En este grupo En todos

Foro de Dietética

sibutramina

Escrito por Adriana
el 11/11/2006

Dr. Soy una persona que tenia problemas de ansiedad por la comida , de hace 10 años para aca , mido 1. 69 cm y estaba pesando 87k.

Estoy tomando sibutramina de 15mg hace 2 meses he bajado 10 k me gustaria saber cuanto tiempo la puedo seguir tomando y si seguire bajando peso o hay un momento en que el medicamento no funsiona mas?

GRACIAS

Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 12/11/2006

Supongo que algún profesional le habrá prescrito el tratamiento con Sibutramina ¿No? En caso afirmativo, supongo que le estará controlando mediante un seguimiento ¿No es así? Pues entonces, espere a la próxima visita a realizar tales preguntas ¿No cree?

Caso de que Ud hubiese conseguido sibutramina por su cuenta no me parece apropiada tal conducta pues se trata de un medicamento/fármaco que requiere vigilancia de un profesional experto en la materia.

La dosis máxima recomendada de Sibutramina es de 15 mg por día.
No existe experiencia clínica suficiente que demuestre la eficacia y seguridad de la Sibutramina en tratamientos de más de un año de duración. Ya que Ud ha respondido bien durante los dos primeros meses de tratamiento (reducción ponderal de más del 10% del peso corporal) , puede continuar el tratamiento por más tiempo quizás durante 10 meses más, no obstante a partir de ahora debe saber que las reducciones serán pequeñas.

Escrito por Manuel Manzur
el 28/12/2006

Dr.   Estoy tomando 10 mg. De sibutramina en la mañana a las 6pm, y en la tarde a las 2pm 10 mg más.   Mi presión arterial después de 20 días es normal, 12/8, y no tengo absolutamente ningún síntoma adverso.   He perdido 6. 5 kilos en 20 días.   Yo mido 1. 76mt. Y estaba pesando 125 kilos, por lo que mi situación era desesperada lo que me llevó a tomar la decisión y tambien porque estube tomando 10 mg solo en la mañana por mas de 4 meses y no bajé nada.

Qué controles debo pedirle a mi médico en especial?

Puedo seguir tomando así?... Le ruego que si salvo riesgo claro.

Atentamente,  Manuel Manzur.

Rina
Perú, Perú
Escrito por Rina
el 10/03/2007
     Dr. Hola estoy desesperada poq me salio un acne severo en la cara        yo se q es a consecuencia de la subitramina la tome por 3 meses consecutivos y lo fui dejando de a poco baje 10 kilos y asi quieria mantenerme no se q hacer cada vez q me veo al espejo me deprimo mucho quiero q me diga q debo hacer, sigo tomando la sibutramina  porq no quiero subir de peso ,cuando las deje aumente 3kilos ,ayudeme por favor bsossss
Escrito por Marcela
el 05/04/2007

Estoy interesada en saber que mal puede traer este medicamento, deseo bajar 6kg. Estoy tomando unicamente pastilla anticonceptivas yasminelle,puedo tener algun problema por la mezcla. Muchas gracias espero su respuesta.

Marcela 

Escrito por Vicen
el 19/04/2007

He empezado con subitramina 7.5

Me tomo una por la mañana y una noche,creeris que va bien,perdere peso

Escrito por Carolina
el 08/05/2007

Que sucede si me tomo una sibutramina de 15mg dia pormedio


Andreina
Zulia, Venezuela
Escrito por Andreina
el 12/07/2007

Hola... Quisiera saber porque despues de mes y medio tome reductil, baje 10 kilos; pare por un mes para descansar para volver a tomarlas.

Despues de este tiempo empece de nuevo, sintiendome mal despues de cuatro dias de tratamiento por una alta de tension..

Por que me cayeron mal si ya las habia tomado... 

Escrito por Julia
el 29/07/2007

Hola amigos, les cuento que he tomado sibutramina y me va muy bien, pero ojo con las personas que toman mas de 2 capsulas al dia pues no es recomendable, solo una de 10 mg,  si no ves resultados en 4 semanas puedes pasar a 15 mg pero solo una capsula por dia, acompañar tambien de mucha agua, y hacer un poco de dieta. 

Suerte a todos.

