Foro de Oftalmología y óptica
Foro de Oftalmología y óptica
2 Cursos online | 8279 Debates | 163 Documentos | 8 Vídeos | 1 Blog | 191 Imágenes | 18193 Miembros

Tengo derrame en el ojo.

Eva
Trader tirso de molina
Escrito por Eva Marã­a el 08/04/2008

Buenos días!

Resulta que ayer me desperté con un ojo inyectado en sangre. Pero la verdad es que no le di importancia, ni tan siquiera me molestaba.

El problema es que esta mañana me he despertado peor, y me duele el ojo, como si hubiera tierra en el, que no es el caso.

Ahora mismo me estoy medicando, porque tengo colitis ulcerosa, y tengo una leve recaida. Claversal 500 y en espuma rectal.

Tengo 33 años, por si necesita esa información.

Puede ser devido a la medicación? O puede ser por mi enfermedad?

Gracias por atenderme.

Eva María

compartir


Joan Pérez
Diplomatura óptica upc universidad pol...
Escrito por Joan Pérez el 09/04/2008

Hola Eva. Por lo que comentas, parece ser un hiposfagma, o derrame subconjuntival, en principio sin consecuencias y que desaparecerá solo pero lentamente.

No obstante, coméntaselo a tu médico de cabecera por si pudiera estar relacionado con la medicación que estás tomando.

Tienes algo más de información en http://es.wikipedia.org/wiki/Hiposfagma

Saludos,



Eva Marã­a
Trader tirso de molina
Escrito por Eva Marã­a el 09/04/2008
"Hola Eva. Por lo que comentas, parece ser un hiposfagma, o derrame subconjuntival, en principio sin consecuencias y que desaparecerá solo pero lentamente.
No obstante, coméntaselo a tu médico de cabecera por si pudiera estar relacionado con la medicación que estás tomando.
Tienes algo más de información en http://es.wikipedia.org/wiki/Hiposfagma
Saludos,
 
"

por Joan PC (Abril 2008)


Muchas gracias Joan!

Esta mañana fuí al medico, ya que anoche sentía punzadas en el ojo.

Y si, es lo que me dices. Me ha dado un colirio, porque tenia el ojo muy reseco. Y ahora mismo tengo que decirte que estoy mejor, poco a poco desaparece la rojez. Es un alivio.

Muchas gracias por ser tan amable.

Un abrazo



Andre Rozz
Jalisco, México
Escrito por Andre Rozz el 09/07/2008

Hola,

Quisiera compartir mi caso con ustedes y asi mismo pedirles me den su opinion. El fin de semana pasado tuve vomito por haber cenado algo que me irrito el estomago y al vomitar hice demasiado esfuerzo cuando amanecio ya tenia un leve derrame en el ojo derecho y para el dia siguiente se hizo un poco mas grande.

Es normal que vomitar se provoque un derrame en el ojo?

Ayer fui a ver a un medico y me receto cloramfenicol.

Este medicamento ayuda a eliminar lo rojo o debere esperar a que solo vaya desapareciendo?

Afortunadamente no he tenido dolor, inchason o inflamacion del ojo, simplemente esta rojo.

De antemano muchas gracias por su atencion. Saludos.



Joan Pérez
Diplomatura óptica upc universidad pol...
Escrito por Joan Pérez el 09/07/2008

Hola Andre,

En ocasiones se producen derrames oculares tras un gran esfuerzo, como puede ser un vómito, o incluso un estornudo. Si es ocasional no debe preocuparle, pero si ocurre frecuentemente habría que realizar una valoración oftalmológica.

El cloranfenicol es un antibiótico, y realmente desconozco la causa por la que se lo han indicado en este caso.

Saludos,



Matt
Veracruz, México
Escrito por Matt el 01/03/2009

Hola llevo tres dias con ojo derecho rojo de un lado solo y con mucho dolor al mover y tocar no es de la presion ya que la cheque y estoy bien. Quisiera saber que comprar ya que no cuento con una atencion medica gracias espero respuesta pronta a otra cosa no presento ni lagrimeo ni lagañas..


Jose Luis Arce
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Jose Luis Arce el 02/04/2009

Buen dia.
a partir del dia de ayer he sentido punzadas en el ojo izquierdo, no presento dolor ni enrojesimiento de este, me podrian decir a que se deba


Jose Ojeda
Electronica instituto profesional aiep
Escrito por Jose Ojeda el 01/01/2010

Hola

Lee esta pagina alli encontraras la respuesta

Http://ocularis. Es/blog/? P=175

No te preocupes

Pepe


Escrito por Andrea Soledad Miranda Cerna el 06/01/2010

Hola me llamo andrea tengo 24 años:
y el año pasado antes del año nuevo vomite y se me derramo el ojo derecho me dio mucho miedo porque estaba muy rojo y desde ay me quedo un punto rojo y hoy en la mañana desperte y tenia el ojo chiquitito pero no me dolia pero me asuste caleta,muy imchado despues se me fue quitando pero me molesta un poco al ver no e k sera
pero espero que me puedan ayudar...

