Home > Foro de Neurología >

Debates de Neurología

> Quiero dejar de tomar acido valproico!
Foro de Neurología
Foro de Neurología
1 Curso online | 5086 Debates | 175 Documentos | 27 Vídeos | 1 Blog | 42 Imágenes | 16814 Miembros

QUIERO DEJAR DE TOMAR ACIDO VALPROICO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Esther
Veracruz, México
Escrito por Esther el 09/11/2007
A los 14 años tuve una convulsion y me diagnosticaron epilepsia parcial (me dieron un jarabe que no recuerdo el nombre y tegretol en tabletas), posteriormente me quitaron ese medicamento y desde entonces tomo atemperator de 400mg.  despues a los 18 años tuve otra convulsion y me hicieron un eeg y no hubo actividad epileptica, pero el medico me recomendo seguir con el tratamiento toda la vida, (cabe destacar que desde entonces no he tenido consulta alguna) desde ese momento no he tenido ninguna convulsion y ahora tengo 23 años, tomo 1 tableta de acido valproico por dia, y me siento bien y quiero rebajar la dosis a 250mg, para posteriormente dejar ese tratamiento.  ¿Se puede?
compartir


Morgana
Guipúzcoa, España
Escrito por Morgana el 12/11/2007
Hola Esther, quizá lo mejor sería previamente pedir una nueva consulta y que valore el médico tu estado actualmente porqué te arriesgas a dejar la medicación por tu cuenta y que vuelvan las crisis. Un saludo.

Almendra
Santiago, Chile
Escrito por Almendra el 27/11/2007

Necesito dejar el acido valproico, lo tomo asé 9 meses y no lo necesito pero tengo miedo de descompensarme.

Besos espero lean los datos adjuntos y me respondan.

BESOS GRASIAS...



Ficheros adjuntos:
explicacion de lo que me ocurre

Estefania Gonzales
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Estefania Gonzales el 26/11/2009

Hola a mi hijo le hicieron estudios de control x un episodio d combulsiones q tuvo hace dos años. En ese en tonces automaticamnete me lo medicaron con acido valproico. Con el pasar del tiempo en estudios posteriores no hubo indisios de ningun episodio mas, es mas. No hay indicios de q alguna vez alla tenido una combulsion. Debia llevarlo al neurologo para ya sacarle la medicacion, con los estudios nuevos, pero todavia no pude hacerlo x temas economicos. Un medico amigo dijo q los estudios estaban bien. Quisiera saber ¿Le puedo bajar la dosis diaria hasta q deje de tomarla? El esta con 3cm al mediodia y 4cm a la noche..
POrFAVOR les agradeceria la respuesta..
flemera_tif@hotmail. Com
ANGEL


Escrito por Evelyn Angelica Sierpe Calfin el 11/11/2010

Hola mi consulta esque se me olvido darle una dosis de atemperator de 200 el que le correspodia a las 15 hrs ¿Que puedo hacer? ¿Es peligoso?


Escrito por Evelyn Angelica Sierpe Calfin el 11/11/2010

Hola mi consulta es ¿Que pasa si se me olvido darle una dosis de atemperator? No quiero que convulsione ¿Que puedo hacer? Gracias


Maritza Moreno Rodriguez
Hoteleria y turismo politécnico central
Escrito por Maritza Moreno Rodriguez el 19/06/2011



Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: modelo constancia de trabajo parche español office 2003 aracnoidocele musica para power point reyes persas

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.