Foro de Psiquiatría
Foro de Psiquiatría
2 Cursos online | 8955 Debates | 344 Documentos | 38 Vídeos | 1 Blog | 17 Imágenes | 24849 Miembros

zyprexa

Alfonso
Alicante, España
Escrito por Alfonso el 09/03/2007

Saludos Joger.

Mi spiquiatra me ha recetado tomar cipralex y una combinacion entre tranquimazin e idalprem... Y por las noches 2,5 mg de zyprexa.

Desde que tomo zyprexa... Hace 2 dias... Me voy durmiendo por las paredes, tengo mareos y una sensacion de flojedad bastante fuerte.

¿Esto es normal al principio de tomar esto?o ¿Voy a tener siempre estos efectos secundarios?

Muchas gracias de antemano

compartir


Escrito por Cristina el 09/03/2007

Hola alfonso, mi marido toma zyprexa, y eso es normal en la zyprexa, el sueño lo notas ahora pero luego no tendrás tanto.. Se va pasando.


Un saludo


Escrito por Noemi Flores el 15/03/2007
Doctor tengo una pregunta este medicmento es inyectable pero es intramuscular o en las venas e lo recetaron para mi hermano

Escrito por Clara Jimenez De La Morena el 25/03/2007

Hola. Yo he tomado Zyprexa durante varios meses.

En enero cambié de psiquiatra y me dijo que Zyprexa es el medicamento que más sueño da, y que la sensación de flojedad y de sueño no se van mientras lo estés tomando.

Por eso me mandó un medicamento nuevo y mucho más moderno: Abilify.

Este medicamento es una maravilla, porque no da sueño ni engorda. Porque mi psiquiatra me dijo que Zyprexa, a la larga, hace engordar. Yo engordé más de 10 kilos y, ahora que estoy tomando Abilify, los estoy perdiendo. Es una maravilla!

Consultalo con tu psiquiatra.

Un saludo.

Clara.


Escrito por Roberto Fernandez Gamez el 10/04/2007

Hace tiempo que padezco trastorno bipolar,estoy tomando:PLENUR,

TOPAMAX Y ZYPREXA,2. 5,nocte. Mi linea es mas bien depresiva,apatica,sin ganas de motivacion,aislado,sentirme,mas bien. Para colmo estoy de baja porque el trabajo era deprimente. Los medicos me dicen que mi linea va haser esa la de un ser depresivo.

No me lo puedo ni imaginar,ni selo deseo ha nadie;pido ayuda,una alternativa,gracias


Escrito por Clara Jimenez De La Morena el 10/04/2007

Hola.

Yo también soy una persona más bien depresiva. A mí me han dicho que tengo una psicosis, aunque estoy casi segura de que me van a terminar diciendo que tengo una esquizofrenia paranoide, ya que tengo todos los síntomas. Pero bueno, tampoco voy a adelantarme. Ya me dirán los profesionales lo que tengo porque mi caso es complicado y aún está en fase de estudio.

Yo tomo Abilify y Alprazolam.

Me están viendo un psiquiatra y una psicóloga.

Saludos.

Clara.


Escrito por Roberto Fernandez Gamez el 11/04/2007

Hola,Clara;gracias por contestar. No entiendo a priori de una "depre",con todas sus consecuencias,que agüita,te vengan a decir ahora,que tienes paranoidismo o paranoias,meterle mas leña al fuego e irse por los cerros de Úbeda. Nosé,tia parece que la cosa toma otro perfil.

Una vez le pedí todo mi historial a mi psiquiatra,saqué informes que tenia y tambien me puso en uno algo de para...

Pero,el oficial es T. Bipolar,lo otro se ve que a ratos. La verdad es que lo llevo mal,soy un antipastillas,que cruz!. Yuna hermana naturópata en Alemania,para colmo.

Bueno,joven,suerte. Te llamas como mi unica sobrina de 9 años


Escrito por Clara Jimenez De La Morena el 11/04/2007

Hola Roberto:

Ciertamente lo que tengo es una psicosis. Los síntomas que tengo no son de depresión.

Si has leido artículos sobre esquizofrenia, habrás podido comprobar que, en algunos casos, al principio se detecta como una depresión, pero luego, más adelante, es cuando se dan cuenta de que lo que tienes es una esquizofrenia, o una psicosis. Bueno, las dos cosas son más o menos lo mismo. La esquizofrenia es una psicosis. A mí me da mucho miedo que me digan que la padezco, pero también contemplo la posibilidad.

En fin, ya os iré contando.

Saludos.

Clara.


Escrito por Roberto Fernandez Gamez el 11/04/2007

Clara,no sabia que se empieza por una depresion; lo siento yo es que llevo una racha que trágame Tierra,comparndome a antes,sabes.