chaooo:concepcion 6 de enero 2010


Joan Pérez
Diplomatura óptica upc universidad pol...
Escrito por Joan Pérez el 07/01/2010

Hola Andrea,
Habitualmente este tipo de derrames son inocuos, y se van solos en cuestion de unos días. No obstante, no está de más que te vea un oftalmólogo.
Un saludo,

Joan Pérez
Optico-Optometrista


Rocio Toro
Jalisco, México
Escrito por Rocio Toro el 31/05/2010
HOLA yo estoy embarazada y anoche tube problemas en el trabajo fue un dia muy estresante y llore mucho durante la noche, y cuando llegue a mi casa note que tenia un punto rojo en el ojo, me preocupe porque nunca me habia pasado eso, al siguiente dia desperte con la esperanza que ya no estubiera y ahi seguia menos rojo, mas bien rosado pero mas grande, se extendia tanto que casi llega a la pupila y me duele el ojo, me dicen que por el estress me subio la presion y se me revento un vasito del ojo, pero esto se me va a quitar?

Eva Marã­a
Trader tirso de molina
Escrito por Eva Marã­a el 31/05/2010

Hola Rocio.
Yo no soy medico, pero estoy segura de que si que se irá de tu ojo.
De todas formas, estas embarazada, no es bueno que pilles berrinches de ese calibre, como para que te pase algo así. En el embarazo, es peligroso las subidas de tensión. Por favor, cuidate, y si tienes un trabajo extresante, o que te da problemas tendrías que ir a pedirte la baja. LO PRIMERO TU Y TU BEBE.
Muchos besos, y mimate cosita... Que ahora tu y el bebito sois lo unico importante.


Eva Marã­a
Trader tirso de molina
Escrito por Eva Marã­a el 31/05/2010

Por cierto... Aún así ve al medico para que te vea el ojo...
Bestes


Joan Pérez
Diplomatura óptica upc universidad pol...
Escrito por Joan Pérez el 31/05/2010

Rocío,
En principio, como te han dicho, se trata de un derrame superficial, que puede llegar a ser muy aparatoso y ponerse el ojo muy rojo vivo. Pero luego, se irá poniendo de color pardo hasta que desaparezca totalmente (puede tardar hasta 10 días en desaparecer completamente).
Pero, tal como te recomendaba Eva, sería recomendable que te viese el médico para controlar tu presión arterial.
Un saludo y cuídate,

Joan Pérez
Optico-Optometrista
www.optiunion.es


Eva Martinez
Barcelona, España
Escrito por Eva Martinez el 28/06/2010

Hola , me llamo Eva y estoy embarazada de 14 semanas. Ayer me levanté con un derrame en el ojo derecho. Estoy un poco preocupada porque me ha pasado durmiendo, sin haber hecho ningún esfuerzo importante y estando muy tranquila de vacaciones. A qué se debe que me haya salido un derrame? El bebé estará bien? Muchas gracias


Joan Pérez
Diplomatura óptica upc universidad pol...
Escrito por Joan Pérez el 28/06/2010

Hola Eva,
Como ya comentaba en posts anteriores, este tipo de derrames suelen ser muy aparatosos pero totalmente inocuos.
No obstante, no estaría de más que te miraran la tensión arterial y se lo comentes a tu médico de cabecera.
Un saludo,

Joan Pérez
Optico-Optometrista
www.optiunion.es


Ana Diaz
Las Palmas, España
Escrito por Ana Diaz el 08/03/2011

Hola me llamo Ana y tengo 50 años y esta mañana me desperte con el ojo rojo y me duele un poco qe tengo qe aser voy al medico o se me qita solo?


Ana Diaz
Las Palmas, España
Escrito por Ana Diaz el 08/03/2011

Me pueden responder porfavor?


Nicolas Marin Luque
Zaragoza, España
Escrito por Nicolas Marin Luque el 17/12/2012

Tomo suplementos deportivos proteinas aminohacidos glutamina y soy hombre entreno en gym y perdon por meterme


WebRep
Calificación general
Este sitio no tiene calificación
(no hay votos suficientes)

Lenticon Luis Carlos Fliguer
Revalida de contactologo uba
Escrito por Lenticon Luis Carlos Fliguer el 17/12/2012

Hola

LO que tu tomas `puede ser bueno para ti o si no es asi tu sufres las consecuencias.

Si dejas una web con el deseo de publicitarla, no es el sistema en este foro, Si lo haces para aconsejar , lo que es bueno para ti puede no ser bueno para otro paciente

Saludos cordiales

Luis Carlos Fliguer




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: plazas guardia civil 2009 regresion polinomial linfocitos elevados test psicometrico listado entidades bancarias

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.