En este grupo En todos

Foro de Medicina general



Pildora anticonceptiva Yasmín

Escrito por Carola
el 23/06/2006
Hola,

Llevo 2 días tomando Yasmín, es la primera vez que tomo píldoras anticonceptivas y esta mañana he estado con naúseas y he vomitado una vez. Aparte me dolía muchísimo la cabeza, como si fueran migrañas; probablemente lo de la cabeza sea por el tiempo ya que cuando va a cambiar siempre me duele.

¿Me podéis orientar? ¿Es normal los primeros días tener naúseas? Con unos antidepres al comenzar a tomarlos tb me pasó lo mismo y me ponía supositorios para las nauseas y vomitos que se llaman Torecam

Gracias
Escrito por Isabel
el 27/06/2006

Hola,durante mi primer descanso la regla llego al quinto dia, supuse qera normal, pero ahora en mi segundo descanso ya en el sexto dia y aunno me llega la regla. Tome antibioticos por 4 dias, durante esos diasno tuve relaciones, sí a los 4 dias despues. Existe algun riesgo de queesté embarazada?. Si la regla no me llega sigo tomando yasmin?

Gracias

Escrito por Scolón
el 27/06/2006

Hola!

Hace varios meses me estoy  tomando las anticonceptivas yasmin y hace una semana mi cardiologo me encontro con la presión alta y me indico que las dejara estas pueden influenciar en esto. Punto y a aparte de que no he rebajado se ha estancado mi peso por mas dietas y ejercicios. Gracias por su atención. 

Toñi
Ciudad Real, España
Escrito por Toñi
el 29/06/2006
Este es el segundo mes que me tomo la píldora yasmín, en la segunda semana de mi ciclo se me olvidó tomarla un día (viernes), leí las indicaciones y decía que te la tenías que tomar en cuanto te dieras cuenta aunque esto significara tomarte dos pastillas a la vez (este fue mi caso, sábado). El viernes tuve relaciones sexuales, el sábado me tomé las dos pastillas pero no me preocupé por lo que leí en las indicaciones. Ahora estoy en la última semana con las pastillas de placebo... Es el 4º día y no me baja la regla. Puedo estar embarazada? Hoy es jueves.. Y el lunes tendría que empezar a tomarme las pastillas activas de yasmín, si no me baja la regla... O estoy con la regla, debo tomármelas!? Muchas gracias
Escrito por Marta
el 30/06/2006
Ola. Llevo tiempo tomando la pastilla y aun no se si cuando estoy cn la regla tengo posibilidades de quedarme embarazada o cuando dejo de tomarlas o tomo las blancas.
Eli
Ciudad Real, España
Escrito por Eli
el 10/07/2006

Llevo 7 meses con el parche anticonceptivo, pero ahora al llegar el verano paso mucho tiempo en el agua, y he decidido pasarme a la pildora. Mi medico me ha aconsejado que tome yasmin, y me ha dicho q con precaucion. Mi pregunta es si tengo q usar preservativo durante el primer mes d toma d la pildora o durante mas tiempo, pq no le he entendido bien. Muchas gracias

Escrito por Flors
el 10/07/2006

Tiene algun efecto diferente si se convina con el alcohol?

Escrito por Ingrid
el 12/07/2006
Hola! Por primera vez voy a tomar las pastillas jasmin mi ginecologa me dijo que son muy buenas he tratado de conseguir su pagina web oficial pero no he podido alguien sabe el site gracias.
Escrito por Pipa
el 12/07/2006

Hola hoy 12 de julio me tocaba comensar a tomar la pildora despues de los 7 dias de descando que eh tenido pero lo eh olvidado y apenas me acorde lo eh tomado pero a la 1:30 am, ¿Es valido lo que eh tomado? A que hora debo tomar la proxima pildora? Gracias

Angi

Escrito por Miryam
el 15/07/2006
No te preocupes. A mi un dia me paso algo parecido porque me la tome sin nada en el estomago. Son pastillas muy fuertes y tiene que tener el estomago lleno para afrotarla. Una amiga mia la paso algo asi tambien y la dijo el gine q se la tomara a la misma hora pero siempre cuando se fuera a acostar. Bsss
Escrito por Sergio Arancibia
el 16/07/2006

Que pasa si me tome de casualidad dos pastillas yazmin el mismo dia? Que debo hacer

Escrito por Cristina
el 18/07/2006

No te preocupes, no pasa absolutamente nada, a mi me ha pasado en varias ocasiones, tomo yasmin desde hace años.

Un saludo

Escrito por Marta
el 18/07/2006
Hola. Llevo tomando la pildora 6 meses y no habia tenido ningun problema hasta este ultimo mes. Llevo 14 dias manchando y no he dejado de tomarme la pildora ningun dia. Estoy preocupada porque he tenido anteriormente problemas por un ovario poliquistico y dos intervenciones quirurgicas. No se porque me ha podido suceder. Algun caso parecido. Gracias.
Sandra
A Coruña, España
Escrito por Sandra
el 19/07/2006
Hola, tenía que haber tomado la píldora el lunes a las 12:00 de la noche del lunes pero me olvidé y recien me acordé el martes a las 3 de tarde y me la tomé. La pastilla que me olvidé de tomar se corresponde con la número 8 del envase. ¿Hay riesgo de embarazo si sigo con mis tomas habituales y sin tomar otra precaución añadida?
Larissa De Russo
Panamá, Panamá
Escrito por Larissa De Russo
el 22/07/2006

Hola hace dos meses estoy tomando esta anticonceptiva, porque mi ginecologo me la recomendo ya que tengo Endometriosis y mucho dolor y se supone que como esto no se cura si no que se controla, el dice que menguan los dolores con esta anticonceptiva; pero a raiz de estar tomando estas anticonceptivas me he estado sintiendo mal mas especificamente he sentido como taquicardia, no he ido al medico aun, asi que no se si tengo que relacionarlo con la pastilla o sera otra cosa, ALGUIEN me puede orientar?

Gracias

Escrito por Eldesin
el 23/07/2006
Hola, la ginecologa me ha recomendado estas pildoras y es la primera vez que las oigo, alguien las ha tomado ya? Que tal os ha ido?   Gracias!
Diana
Tamaulipas, México
Escrito por Diana
el 27/07/2006

Mi pregunta es estaba tomando pastillas anticonceptivas yasmin por 6 meses pero en este mes de julio 2006 nadamas me tome 5 pastillas y despues seme pasaron las demas ya no me las segui tomando y mi pregunta es  ¿Puedo quedar embarazada?

Amiaire
España
Escrito por Amiaire
el 04/08/2006

Suelo tomar la pildora al acostarmen comienzo el paquete de sabado y la numero dos de dmingo se me olvido y medi cuenta el lunes al acostarme y me tome las dos.... Si tengo relaciones hay riesgo de embarazo? Contestad rapido xfavr es urgente

Escrito por Maria Rosa
el 23/08/2006
Necesito saber si tomar esta pastilla ocasiona en un futuro el Cancer de Mama o si es cierto que incrementa tres veces el cancer de Utero, kisiera empezar a tomarlas pero tengo miedo a que me de una trombosis o algo que afecte mi salud
Escrito por Gaby
el 24/08/2006
Hola la verdad es que llevo 4 dias tomando las pastillas y no me ha parado las nauseas,el primer dia vomite! Estoy preocupada,no se si eso es normal,la verdad es que las estoy tomando porque me han dicho que una no sube de peso,que es más bajas! No se que hacer estoy confundida! Ayudenme por favor!