Home > Foro de Alimentación y salud >

Debates de Alimentación y salud

> Que efectos secundarios trae el tomar las demograss
Foro de Alimentación y salud
Foro de Alimentación y salud
1 Curso online | 456 Debates | 45 Documentos | 2 Vídeos | 1 Blog | 2 Imágenes | 3613 Miembros

Que efectos secundarios trae el tomar las demograss

Chelis
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Chelis el 29/06/2009

Abuenas tardes quisiera saber, si funciona el estar tomando estas capsulas de demograss y si no hay rebote despues y que efectos trae. , porque una amiga tiene ya un año tomandolas si efectivamente ha bajado bastante pero ella no hace nada de ejercicio y no lleva una buena alimentacion tampoco. Hay que puede pasar. , yo si. , ya voy a cumplir un mes llendo con nutriologa y me he sentido muy bien y la vdd si he bajado. , pero yo quisiera saber que es mejor lo que esta haciendo ella o lo que hago yo,. Porque presume tanto que no hacen nada de daño y que no necesita llevar ninguna dieta. , que asi esta muy bien ud. Que opina.

espero su pronta respuesta muchas gracias x su atencion. , mil gracias.

saludos chelis

compartir


Agnieszka
Sinaloa, México
Escrito por Agnieszka el 22/07/2009

Hola!
Demograss funciona y te hace perder peso dependiendo del tipo de organismo que tengas, yo lo he tomado por 2 meses, aproximadamente y no bajé nada de peso, pero adelgacé y tomé más forma. El problema es que te sientes muy débil y eres más propensa a infecciones gastrointestinales, mareos, vómitos, así que puede ser que tu organismo no le haga nada. Es mejor que consultes a tu médico antes de consumir este tipo de productos que pueden traerte consecuencias negativas y hacerte perder lo más importante de todo: Tu salud.


Escrito por Adriana el 14/08/2009

A mi me las recomendaron asi que decidi tomarlas. Ayer me tome una sola pastilla y vomite 6 veces estando en mi trabajo, con el paso del dia me iva sintiendo peor hasta que tuve que irme a mi casa y las molestias estomacales persistieron asi que tuve que ir al medico. En lo personal no se si sirvan pero solo con la primera dosis me mando al hospital, no se que reaccion tenga a largo plazo


Alejandra
Chihuahua, México
Escrito por Alejandra el 27/08/2009

Llebo un mes tomando las pastillas y no encuentro ningun efecto secundario, ni casancio ni vomitos, nada mi organismo sigue igual de normalito, asi q no podria decir q hace algun daño, o al menos por el momento Undecided.


Escrito por Preciosa el 03/09/2009

Debo decirles que empiezo a tomarlas, me eh sentidobien, cero vomito o minimo malestar, creo que las personas que vomitan es porque comen aun mcha grasa! Suerte a todas..


Tatis Huerta Moreno
Campeche, México
Escrito por Tatis Huerta Moreno el 10/09/2009

Bueno soy diabetica y pues estoy tomando demograss pero al prinsipio me dio dolor en todo mis huesos pero tengo mareos y nausias que me recomienda porfavor gracias de antemano......


Escrito por Letty el 10/09/2009

Llevo tomando las pastillas un mes y si he bajado no tanto de peso como medidas pero si he tenido malestares al principio era diarrea y mucho cansancio pero despues empezaron los malestares gastricos hasta llegar a un ataque severo de ulcera no estoy comiendo grasa porque al contrario no me da hambre me siento satisfecha todo el tiempo estoy en dudas si continuar tomandolas suerte a las que decidan seguir con el tratamiento


Escrito por Lupis el 27/09/2009

Hola, yo pienso que es cuestión de dar oportunidad a tu organismo, ya que lo primero que hace demograss es depurarlo, llevo un mes tomándo y al principio cometí el error de tomar dos cápsulas al dia, asi que me dieron náuseas, dolor de cabez, mucho sueño y dolor de cuerpo, asi que bajé la dosis a una diaria y me siento de maravilla, los dolores de estómago también desaparecieron y nunca me dió diarrea, sólo las evacuaciones eran más abundantes.
Eso fue durante la primer semana, después todo volvió a la normalidad, ya empecé a bajar talla.
Pero creo que cada organismo es diferente y dependiendo de lo dañado que éste se encuentre, será su reacción ante el medicamento.
Creo que es cuestión de paciencia y escuchar a nuestro cuerpo para saber si está aceptando bien o no lo que queremos darle. No nos vamos a aferrar a algo que no funcione o le cause daño, es intuición de cada quien.


