En este grupo En todos

Foro de Asesoría fiscal



¿Asesor Fiscal o Abogado?

Escrito por Fernando
el 04/11/2006
El caso es que mi problemática ya la he expuesto en este foro y no querría ser reiterativo, resumiendo le diría que ocupo una vivienda por razón de cargo o empleo como Guardia Civil y que me he desgravado por la compra de una vivienda habitual, no habiendo ocupado dicha vivienda en el plazo de 12 meses que marca la ley, al considerar que estaba exento de esta premisa por mi condición de habitar en una casa-cuartel, tal y como recoge el art. 53. 2 del reglamento del I.R.P.F. Hacienda considera que las deducciones efectuadas son indebidas tanto en este ejercicio y como en los pasados con la Cuenta de Ahorro Vivienda y yo insisto en que estoy exento del cumplimiento del plazo genérico antes citado. Parece ser que el matiz que alega la Agencia Tributaria para inclinar la balanza a su favor, es el de que ambas viviendas están ubicadas en el mismo Municipio y no tengo por consiguiente excusa para no haber ocupado la adquirida y que es objeto de deducciones, si bien esta circunstancia no viene reflejada en el referido reglamento de forma expresa. ¿Habría causa posible? ¿Qué posibilidades tengo de ganar? ¿Dónde acudo y con que tipo de profesional consulto? Gracias anticipadas......
Charlie
Madrid, España
Escrito por Charlie
el 05/11/2006

Buenas, es ud. Bastante pesado. No crea que aquí existe obligación de contestarle siempre.

No sé si encontrará a un abogado o asesor fiscal, pero no querría a un cliente tan pesado.


Dicho con todos los respetos.