Foro de Riesgos Laborales
Foro de Riesgos Laborales
1 Curso online | 123 Debates | 33 Documentos | 1 Vídeo | 1 Blog | 993 Miembros

reposo ivss

Escrito por Bladimir%20jos%e9 el 15/10/2008
Quisiera saber que ley y que articulo obliga al empresario a pagar los 3 primeros dias de reposo del ivss
compartir


Escrito por Yes el 03/10/2009

Buenas dia

Necesito saber en que articulo de la Ley de SSO, establece que el empresario no esta obligado a pagar el reposo y que se debe tramitar ante el SSO, ES ESTO LEGAL? Y CUAL ES EL TRAMITE A SEGUIR PARA COBRAR LOS REPOSOS... CUANTO ES EL TIEMPO PARA EL RECLAMO? POR FAVOR INFORME

Gracias


Mariana Rosales
Lic. en recursos humanos, diplomado en...
Escrito por Mariana Rosales el 09/07/2010

Te recomiendo comprar la ley , ella te puede aclarar muchas dudas.


Jose Luis Bravo
Bolívar, Venezuela
Escrito por Jose Luis Bravo el 07/08/2010

Buenas noche cual es el tiempo o meses que debe estar de reposo para la incapacidad un empleado publico


Escrito por Miryam Josefina Uzcategui De Diaz el 16/08/2010

Hola amigo, no se si te contestaron sobre el articulo o ley que oblia al patrono a pagar los 3 primeros dias de reposos de un trabajador, pero tambien quisieras que tu me ayudaras porque no encuentro manera de averiguar que ley no obliga al patrono a pagar la diferencia que no paga el IVSS con respecto al reposio ya que el IVSS paga un porcentaje del sueldo, con quien uno pueda hablar de eso, el trabajador no tiene la culpa de estar inactivo quien le paga la diferencia de sueldo, ¿Eso es legar que el seguro le pague un porcentaje? ¿El patrono que paga?.


Lptronics@hotmail.com Pereira
Lic adm. de rrhh unemr
Escrito por Lptronics@hotmail.com Pereira el 20/08/2010

Buenos dias, el art. 79 de la lopcymat establece que los 3 primeros dias los paga el patrono, para los tramites del cobro de estos, ingresa en la pagina del ivss y hay te dice los formularios que tienes que llevar............ Espero te ayude mis recomendaciones..........


Jislen Calderon
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Jislen Calderon el 26/08/2010

Buenas noche quisiera saber si es legal q el patrono te pague nada mas medio dia por la cunsulta medica, y si es asi en que art. Es


Luis Reyes Reyes Panneflek
Carabobo, Venezuela
Escrito por Luis Reyes Reyes Panneflek el 26/08/2010

52 semanas de reposo ininterrumpido y con el mismo medico


Mari Muñoz
Carabobo, Venezuela
Escrito por Mari Muñoz el 08/09/2010

Buenos días quisiera saber si un trabajador que dure meses completos de reposo pierde los 5 dias de antiguedad según art. 108 LOT, y cual es el art. Para soporte legal, Gracias.


Marjorie Mora
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Marjorie Mora el 09/11/2010

hola feliz tarde! Tengo una empleada que tiene hospitalizada a su hija de11 años desde hace dos semanas y por tanto no se ha presentado a trabajar, no quiero despedirla pero si me gustaría saber como gago con el pago de esos día no laboradas y a cual art. Puedo acudir. MIL GRACIAS!


Ana Rojas
Licenciada en relaciones industriales ...
Escrito por Ana Rojas el 20/11/2010

Sra Marjorie Mora: En este caso no existe artículo alguno dentro de la Ley Orgànica del Trabajo que le respalde pago alguno, ni en la Ley del Seguro Social.
Este caso debe ser anàlizado por el Dpto de Recursos Humanos y el Jefe directo de la Sra. , ambos deben buscar una solución, que pueda ayudar a la trabajadora y que la empresa quede cubierta para evitar precedentes de èste tipo.
Siempre existe una solución, yo lo llamo buscar los caminos verdes, ya que recordemos que lo màs importante en una empresa es su Recurso Humano, y cuando existen oportunidades para la empresa, es bueno demostrar cual es su prioridad!.
No todas las soluciones se consiguen en la Ley, a veces hay que tomar decisiones basados en otros criterios. Si es una buena trabajadora, si es evidente y justificable su ausencia, unase Recursos Humanos, el Jefe Directo, e inclusive la trabajadora, y estoy segura que saldrà la mejor decisión para las partes.


Julio Cesar Hernandez Arias
Ingeniería mecánica universidad de car...
Escrito por Julio Cesar Hernandez Arias el 30/11/2010

Estimados Compañeros este tema de los reposos genera bastante debate, les puedo indicar que primeramente no existe ningun articulo en el marco legal venezolano en materia de salud que indique quien debe pagar los primeros tres dias, es lo que se considera en derecho un vacio legal, En vista de esto el legislador al momento de la redaccion de la LOPCYMAT 2005 decidio incluir este punto en el articulo 79 de la citada Ley, pero este articulo al igual que todos los que estan bajo el Capitulo I Titulo VII, no estan vigentes lo pueden ver en la dispocision final segunda y en la dispocision transitoria sexta de la misma Ley, esto lo conocen pocas personas pues generalmente las personas se abocan a la lectura de leyes sin analizar que parte de su aplicacion se basa en el articulo primero asi como en las disposiciones finales , transitorias o derogativas.

