Home > Foro de Psiquiatría >

Debates de Psiquiatría

> Pregunta sobre afloyan (mirtazapina)
Foro de Psiquiatría
Foro de Psiquiatría
2 Cursos online | 8952 Debates | 343 Documentos | 38 Vídeos | 1 Blog | 16 Imágenes | 24837 Miembros

pregunta sobre afloyan (mirtazapina)

Escrito por Alberto el 10/10/2007
Hola a tod@s estoy tomando 15 mg de afloyan por la noche porque tenia depre e insomnio, el caso es que aunque duerma  horas o 9 estoy exo polvo al dia siguiente no m puedo ni levantar. Hay alguien en i stuacion? Hace falta dormir muxas horas para estar al dia sigiente bien?
compartir


Escrito por Javi el 09/12/2007
Hola Alberto. Me llamo Javi y estuve exactamente en tu misma situacion. Me levantaba para trabajar y me encontraba absolutamente echo polvo. Tanto que al final a pesar de seguir con la depre y ansiedad, lo tuve que dejar y acostumbrarme a dormir poco a poco, porque no podia soportar mas estar durmiendome en el trabajo. Saludos

Escrito por Gerson el 28/01/2008
"hola a tod@s estoy tomando 15 mg de afloyan por la noche porque tenia depre e insomnio, el caso es que aunque duerma  horas o 9 estoy exo polvo al dia siguiente no m puedo ni levantar. Hay alguien en i stuacion? Hace falta dormir muxas horas para estar al dia sigiente bien? "
por alberto (Octubre 2007)

hola como estas, sabes yo tengo un problema pero nose si sera lo mismo que vos. Mi problema es el insomnio, desde hace unos 3 años, es terrible, no se le deseo a nadie lo que estoy pasando. Pero cuando tomo ese medicamento que tomas tu si que te deja echo polvo y al dia siguiente no te puedes ni levantar, es como es como si la cama te atrayera como un imàn



Silvia Criado Fernández
Salamanca, España
Escrito por Silvia Criado Fernández el 05/06/2008

Hola a todos, yo llevo tomando Afloyan un par de meses y, como al principio me pasaba lo que a vosotros, hablé con mi médico, y me bajó la dosis. Ahora, aunque me sigue costando un poco levantarme (soy más bien dormilona), lo prefiero a la angustia que sentía antes cuando sonaba el despertador.

A mí lo que me pasa es que estoy engordando y no sé que hacer. Como normal (más bien poco) y sano, y cuando tengo hambre procuro comer fruta o productos con fibra... Pero aún así engordo. ¿Podríais decirme algo?

Chao,

Silvia


Gloria Garcés Tébar
Diplomada universitaria en enfermería ...
Escrito por Gloria Garcés Tébar el 20/03/2009
"Hola a todos, yo llevo tomando Afloyan un par de meses y, como al principio me pasaba lo que a vosotros, hablé con mi médico, y me bajó la dosis. Ahora, aunque me sigue costando un poco levantarme (soy más bien dormilona), lo prefiero a la angustia que sentía antes cuando sonaba el despertador.
A mí lo que me pasa es que estoy engordando y no sé que hacer. Como normal (más bien poco) y sano, y cuando tengo hambre procuro comer fruta o productos con fibra... Pero aún así engordo. ¿Podríais decirme algo?
Chao,
Silvia
"

por SILVIA (Junio 2008)

El afloyan me hacía a mi lo mismo hasta que un psiquiatra me lo quitó y me dijo que además engordaba mucho el afloyan. Lo cual es cierto, dejé de tomarlo y continué con el dumirox, y poco a poco fui adelgazando, porque el afloyan engorda un montón y encima vas grogui todo el día.


Escrito por Marian el 06/10/2009
hola a todos,
yo parece ser que soy la excepcion de la regla porque estoy tomando afloyan 15 mg, y ni me levanto con sueño ni mas cansada, no tengo sensacion de hambre para nada y lo unico que los primeros dias se retiene liquidos por el complejo hormonal que tiene, pero tomo infusiones de cola de caballo y super bien. A mi personalmente me ha levantado el animo mucho y descanso de un tiron , pero vaya me pongo mi despertador a las 8 de la mañana y no me cuesta levantarme.

un beso a todos

Mª Angeles Gonzalez
Sevilla, España
Escrito por Mª Angeles Gonzalez el 30/11/2009

Hola a todos queria aclarar varias cositas respecto a los que estais tomando Afloyan, como sabeis es un antidepresivo de acción dual, es decir, actúa sobre dos receptores del cerebro por lo que lo hace bastante efectivo como antidepresivo. Comentaros que todos los antidepresivos tienen efectos secundarios, y en este caso la mirtazapina (principio activo) es el que produce menos,y el que menor reacciona con otros medicamentos.
Si con 15 mg os lavantais bastante aturdidos, probad con 7 ,5 mg que se consigue el mismo efecto. Respecto al aumento de peso tiene su explicación en que aumenta el apetito, no porque la molécula engorda. Pero, ojo, esto no lo habeis dicho ninguno, produce mas apetito sexual.
Comentarme que tal os ha ido en este aspecto, ya que no contais nada de ello.

Espero haberos sido de ayuda.


Silvia Criado Fernández
Salamanca, España
Escrito por Silvia Criado Fernández el 01/12/2009

Mª Angeles, yo ya hace bastante que no toma afloyan, y te diré que ahora como más que antes, y, desde que lo dejé y sin hacer dieta, he bajado los 12 kilos que engordé. Yo no tenía más apetito de ningún tipo cuando tomaba afloyan, ha sido cuando dejé las pastillas cuando empecé a tener apetito y, con lo que ha subido mi autoestima después de adelgazar, el apetito sexual ha aumentado.
A mí me ayudó mucho tomar afloyan, pero los efectos secundarios no me gustaron demasiado...
Besos.


Guadalupe Vazquez Sanchís
Psicología valencia
Escrito por Guadalupe Vazquez Sanchís el 21/12/2009

Yo estoy tomando Afloyan desde hace dos meses y he engordado cinco kilos y medio, y Mª Angeles eso de que te aumenta el apetito sexual a mi no me ha pasado. Tengo hora con el medico esta semana porque lo que si me esta produciendo es muchos mareos y nauseas algunos días cuando me levanto.

Tomo también otro antidepresico Levest 150. Lo único que os puedo decir es que este me ha ido fenomenal, pero el afloyan no me esta gustando nada.

Un saludo


Silvia Juan
Alicante, España
Escrito por Silvia Juan el 14/03/2011

Hola Silvia! Me estoy tratando con Afloyan 1/2 por las noches, al principio iba a trabajar muy adormilada, ahora voy mejor, pero, estoy observando que cada día engordo más, estoy hinchada barriga,piernas.... La Dra. Dice que con tan poca dosis es imposible, pero no veo
otro motivo por el cual engorde, No se que hacer, estoy fatal pues me dueren mucho las piernas por los edemas.
Saludos.,

Silvia


Loly Hidalgo
Cádiz, España
Escrito por Loly Hidalgo el 12/05/2012

Estamos en la misma situacion. Hace aproximadamente un año que tomo la medicacion, Aflayan y xeristar de 60,Mg. Y cada dia me encuentro mas gordita, aproximadamente he cogido trece kilos mas, y el Medico de cabezera no se aclara, solamente comentarte que mi peso era de 45,500 a 58,800. ¿Que te parece? Saludos.




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: tgo tgp efectos de la mesigyna tarjetas de baby shower como se construye un puente hernia discal l4 l5

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.