Leo
La Araucanía, Chile
Escrito por Leo
el 12/08/2007
   bueno si les sirve de algo yo tengo sobrepeso mido 1. 80 y peso 111 kilos, mi doctor me receto sibutramina de 15 mg, una al dia en la mañana, ya hace cuatro dias que la estoy tomando y no siento hambre ni ansiedad por la comida, estoy comiendo la mitad de lo que comia diariamente , a si que la encuentro super buena ya que habia tratado de hacer dieta pero no podia me daba un hambre inmensa, chaoo, saludos
Anna
Barcelona, España
Escrito por Anna
el 16/08/2007

Tengo años y dos años atrás tomé sibutramina durante 2 meses, el primer mes de 10mg y el segundo aumenté a 15mg, bajé 7 kilos  llegando a mi peso optimo, estaba super contenta,  sin embargo se me desencadenaron crisis de pánico, que el psiquiatra culpó a la sibutramina, de la cual yo me había automedicado,.

Quiero saber si a alguien le ha ocurrido algo parecido, y si conocen a un médico en Barcelona que me pueda ayudar,  ya que actualmente mi salud mental está en perfectas condiciones, pero tengo un sobrepeso de 10 kilos, jamás había alcanzado este peso en mi vada, llevo meses con dietas y tratamientos que no me han servido se nada,   al contrario, continuo engordando, y se que la sibutramina es mi única opción, pero no quiero ir a un nutricionista que se que lo único que hará será darme dietas que no me servirán de nada, pero no me quiero automedicar con sibutramina nuevamente y pasarlo tan mal como lo pasé

Escrito por Mariela
el 31/08/2007

Holaaa, estoy tomantdo sibutramina, desde una semana

He bajado solo 5 libras, me da un poco de insommio, hiperactividad, pero lo que me preocupa es la presentacion de acne en la cara y la espalda

Que puedo hacer..   por que salen granitos en la cara?/

Confirmar si esto tendra efecto rebote


Escrito por Mariela
el 31/08/2007
Me da algo de depresion a veces.....
Princesa
Guatemala, Guatemala
Escrito por Princesa
el 03/10/2007

Hola como estan, en espa epoca que todos buscan el cuerpo perfecto tomamos medidas un poco desesperadas para llegar a un peso ideal.

Yo tambien estoy con sibutramina, estoy empezando pero no he bajado mucho solo veo que mis tallas es tan un poco mejor y me siento felmuy bien.

Diganme como les fue y si realmente funcionan.

Besos. Iz

Macarea
Santiago, Chile
Escrito por Macarea
el 09/10/2007

Hola juan carlos, mira, te cuento. Tengo 18 años y sufro de hipertiroidismo. Tomo eutirox 100mg, yasmin(anticonceptivo), tetralysal(acné), sufro de depesión pero está controlada. Quiero empezar a tomar sibutramina 15mg, pero necesito que me digas si tomando yasmin y tetralysal igual me puede producir acné? Me puede aumentar la depresion? Que porcentaje hay de que me provoque más acné? Y si lo tomo solamente por  2 meses es lo mismo? Porfavor responder lo antes posible. Mil gracias

Escrito por Mariela
el 09/10/2007

Hola  yo tome sibutramina por un mes, y me provoco severo acne,

Estoy tratando de eliminarlo...

Si tienes problemas hormonales y acne.

Mejor no tomes sibutramina, se empeorara tu caso

Escrito por Mariela
el 09/10/2007
A mi tambien me salio acne, las sigues tomando?
Princesa
Guatemala, Guatemala
Escrito por Princesa
el 09/10/2007

Para combatir el   el acne te recominendo que tomes belara (es un anticonceptivo), buenisimo y no te provoca acne y no te aumenta de peso. , yo tomo sibutramina y belara y no tengo acne.

Escrito por Persona Liada
el 12/10/2007
" PARA COMBATIR EL   EL ACNE TE RECOMINENDO QUE TOMES BELARA (ES UN ANTICONCEPTIVO), BUENISIMO Y NO TE PROVOCA ACNE Y NO TE AUMENTA DE PESO. , YO TOMO SIBUTRAMINA Y BELARA Y NO TENGO ACNE.
"

por PRINCESA (Octubre 2007)

yo llevo solo tres dias y no he notado nada. Ni siquiera noto que tenge menos hambre. A partir de uando lo notare? Peso 81 kilos. Cuanto de pierde por mes?

Analia De Uña Martin
Málaga, España
Escrito por Analia De Uña Martin
el 01/11/2007

Hola , miren yo ahora mismo estoy tomando medicamentos para la ansiedad, sobretodo con la comida.

Los medicamentos son: prozac (40mg/dia), anafranil (20mg/dia) y diazepan (5mg/dia).
Mi duda era que si yo tomando estos medicamentos podría tomar reductil?

Un saludo y gracias de antemano por la respuesta

Responder

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta

Al escribir en el debate:

  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.