Foro de Taller mecánico
Foro de Taller mecánico
1 Curso online | 2643 Debates | 143 Documentos | 3 Vídeos | 1 Blog | 55 Imágenes | 9808 Miembros

MANUAL CHEVROLET S10 1998

CHRISTIAN
Maule, Chile
Escrito por Christian el 17/03/2008

Amigos

Un querido amigo biendo la imperiosa necesidad de una falta de auto para mi me regalo su camioneta, chevrolet s10 1998.

Como veran no tengo dinero para el manual,un amigo tratra de repararla ,pero necesitamos el manual

Espero que alguien me ayude

Fono :76783752

Muchas gracias amigos tuerqueros

compartir


Pablo
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Pablo el 19/03/2008

Chevroet s-10, o km, esta andando en ruta y se para de golpe y no aranca, queda muerta

A que se puede deber?


Escrito por Marcos el 03/08/2008
"chevroet s-10, o km, esta andando en ruta y se para de golpe y no aranca, queda muerta
a que se puede deber?
"

por pablo (Marzo 2008)


es la bateria o la masa estas se paran si no tienen buen contacto


Escrito por Sergiochile el 03/09/2008
"chevroet s-10, o km, esta andando en ruta y se para de golpe y no aranca, queda muerta
a que se puede deber?
"

por pablo (Marzo 2008)



revise la bobina electrica o el captador del distribuidor

Escrito por Andres el 13/10/2008

Hola, les hago la consulta: cuando enciendo la camioneta se me enciende un aluz roja a la derecha arriba en el tablero es un circulo rojo con un signo de interrogacional medio, alguien sabe que es eso? Desde ya muchas gracias



Escrito por Juan Chillan el 10/11/2008

Hola amigos quisiera consultarles como cambio el flash de mi camioneta s-10 año 1997 no se donde lo lleva el el dispositivo de los termitentes


Gustavo Garcia
Central, Paraguay
Escrito por Gustavo Garcia el 29/12/2008

Venia en marcha lo mas bien, pare en un semaforo y cuando continue la marcha me dio para salir pero inmediatamente se apago me dejo desconsertado pense que era falta de combustible pero no cargue, la purgue, pero siguio igual, el motor gira sin problemas bateria le sobra, e igualmente no arranca me voy a fijar en la tierra ( negativo) pero de todas formas si tienen otra idea les agradeseria que me asesoraran.

Muchas gracias y espero el conosimiento que me hagan llegar.


Pito
Argentina
Escrito por Pito el 03/03/2009
P> tengo una troca perrona

Antes corria a madre pero ya bajo su rendimiento

Que hago para que este igual que ante s le meto el pito o que p2


Salvador
Estado de México, Mé...
Escrito por Salvador el 01/07/2009

HOLA. TENGO UNA sonoma 1997 -versión gmc de la s10 chevrolet-.

El destellador o flasher , en mi camioneta, se encuentra enla parte baja justo en medio de la consola, o del radio.

Se tiene acceso a estos destelladores quitando la tapa que cubre la parte baja de la columna del volante y la parte de enmedio de la camioneta.

En mi camioneta está exactamente detrás del encendedor y las dos tomas de corriente auxiliar.

Espero sea la misma localización.

Vienen dos destelladores, uno es para las direccionales y otro para las intermitentes. Verifica cual de los dos es el que no funciona o si no funcionan los dos, pues cambia ambos. SOLO SE JALAN , ESO SI CON MUCHO CUIDADO PORQUE VIENEN MUY JUNTO.

VALE.


Salvador
Estado de México, Mé...
Escrito por Salvador el 03/07/2009
checate la página de rockauto, tienen un catalogo de partes, para todo tipo de autos. Entra en él y dale chevrolet, luego el año, luego s10 pickup, y escoge el tipo de motor que trae tu camineta, si es de seis cilindros, existen dos tipos de motor el de vin w y el de x, escogelo conforme al número de serie de tu camioneta, debe de venir una w o x más o menos por la sesta o septima posición. Finalmente aparecen las categorías de refacciones, ahí hallaras el número de parte de las bujias y la marca disponible. Cotizalas, y si realmente necesitas cambiarlas, compralas.

Vale



" tengo una troca perrona
antes corria a madre pero ya bajo su rendimiento
que hago para que este igual que ante s le meto el pito o que p2
3p63o33ld1131491g891g93472e7650ff1ecf. Jpg
Tamaño: 9326
Tipo: image/jpeg
"

por Pito (Marzo 2009)




Trojan69
Chihuahua, México
Escrito por Trojan69 el 14/07/2009

Como le hago para quitar el tablero de una Blazer 99 4X4.


Escrito por Seba el 14/09/2009
"hola, les hago la consulta: cuando enciendo la camioneta se me enciende un aluz roja a la derecha arriba en el tablero es un circulo rojo con un signo de interrogacional medio, alguien sabe que es eso? Desde ya muchas gracias

"

por andres (Octubre 2008)

Es un problema en los frenos.




Escrito por Juan Chillan el 14/09/2009

Hola saludos, el problema de tu camioneta es el abs, tienes que regular los frenos y revisar los cilindros de freno o los caliper pueden estar agripados. Es simple siempre es atras el problema. Se sacan las dos ruedas y las regulas bien.


Fidel Jaramillo
Panamá, Panamá
Escrito por Fidel Jaramillo el 14/11/2009

Hola tengo una s10 y no arranca creo que es el sistema de seguridad como lo puedo burlar para que me encienda me aparece en el tablero seguridad


Miguel Angel Heim - Holmgren.
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Miguel Angel Heim - Holmgren. el 15/11/2009

Hola Fidel.
Has probado con la otra llave?.
El inmovilizador se puede anular pero tambien tienes la opcion mas conveniente de codificar nuevamente la llave. Ademas de las agencias oficiales estos trabajos se realizan en talleres especializados en cierres, electronica y cerrajerias del automotor que posean los medios y software adecuados.
Salu2.


Luis Calliera
Córdoba, Argentina
Escrito por Luis Calliera el 08/12/2009

A lo mejor venis a execivas vueltas y te corta la bomba o algo asi. Cuando se enfria anda joya. Proba viajarla a menor regimen. Espero quq te sirva. Saludos


Agosto Calo
Niedersachsen, Alema...
Escrito por Agosto Calo el 28/01/2010

Hola tengo una chebrolet s10 con un problema quisiera saber que es. Ok la enciendes conduces un tramo com de 10 millas despues la apagas luego la bas a encender y no prende no es bateria no es gasolina le pones la llabe y la bonba activa todo funciona menos encender no ase nada esperas una ora o dos y luego prende comosinada pasara que sera.


Pablo Mazzini Casco
Maldonado, Uruguay
Escrito por Pablo Mazzini Casco el 11/02/2010

Hola tengo un problema con una s10 4x4 del 98 queda accionada la cuatro por cuatro y no se como hacer para quitarla los interruptores estan bien (ya los probe) no es problema de la cubeta tampoco! No se que puede ser!


Pablo Mazzini Casco
Maldonado, Uruguay
Escrito por Pablo Mazzini Casco el 11/02/2010

Hola tengo un problema con mi 4x4 queda enganchada y no se porq ya probe los interruptores y la cubeta y nada che q podra sserr!


Pablo Mazzini Casco
Maldonado, Uruguay
Escrito por Pablo Mazzini Casco el 11/02/2010

Es una S10 del 98




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: intolerancia al alcohol carrera filosofia roscas npt biorreactores leucocitos bajos

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.