En este grupo En todos

Foro de Policía nacional

¿quien elige a los jueces?

dani
Málaga, España
Escrito por Dani
el 13/11/2007

A los jueces de paz los elige el T.S.J. De las CC. AA. Para 4 años. ¿Renovable?

A los demas miebros del poder judicial, juez de instruccion, de lo penal, de la A.N. Ect, supongo que entran por oposicion ¿No?


El derecho de peticion de los miembros de las FF.  CC.  de Seguridad del Estado puede ejecutarse:

¿Individualmente, individual y colectivamente, solo colectivamente, de las dos formas atravez de su sindicato.?

Escrito por Caster
el 13/11/2007
Cara po lla
Ani
España
Escrito por Ani
el 13/11/2007

Q fuerte no?

Porq contestará esooooo?

Será mal educado!

Escrito por Marta
el 14/11/2007

A ver, los miembros de los juzgados de paz se escogen o cambian cada 4 años y son jueces no profesionales,ELEGIDOS por el pleno del ayuntamiento de dicho municipio y son NOMBRADOS por la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Autónoma correspondiente. No es lo mismo nombrar q elegir...... Ten cuidado q te puedes cargar la pregunta.

De lo del derecho de peticón no lo he escuchado nunca,pero creo q será por logica las dos,se podría hacer sólo o conjuntamente.

Un saludo.

Dani
Málaga, España
Escrito por Dani
el 14/11/2007

Muchas gracias por responder intentando ayudar, porque otros/as lo unico que consiguen es distraer.

Marta, un saludo y gracias.

Carmen
Madrid, España
Escrito por Carmen
el 14/11/2007
El derecho de petición de las FFCCS lo tienen limitado. Todos de forma individualmente. El resto de ciudadanos de forma individual y colectiva.