Lo que me extaña que con el PLENUR que un buen estabilizador del ánimo,timia,es decir humor, equilibrio en general,que es lo mas plus,mas apoyao por el TOPAMAX,50,para el ánimo,etc. ZYPREXA2,5

No sé,no me cuadra me tendre que encomendar a  S. Judas Tadeo #! @##@ o! Aqui hay tomate y se cuece algo en la trastienda; sinceramente, amiga Clara,creo que los enfermeros y médico de la unidad oculten algo o esten a la espectativa de la evolucion?

Puede ser que el perfil sea paranoico depresivo,pues vaya san benito!

Esto ya lo he pensado anteriormente,no me coge de nuevo.

Bueno,hasta mas ver


Escrito por Alfonso el 04/07/2007

Yo tomo zyprexa, desde hace 7 años, y al principio, si tienes algunos sintomas, pero luego, te  vas normalizando, yo antes de tomarla, estaba destrozada, una depresion fortisima, no dormia nada por las noches, y ahora estoy bastante bien.    saludos.


Alann
Sonora, México
Escrito por Alann el 19/07/2007

Hola Amigos. Pues el día de hoy empiezo a tomar zyprexa y Epival ER, he leido que zyprexa puede provocar diabetes y que uno aumenta mucho de peso. Antes estuve tomando Carbonato de Litio, a mi me han diagnosticado Bipolaridad y Personalidad Limítrofe, soy nuevo en esto y agradecería que alguien me explicara un poquito mas. Gracias y Saludos.


Paloma
Madrid, España
Escrito por Paloma el 08/08/2007

Hola en mayo me recetaron el zypresa de 2. 5 mg, pesaba 56 kilos a fecha de hoy veo que peso ya los 62, me gustaría saber si engorda mucho mas, este medicamento me lo recetaron como estabilizador de  ánimo y me quitaron otro rivotril ahora solo tomo proxac semanal y zypresa, pero aunque me dijo el médico que engordaría un poco en el primer mes de tratamiento, veo que es ahora cuendo noto los sintomas de engordar, tanto que me estoy preocupando por que no se hasta cuando boy a contunuar subiendo de peso, si alguien me puede ayudar por fabor que me responda.


Norberto
Tenerife, España
Escrito por Norberto el 16/08/2007

CLARA , me gustaría saber cuanto abilify te han mandado y si lo han echo poco a poco, o por ejemplo 20 mg de golpe.

Gracias.


Escrito por Clara Jimenez De La Morena el 17/08/2007

Hola norberto:

Ya no tomo abilify. Estuve ingresada una semana en psiquiatria y me cambiaron la medicacion por completo. Ahora tomo risperdal (4 mg), anafranil 75 y orfidal.

El abilifi es un medicamento muy flojo para la enfermedad que yo tengo.

Tomaba 20 mg.

Con la medicacion de ahora me va mucho mejor.


Gema
Madrid, España
Escrito por Gema el 18/08/2007
Yo tengo un trastorno bipolar tomo plenur´zyprexa,e idalpren,mas vasta-plas de 15mg. Imaginaros que de pastillas estoy echa un lio con esta enfermedad. Ayudadme

Norberto
Tenerife, España
Escrito por Norberto el 18/08/2007

A mí me está empezando a ir bien con el nuevo "ABILIFY"(antipsicotico), yo te recomendaría que le dijeras a  tu psiquiatra si te vendría bien.

SUERTE.


Paloma
Madrid, España
Escrito por Paloma el 18/08/2007

Gema la verdad es que no es para alarmarte, yo tengo también un trastorno bipolar y como tu tomo zyprexa y otros medicamentos más, hay días que se olvida que se me olvida alguna pastilla, se lo dije a mi psiquiatra y me dijo que si se olvidaba alguna pastilla es señal de que mi cuerpo no la necesita, si es tu caso no te preocupes toma tu medicación e intenta no pensar en lo que tienes es la mejor manera de salir de ella o por lo menos de llebarla mejor.

Suerte.


Norberto
Tenerife, España
Escrito por Norberto el 18/08/2007

Estimada Clara, siénto lo del ingreso, pero creo que deberías saber que el Abilify se puede llegar hasta los 30 mg diarios sin problemas.

Es lo que me ha dicho mi psiquiatra.

Suerte y ánimo.


Escrito por Clara Jimenez De La Morena el 19/08/2007

Hola. Ya se que se pueden tomar hasta 30 mg de abilify, pero nisiquiera eso es suficiente para mi caso.

Gracias y un saludo.


Mila
Albacete, España
Escrito por Mila el 03/09/2007
Hola roberto a mi me diagnosticaro la enfermedad a los 17 años . Ahora estoy en la depresiva y llevo 10 dias tomando litio esertia vastatflas y orfidal y estoy como tu. He cogido la baja porque estaba muy debil y se me olvidan hasta las cosas. A ti tambien? Lo unico que te puedo decir que pasa date tiempo eso me lo digo yo misma. Suerte



Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: trombocitosis bulto en el cuello meticortelone manualidades con material reciclado tace

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.