En este grupo En todos

Grupo de Neurología



valpakine

Nixa
La Libertad, Perú
Escrito por Nixa Cccc
el 26/08/2007

Dra. Cuales son los efectos secundarios del valpakine? Es cierto que una de las reacciones adversas de este medicamento es la agresividad en los niños?

Gracias por su atenta respuesta.

Escrito por Yaneth Marisol Barrientos Barrientos
el 11/10/2007
Hola quisera recomendaciones para tratar un efecto secundario que me està afectando, que es el comer màs estoy Tomando Valapakine por trastorno bipolar, desde hace unos meses... Y leì que aumentar de peso es un efecto secundario, pero, en  cuanto tiempo se normaliza el estado de ànimo? Tengo 29 años, y he sido tratada por este padecimiento toda mi vida sin tener un diagnostico hasta ahora.
Jhon_milton
Ecuador, Ecuador
Escrito por Jhon_milton
el 27/11/2007

Saludos, y agradezco de antemano su gestion. Una mujer epileptica podria contagiar la epilepcia a los hijos que procree? , es la epilepsia congenita? Una mujer epileptica puede tener una vida plena, familia, sexo, vida social? Si consume actualmente por prescipcion medica VALPAKINE, cuales son las medidas y peligors para poder concebir y tener hijos? Es razonable que pueda usar farmacoa alternos para bajar el nivel de las toxinas generadas por el valpakine, y vivir una vida menos toxica.

Escrito por Juan Jose
el 08/12/2007
"Dra. Cuales son los efectos secundarios del valpakine? Es cierto que una de las reacciones adversas de este medicamento es la agresividad en los niños?
gracias por su atenta respuesta.
"

por Nixa (Agosto 2007)




Escrito por Lourdes Céspedes Pizarro.
el 03/01/2008

Dra. : mi esposo desde hace 5 años le diagnosticaron epilepsia hereditaria por que en las tomografias y analisis no le encontarron nada. Él tomaba primero hipnol luego carbacepina y recientemente el neurologo le receto valpakine  500mg  , por que con los anteriores le seguian viniendo las convulsiones , yo estoy embarazada de 8 semanas  y quisiera porfavor consultarle si este medicamento  evitara los ataques de mi esposo definitivamente y si de alguna manera influye la enfermedad de mi esposo en el bebe que estoy esperando.

Espero anciosamente pronto su respuesta

Gracias.....

Heidi
Guatemala, Guatemala
Escrito por Heidi
el 15/02/2008

Efectos secundarios sobre el valpakine,como me afectaria si me enbarazo y que riesgos podria tener



Alexandra
Ecuador, Ecuador
Escrito por Alexandra
el 21/02/2008
Hola tengo 21 años tengo epilepsia hereditaria me diagnosticaron a los 12 años y tomo medicamento que es valpakine de 500mg se que no puedo tener hijos porque nacen con maldeformaciones y estas deformaciones son sobrenaturales eso es que me supo explicar mi ginecolo pero me bajaron las dosis a 500mg toma 1000mg no he tenido mas convulciones y el doctor dijo que talvez ya me quiten el medicamento pero mi pregunta es que despues de esto de dejar de tomar este medicamento puedo tener hijos claro despues de un tiempo creo que debo limpiar todo mi organismo puedo tener hijos sin que vengan con algun mal o deformes si dejo de tomar valpakine tengo entendido que igual podria heredar mi emfermedad pero solo quiero aclarar esta duda MI BEBE NACERIA BIEN SI DEJO ESTE MEDICAMENTO MI BEBE VENDRIA SIN NINGUNA DEFORMACION CONTESTAME POR FEVOR
Heidi
Guatemala, Guatemala
Escrito por Heidi
el 21/02/2008
Hola tengo 28 años y tengo una nena de 7 años hace 4 años que tomo valpakine comense tomando 2pastillas con canda comida hace un año que tomo solamente 2 pastillas al dia pero hace 3 mesesque deje de tomarlas pero mi familia no lo sabe ya no tengo combulsiones desde hase tres años. Pero queremos tener otro bebe pero me han contado que el medicamento daña las extremidades de los bebes y quisiera que si alguien sabe de un buen medico o alguna asosiacion que haga los examenes a un menor costo, gracias que dios te cuide.
Monica
Perú, Perú
Escrito por Monica
el 09/04/2008
Doctora quiero saber si solo es agrecion
Monica
Perú, Perú
Escrito por Monica
el 09/04/2008
"doctora quiero saber si solo es agrecion "
por monica (Abril 2008)




