Home > Foro de Dermatología >

Debates de Dermatología

> Las pastillas diane te suben de peso?
Foro de Dermatología
Foro de Dermatología
1 Curso online | 13099 Debates | 183 Documentos | 18 Vídeos | 1 Blog | 453 Imágenes | 56195 Miembros

las pastillas diane te suben de peso?

karla
Quintana Roo, México
Escrito por Karla Lozano el 11/08/2008
Hola tengo acne vulgaris e tomado muchas tetraciclinas y nada me mando la dermatologa diane voy para el tercer mes y e subido de peso como 5 kilos y me siento hinchada hago mucho ejercicio y no siento k baje ademas me aparecio celulitis en los gluteos, mi cara a mejorado un poko no totalmente me recomendaron roucutan u ortane dicen k es muy efectiva y los kita por completo k me recomienda no me gusta sentirme tan hinchada mi ropa ya no me keda y si las suspendo regresare a mi peso normal? Mil Gracias
compartir


Escrito por La Bella el 01/09/2008
Hola bueno mira yo tengo ya buen tiempo tomando diane y la verdad a mi me esta funcionando de marabilla y al contrario a mi me esta bajando de peso mi amiga empeso a tomarlas y el primer mes subio mucho de peso pero como al tercer mes empeso a adelgasar mucho con las pastillas diane deverdad no suspendas el tratamiento es muy bueno y pienso tambien q cada cuerpo es diferente pero bueno creo q un poco de ejercicio te ayudara suerte.

Escrito por Azu el 30/12/2008

Mira yo tmb tomo diane y la vdd a mi tmb me bajan de peso, pero el cuerpo de cada mujer es diferente asi k te recomiendo k vallas
kn el doc para k te indik k pastillas son la mejor opcion para ti,y ps parte es muy rapido para k notes un efecto satisfactorio!


Escrito por Kasymar el 12/07/2009

Mira ami me acaban de recomendar las pastillas diane solo kiero saber si esas pastilla si las tomas como sonn no puedes kedar embarazada io solo la voi a tomar como tratamiento por unos meses debido a unos kistes espero respuestes bye


Jin
Costa Rica, Costa Rica
Escrito por Jin el 29/07/2009

Hola a todos que bueno que existen estas paginas para poder opinar y scarnos de dudas... Yo llevo tomando tres días las pastillas y exacto me dio mareos y bmito pero les tengo fe me las recomendó la ginecologa porque me detectó un quiste y así mismo quiero combatir el problema de acné que de repente me salen y de repente nada.. Pero ya me desperé haber que pasa.. Pojala sirva.. Pero tengo una duda estas pastillas tambien ayudan a no quedarte embarazada?


Jin
Costa Rica, Costa Rica
Escrito por Jin el 29/07/2009

Tengo otra duda haber si me pueden ayudar las personas que ya llevan tiempo tomando Diane, sacan estrias o varices o alguna otra cosa?... Tambien me mandaron unas pastillas miccronidazol que son para que tome la pareja para quitar alguna infección, pero no se que contradicciones pueda haber solo me faltan tres días para terminar micronidazol.

gracias


Jin
Costa Rica, Costa Rica
Escrito por Jin el 29/07/2009

Cuando se están tomando las pastillas Diane puede haber la posibilidad de quedarme emnbarazada teniendo relaciones sexuales sin protección y que el eyacule a fuera.

hay algún problema en tener relaciones sexuales tomando Diane


Feliz
México
Escrito por Feliz el 10/09/2009

Hola a todas, yo tengo 8 meses tomando diane, hasta ahora la he librado bien con los embarazos ya que es una de sus funciones, (anticoseptiva), siempre y cuando se tomen siguiendo las instrucciones, por otro lado para el acne me funciono de maravilla, era un problema severo que de repente aparecio, ni cuando era adolecente sufri con el acne asi que era traumatico para mi, el bello facial se controlo, me regulariso mi ciclo menstrual, lo unico que note fue que efectivamente a mi tambien me aparecio celulitis en las piernas mas de la que ya tenia, comenze a retener liquidos, aunque es en ciertos dias, tambien baje de peso, de repente tengo cefaleas y nauceas por las ma&anas, pero bueno, creo que cada tratamiento tiene sus pros y sus contras y el chiste esta en no automedicarse, acudir con un profesional quien sin duda nos dira que es lo mejor para cada una.
Les deseo lo mejor.


