En este grupo En todos

Foro de Nóminas

¿Cotizan las indemnizaciones por despidos en IRPF?

Escrito por Alejandro
el 08/05/2007
Hola deseo saber si las indemnizaciones por despido (objetivo, improcente.. ) cotizan a IRPF.
Natalia
Lugo, España
Escrito por Natalia
el 21/05/2007

Hola:

Según el artículo 7, letra e, de la ley 35/2006 de 28 de noviembre, del IRPF:

Estarán exentas las siguientes rentas:

(......)

E)"Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador , en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato"

Responder

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta

Al escribir en el debate:

  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.