De hecho les plateo otro comentario, segun la misma LOPCYMAT esta vigente el Titulo VIII de la L.O.T, leanselo el articulo 563 establece los casos de culpabilidad del patrono y tomando en cuenta esto pudiese darse el caso de aplicar los articulos 94 "suspencion de la relacion de trabajo" y por ende el 95 "suspencion del pago de salarios"


Julio Cesar Hernandez Arias
Ingeniería mecánica universidad de car...
Escrito por Julio Cesar Hernandez Arias el 30/11/2010

Solo perderas antiguedad cuando el reposo no es laboral, ya que si se trata de un reposo laborala a consecuencia de un accidente laboral o con ocasion de una enfermedad ocupacional se aplicara el articulo 101 de la LOPCYMAT


José Carlos Sousa De Amaral
Distrito Federal, Ve...
Escrito por José Carlos Sousa De Amaral el 11/01/2011

Hola y saludos a todos. Me gustaria que me ayudaran asesorar sobre una inrregularidad que se me esta presentando en donde estoy trabajando actualmente sobre mi reposo de 29 dias (Del 16 de diciembre 2010 hasta el 13 de enero 2011) y donde el IVSS me lo otorgaron directamente por el Doctor acargo a la especialidad la forma de incapasidad laboral. El reposo lo emitieron el pasado 28 de diciembre 2010 y que fue entregado ese mismo dia a la compañia donde laboro conjuntamente con la forma de la constancia de pago del reposo por IVSS. La compañia tenia la politica de pagar el reposo el 100% pero ahora implementaron una politica dicha compañia donde labora que apartir del 1° de enero solo me van apagar el 33 % de los 13 dias que me quedan de reposo que son desde el 1° de enero 2011 hasta el 13 de enero que culmina mi reposo de incapasidad y solo me van a pagar el 100% los 16 dias de diciembre lo cual me lo depositaron a mi cuenta nomina el 30 de diciembre 2010. Mi pregunta es si esto es legal referente a implentar la politica si yo ya entregue el reposo del IVSS antes de que implementaran la politica y que ahora solo me quieren pagar los 13 dias que me quedan de reposo el 33% si tengo un reposo de 29 dias?
Saludos y espero de su valiosa informacion y ayuda.


José Carlos Sousa De Amaral
Distrito Federal, Ve...
Escrito por José Carlos Sousa De Amaral el 11/01/2011

Hola y saludos a todos. Me gustaria que me ayudaran asesorar sobre una inrregularidad que se me esta presentando en donde estoy trabajando actualmente sobre mi reposo de 29 dias (Del 16 de diciembre 2010 hasta el 13 de enero 2011) y donde el IVSS me lo otorgaron directamente por el Doctor acargo a la especialidad la forma de incapasidad laboral. El reposo lo emitieron el pasado 28 de diciembre 2010 y que fue entregado ese mismo dia a la compañia donde laboro conjuntamente con la forma de la constancia de pago del reposo por IVSS. La compañia tenia la politica de pagar el reposo el 100% pero ahora implementaron una politica dicha compañia donde labora que apartir del 1° de enero solo me van apagar el 33 % de los 13 dias que me quedan de reposo que son desde el 1° de enero 2011 hasta el 13 de enero que culmina mi reposo de incapasidad y solo me van a pagar el 100% los 16 dias de diciembre lo cual me lo depositaron a mi cuenta nomina el 30 de diciembre 2010. Mi pregunta es si esto es legal referente a implentar la politica si yo ya entregue el reposo del IVSS antes de que implementaran la politica y que ahora solo me quieren pagar los 13 dias que me quedan de reposo el 33% si tengo un reposo de 29 dias?
Saludos y espero de su valiosa informacion y ayuda.


Adrian Salinas
Carabobo, Venezuela
Escrito por Adrian Salinas el 02/03/2011

En cuanto tiempo debe el trabajador presentar el reposo medico al patrono?


Marisol Rios
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Marisol Rios el 31/03/2011

Hola a todos, Tengo un caso de una empleada que se encuentra de reposo por un año, Con sus respectivo reposos validados por ivss. La empresa le debe seguir pagandole o existe algun plazo estimado para que ella solicite su incapacidad laboral?


Aleska Palma
Miranda, Venezuela
Escrito por Aleska Palma el 19/05/2011

buenas tardes, tengo una duda. Tengo 6 anos trabajando para un ente del gogierno y estoy de comiion de servicio pero mi duda es para cual de las dos me tengo que reguir, aclaren mis dudas por favo. Graias.
"




Francisco Curcio
Bolívar, Venezuela
Escrito por Francisco Curcio el 07/04/2012

Hola buenas noches resientemente introduje un reposo por bonquitis de 3 dias y mi patrono pago soloun tanto % que no llega al 100% es correcto esto



Ricardo A. Maronsky A.
Zulia, Venezuela
Escrito por Ricardo A. Maronsky A. el 27/05/2012

Francisco, hace dos días me acesore con mi abogado laborista y me dijo que solo tenía que cancelar un tercio (33,33%) del salario por día de reposo abalado por el S.S.O. Solamente el reto lo debe cancelar el S.S.O. Que son 2 tercios o el (66,66%)




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: como hacer tocados frases de calidad topomax no reconoce dispositivo usb sistema de distribucion del motor

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.