En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría

Lyrica

  0 valoraciones
Txavi
Madrid, España
Debate creado el el 24/06/2007 | 117850 visitas

Escrito por Txavi el 12/09/2008

Hola, al leer en este foro de este medicamento, no he tenido más remedio que contar la experiencia que le está suciendo a mi hermano por tomarlo, ya que lo hemos pasado muy mal al verle es este estado.

Se lo pusieron en noviembre/2007 y desde entonces lo está tomando por hipersensibilidad y hormigueo en manos y pies debidos a quimioterapia.

En las últimas semanas ha tenido: mareos y vertigos muy fuertes, ha llegado a no poder andar y se ha llegado a caer. Lo peor, ha ido perdiendo la coordinación en el habla, pierde la memoria y no es capaza de hacer sumas y restas sencillas.

Lo hemos llevado a urgencias y se lo han quitado del tratamiento, han dicho que tiene una intoxicación de este medicamento debido al largo tiempo que lleva tomándolo.

Saludos y espero que os sirva.