En este grupo En todos

Foro de Impuestos



nueva retención de IRPF a autónomos

Escrito por Mercedes Aicart Martinez
el 24/01/2007

Hola, soy autónoma desde hace muchos años en el sector editorial y últimamente me han dicho que en las facturas he de aplicar la retención del 18% en lugar  del 15% que hacía hasta ahora.  He llamado a Hacienda y me lo han confirmado, pero algunos proveedores no lo acaban de aceptar. ¿Qué retención he de aplicar en las facturas a partir de enero 2007? Muchas gracias de antemano. 

Alberto Arribas Dominguez
Perito mercantil altos estudios mercan...
Escrito por Alberto Arribas Dominguez
el 24/01/2007

La retencion sigue siendo del 15%, el 18 % solamente es para los alquileres y depositos en ctas. Ctes.

Cristina
A Coruña, España
Escrito por Cristina
el 05/02/2007

Hola:

Soy traductora autónoma y en mis facturas indico una retención del IRPF del 15%. Me han dicho que ese es el porcentaje que tengo que seguir indicando, pero no sé si mi retención varía. Es decir, ¿Tendré que pagarle más a Hacienda a final de año?

Un saludo y muchas gracias de antemano por sus respuestas.


Cristina Veiga

Escrito por Elena
el 12/02/2007
A mi tambien me han comentado lo de la subida al 18 %, pero mi gestoria dice que es solo para locales. En la pagina de hacienda no hablan del tema y yo sinceramente ando muy despistada. Si alguien sabe algo o donde se puede mirar por favor que nos informe.
Escrito por Fernando Pena
el 13/02/2007

Hola,

Yo tenía la misma duda. Y por eso me presenté en una de las oficinas de Hacienda. Les dije de forma muy clara cuál era mi duda: yo soy autónomo e imparto cursos de formación y en mis facturas hasta el momento aplicaba una retención del -15% IRPF y quería saber si a partir de ahora tenía que aplicar el -18%.  El chico que me atendió y me respondó, de forma muy clara que ¡SÍ!.

Por curiosidad, hace un rato me puse a navegar por la web de Hacienda, y me encontré con la respuesta a mi pregunta, sin embargo el tipo que pone que se debe aplicar de IRPF es el 15 y no el 18%. Aquí pongo el vínculo: Http://www.aeat.es/wps/portal/Informacion? Url=Empresas+y+profesionales/Empresarios+individuales+y+profesionales/Retenciones+a+cuenta+del+IRPF/%C2%BFQu%C3%A9+rentas+est%C3%A1n+sometidas+a+retenci%C3%B3n%3F&channel=f9bc7727adf39010VgnVCM1000004ef01e0a____&ver=L&site=56d8237c0bc1ff00VgnVCM100000d7005a80____&idioma=es_ES&menu=4&img=5

Mosqueado por esta información, diferente a la que me habían dado en una de sus Delegaciones, llamo por teléfono (901335533) y me dicen que, efectivamente, el tipo que se debe aplicar es el 15%, porque el de 18% solo es para alquiler de locales, según la ley 35/2006, artículo 101.

Esto es, como decía mi abuelo, como tener 2 relojes: uno nunca sabe realmente qué hora es.

Yo ahora no tengo ni idea de quien miente, pero lo que sí es cierto es que estoy muy cabreado porque si luego el que se equivoca soy yo, ellos no asumen ningún error por su parte por haberme dado una información errónea, y el que tiene que pasarse las mañanas haciendo colas para atender a requerimientos soy yo.

Fernando Pena

http://www.miconsulta.es

Escrito por Fernando Pena
el 22/02/2007

Lo mejor es que llames por teléfono al número que hay más arriba, o consultes su web.

Saludos,

Fernando Pena

www.miconsulta.es

Alberto Arribas Dominguez
Perito mercantil altos estudios mercan...
Escrito por Alberto Arribas Dominguez
el 24/02/2007

La rentención como indico en mi post anterior es del 15%, el 18 para alquiler de locales comerciales y cuentas bancarias.

Lo de preguntar a Hacienda eso es una tombola si no sabes por donde vas te saltan con la primera que les biene, por eso son funcionarios, con todo mis respetos, pero ya que uno quiere información que se la den bien, y si no lo saben que lo pregunten a su superior, que para eso tienen un jefe de sección.

Escrito por Cinta
el 14/03/2007

Hola, tengo una duda: ¿Que irpf me corresponde desde el 01/01/07, si llevo menos de dos años dada de alta como autónomo?

 gracias y un saludo  

Maribel
Badajoz, España
Escrito por Maribel
el 20/10/2007

¿Me gustaría saber cuales son las reformas legales que afectan a los autónomos?

En cuanto a IRPF e IAE. Mi actividad es IAE 18222. CNAE 4145.


Gracias. Un saludo.

Escrito por Juan Francisco Fernanadez Capote
el 21/07/2010

Me han comentado que por ser nuevo autonomo puedo retener el 7% es cierto?

Gracias un saludo