Alexandra
Costa Rica, Costa Rica
Escrito por Alexandra
el 07/05/2008
Hace dos meses no hay valpakine en mi pais, me urge conseguirla
Escrito por Carolina+vasquez
el 20/05/2008
Hola mi hijo tiene un año 9 meses y desde hace 7 meses esta tomando valpaquine por convulsiones, el tiene paralisis cerebral y quiero saber que efectos adversos le puede causar pues estba leyendo que puede causar agresividad saquenme de esa duda por favor!
Jahaida Dominguez C
Republica Dominicana...
Escrito por Jahaida Dominguez C
el 23/05/2008
Me nino le paso lo mismo a diferencia de que tuvo 2 convulsiones febriles, le realizaron un electrocefalograma, y determinaron que habia una parte de su cerebro que hiba mas rapida que otra debido a la misma convulsiones que habia tenido, le indicaron tomar valpakines dos veces al dia, por 3 anos y hoy gracias a ese Dios tan grande ya no toma nada, cabe  detacar que solamente convulsiono dos veces cuando tenia 2 anos, y hoy ya tiene 6 anos y todo esta bien, gracias a Dios porque ese experiencia no se la deseo a nadie, ver a un nino convulsionar es algo muy dificil, y duro para una madre, es tan asi que todavia han pasado 4 anos de eso y no lo puedo ver con fiebre porque me atemorizo pienso que va a volver a pasar, pero Dios es Bueno y mi nino esta bien.
Escrito por Carolina+vasquez
el 23/05/2008
Me alegro que tu hijo este mejor y te comprendo pues mi hijo a convulsionado mas veces y es un trauma horrible el que queda,Jose mi hijo tiene el diagnostico de paralisis cerebral y no se por cuanto tiempo pasara tomando el Valpaquine lo que me preocupa y no he podido averiguar si este medicamento les provoca agresividad si lo averiguas me lo haces saber por favor te lo agradecere.
Escrito por Jennifer Matamoros
el 24/05/2008
Hola tengo 19 años y ultimamente me he sentido mal no se si es por las valpakines el doctor me receto 500mg cada 12 horas que en total serian 1000mg pero a parte de eso estoy tomendo acetaminofen 500mg cada 6 horas por que me acaba de enfermar de la gripe y un poco de fiebre ;  me dio bien fuerte que he quedado en cama , aparte de eso me recetaron loratadina 1 tableta al dia y un  jarabe 3 cucharadas al dia, qisiera saber si la acetaminofen en si y la combinación de tanto medicamento me provoca mas dolor de cabeza,por en realidad siento ahora fuertes dolores de cabeza que antes y como que ni agacharme puedo  aveces me llego a sentir bien mal como que con ganas de llorar, no me da mucha hambre, desganada, con mucho sueño, devilatamiento Gracias a Dios medio lo he sabido controlar con la ayuda de mi mamá he salido adelante. Gracias por sus respuestas estare bien agradecida y en contacto con ustedes...
Escrito por Chelito
el 09/07/2008
Dra.. Desde los 10 años tengo artritis aguda y solo tomaba antiinflamatorios luego desde los 20 años tomo prednisona a los 30 años tuve 3 convulsiones y no me dieron razones por que me vino pero me dieron,valpakine,caditar ymetratexato lo tome por un año  y estuve tranquila sin dolor ni combulciones pero ahora estoy con fuertes dolores de cabeza ,e duplicado la dosis de una a dos por dia  y el dolor solo pasa por un momento ,que debo hacer
Escrito por Mery
el 10/08/2008

Muy Buenas Doctora hace 2 semanas le  diagnosticaron ami hijo Esclerosis tuberosa el tiene dos añitos.. Y la Neorologa me receto Valaquine.. Yo quiero saber  si esta medicina ocasiona efectos o trastornos en su organismo y en su sangre.. Ayudame por favor... En la quia de la receta habla  de muchos efectos adversos.. Mi  hijo es muy imperactivo  y afgresivo sera por eso... Espero  su respuesta... Se lo agredecere  que Dios la bendiga..

Y digame que otros sintomas tiene los que padecen esta enfemedad tiene  curacion o operacion....

Mabel
Bolivia
Escrito por Mabel
el 25/08/2008
Dra. Mi hijo hace un año que toma valpakine y es acresivo en ocasiones, se irrita con facilidad, no se que hacer, tomo 500 ml. Y tienen 5 años, pesa 22 kls. Estoy preocupada porel, tambien no retiene por mucho tiempo informacion, esta en el kinder, como lo ayudo?
Gerald
Ecuador, Ecuador
Escrito por Gerald
el 10/09/2008
dra.   tengo 16 años, tomo valpakine desde hace un año, desde ese momento no me a vuelto adar convulsiones pero quiero saber si esto me afecta en mi caracter y en mi retentiva debido a que en mi colegio he bajado mucho de notas y me cuesta un poco recordar cosas que se me hacian muy facil de recordar. Tambien quiero saber si este medicamento afecta en la parte del nerviosismo debido a que cuando me pongo nervioso me altero mucho y tiemblo mas de lo normal... Espero su respuesta... Muchas gracias.
Jahaida Dominguez C
Republica Dominicana...
Escrito por Jahaida Dominguez C
el 21/09/2008
Mi hijo tomo este medicamento por un periodo de  3 anos, y gracias a Dios no ha tenido ningun Problema Actualemte no lo toma, en el caso de el tuvo que tomarlo porque llego a convulsionar 2 veces con fiebre y la neurologa se lo indico, lo que si note en el periodo que lo tomaba que aveces se ponia como de mal humor muy irritado, y los ojos se le ponian amarillo