En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



¿Puede el INEM exigir escrituras de la empresa a un trabajador?

Naidane
Badajoz, España
Escrito por Naidane
el 30/11/2005

Hola a todos.

En este caso, al solicitar la prestación por desempleo tras haber sido despedido, el INEM le ha pedido al trabajador que aporte las escrituras de la empresa en la que ha trabajado, basándose en el art. 25 del RD 625/1985. En este RD se especifica qué documentación debe presentar un trabajador para solicitar la prestación y qué documentación le puede ser requerida por el INEM para probar la situación legal de desempleo, y en ningún caso aparecen las escituras.

Si alguno pudiera decirme algo al respecto, se lo agradecería muchísimo.

Saludos a todos.

Escrito por Gystavo Bernabe Fernandez
el 30/11/2005

No hace falta escrituras de la empresa , en todo caso con un certificado excpedido por la empresa declarando que no eres socio de la misma,

Y certifivado de empresa para declarar que no estas trabajando en ese momento