antemano!