En este grupo En todos

Foro de Derecho penal



¿pUEDO NEGARME A DECLARAR?

Escrito por Jose Barrera
el 28/09/2006

LLevo más de un año como testigo de una situación de acoso sexual. Ya ha habido sentencia ratificada confirmando el acoso y el despido procedente. Tras haber recibido amenazas, insultos, humillaciones, etc. Me enfrento a un tercer prcoceso en el que se me requiere otra vez conmo testigo. ¿Puedo negarme a declarar? Si lo hago y abandono la sala, ¿Cuál es la pena que se me puede impopner?. ¿Pudo hacer declaración ante el juez sin ser preguntado?

Por favor, que alguien me dé pautas a seguir.

Gracias

Fernando
Madrid, España
Escrito por Fernando
el 27/11/2006
No no puedes. Si la causa es penal se te impondrá una multa y puedes incurrir en delito de desobediencia. Además es una obligación moral de todo ciudadano. Si has recibido presiones denujncialas, constituyen delito del artículo 464 del CP