Angel%21%21%21 Navarro
Morelos, México
Escrito por Angel%21%21%21 Navarro el 28/09/2009

Holaaaa! Quiero que alguien me diga si es un sintoma natural! Por lo que estoy pasando, siento bolitas en toooodo mi cuerpo, y me duele bastante que hago? Alguien ayudeme! Gracias


Escrito por Lupis el 29/09/2009
Hola,

Yo sé que te salen esas bolitas si no tomas suficiente agua 2 a 3 lts. Checa si no desaparecen con eso deberias consultar a un doctor.

Ojalá mejores




Escrito por Victor0401 el 03/10/2009
"bueno soy diabetica y pues estoy tomando demograss pero al prinsipio me dio dolor en todo mis huesos pero tengo mareos y nausias que me recomienda porfavor gracias de antemano......
Imagen013. Jpg
Tamaño: 352214
Tipo: image/pjpeg
10-06-08_0951. Jpg
Tamaño: 284150
Tipo: image/pjpeg
"

por Tatis (Septiembre 2009)

PUES DICEN QUE UNO DEBE COMER ALIMENTOS QUE CONTENGAN POTACIO QUE SI NO LOS CONSUMES POR ESO DA VOMITO MAREO, NAUSEAS Y DOLOR DE CABEZA TOMA JUGO DE JNARANJA Y CONSUME JITOMATE TE IRA MEJOR



Lizz
Michoacán, México
Escrito por Lizz el 06/10/2009
oye realmente te quieres? Si lo es asi no te suicides de esa manera te ba a afectar a la larga creeme te lo digo por experiencia propia yo las tome y gracias a esa estupides me he valorado y cada dia me quiero mas. Por fabor no te las tomes ¡¡¡¡¡¡¡¡¡
"

por Angel! (Septiembre 2009)




Neus Gallardo Castañeda
Estado de México, Mé...
Escrito por Neus Gallardo Castañeda el 08/10/2009
"
oye realmente te quieres? Si lo es asi no te suicides de esa manera te ba a afectar a la larga creeme te lo digo por experiencia propia yo las tome y gracias a esa estupides me he valorado y cada dia me quiero mas. Por fabor no te las tomes ¡¡¡¡¡¡¡¡¡
"

por Angel! (Septiembre 2009)

Hola:

Me podrías decir que efectos secundarios te provocó esto? Realmente me interesa muchísimo ya que llevo unos días tomándomelas y me provocan diarrea.

Te agradeceré muchisimo la información.

Saludos.


"

por Lizz (Octubre 2009)




Sally Olmos
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Sally Olmos el 12/10/2009

Hola llevo solo 3 dias de tomarlas y en realidad no he tenido ningun sintoma , y en reailidad es eso de tomar de 2 a 3 litros porque te salen bolitas?


Escrito por Alieth el 13/10/2009

Hola hola yo kisiera saber k es lo k debo hacer cuando te dan los vomitos , mareos , mauseas si debo de comer algo o tomar algo para k pasen los sintomas esos.?
gracias......


Rosalba Medina Zetina
Quintana Roo, México
Escrito por Rosalba Medina Zetina el 20/10/2009

Hola, ami van dos personas que me recomiendan demo grass pero la verdad la vida me ha enseñado a que lo que suena demasiado bueno para ser cierto....... A la larga trae consecuencias...... Mejor me voy a esperar.... Suerte a todas y todos los que se la esten tomando... Pero mejor me espero.... Me quiero demasiado y este es el unico cuerpo que tengo......


Liz Perez
Puebla, México
Escrito por Liz Perez el 24/10/2009

Hola llevo ya tres semanas tomandolas al principio me dolia la parte donde tenia las llantitas atras de los brazos el cuello osea las partes donde mas tengo gordo pero ya me pese y tengo tres kilos menos y los dolores ya desaparecieron me siento feliz


Sally Olmos
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Sally Olmos el 25/10/2009

Hola igual yo llevo 3 semans tomando demograas, y me empezo a doler el cuerpo , y me normalise para ir al baño ya que yo soy muy estriñida ,la duda que tengo es seguire tomando demograas normal o demograss plus, y en cuanto a peso ni siquiera me he pesado , que hago continuo con el tratamiento.


Escrito por Lupis el 25/10/2009

Mira, sin ser experta me imagino ke el medicamento hace ke la grasa se encapsule y el organismo se prepara para eliminarla y el medio para hacerlo es el agua...

Yo lo tomé sólo mes y medio keria eliminar un poco de grasa porke no tengo sobrepeso y me fue muy bien, las molestias fueron los primeros dos dias y yo tomaba una dosis alta (2 al dia) pero ya pasó y todo volvió a la normalidad.


Escrito por Lupis el 25/10/2009

Asi es cada kien es libre de tomar sus propias decisiones, hay kienes nos funciona y otros no, es cuestion de arriesgarse y conocer tu cuerpo para detectar inmediatamente si le estás haciendo daño o no.




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: diseño de instalaciones electricas examen guardia civil hormona tiroestimulante ejemplos de formularios en excel muestreo no probabilistico

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.