Doris Culebro
Baja California Sur,...
Escrito por Doris Culebro el 12/10/2009

Hola. Yo tengo poblemas de iregularidad, me puede tardar hasta 4 meses. Fui con mi ginecologo t me receti diane, pero no las quiero tomar , ya que tengo miedo a engordarrr
que puedo hacer las tomo o o no""?


Diana Mtz
Nuevo León, México
Escrito por Diana Mtz el 07/01/2010

Hola , miren pues iotbn estoi tomando diane, y melas resetaron por unos quistes que tengo en mis ovarios , pero no se si estas te puedan subir de peso ia ke io soi delga y si kisera sdubir lago de peso jeje...? Y esta es mi primera caja ke me tomo de hecho me falta como una semana para terminar la caja , y no he tenido ningun cambioo ,, la vdd que si kisieraa engordar un pokito jejej,, ke me recomiendan?


Nancy Gonzalez
Jalisco, México
Escrito por Nancy Gonzalez el 28/03/2010

Yo tuve un tratamiento con DIANE tenia 11 quistes y me los quitó todos ademas me bajo de peso de vrdd por bajar no se preocupen que si adelgazan y mucho =), son lo mejor x q tambien te ayudan en los granitos y a mi en 6 meses me kito mi problema de quistes aunque si me mareaba en las mañanas algo muy importante es tomarselas en la noche antes de dormir para un mejor efecto y tambien que su ginecolog@ les de el tratamiento adecuado porque es diferente en cada persona aunque yo recomiendo mucho estas pastillas =)
saludos chavas y suerte


Fernanda Cruz
Veracruz, México
Escrito por Fernanda Cruz el 31/03/2010

Hola,.. Igual me recetaron diane para la eliminacion de quistes, temo a engordar pero espero y lo mas importante se elimine el quiste que es muy grande... Y si adelgazo mucho mejor, ni que decir de las reacciones que pueda tener pues apenas las empeze a tomar hoy... Les aviso cualquier reacción................


Alicia Carrion
Fotografa tomball collage
Escrito por Alicia Carrion el 22/08/2010

Hola soy alicia. Y tambien las tomo para tratamiento de mmis kistes pero kiero saber si krecen los cenos con estas pastillas la verdad eske me duelen mucho desde k me las tomo ,no eh engordado pero me dan nauceas y me mareo.. Pero mi piel esta muy bonita y eso k no padesco de acne porfabor alguien respondame..


Nancy Gonzalez
Jalisco, México
Escrito por Nancy Gonzalez el 24/08/2010

Si alicia son los efectos secundarios yo hace poco deje de tomar las pastillas diané por lo mismo fui con mi ginecologa y me dijo q tenia muy congestionados los senos y es x q las pastillas tienen muchas hormonas y si te crecen, se sienten mas firmes y a veces hasta da comezon pro son mas los beneficios que efectos secundarios x q como ya lo dije a mi se me kitaron 11 quistes y te ayuda mucho en el acné, tambien te ayuda a que crezca mas rapido tu cabello y si marea los primeros días pro vale la pena ademas de que adelgazas =)


Rosa Fernandez
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Rosa Fernandez el 02/10/2010

Hola a todas!

tengo una semana tomando diane y la verdad me da como miedo por que mis senos me duelen mucho y se me empezaron a marcar como venas es normal? Que hago dejo de tomarlas o sigo.... Por fa respondannnn........


Brenda Janeth Vargas Orozco
Michoacán, México
Escrito por Brenda Janeth Vargas Orozco el 01/12/2010

Hola yo tambien tengo preguntas apenas acabo de empezar el tratamieto por kistes y por lo ke ver si son efectivas pero yo soy muy delgada y no kiero bajar mas peso y otras personas dice ke engordan ke recomendacion me dan y bueno tambien tengo muchos barritos con las pastillas se kitan? Gracias espero alguien me ayude


Mayra Liliana Rubio Diaz
Tamaulipas, México
Escrito por Mayra Liliana Rubio Diaz el 17/12/2010

Hola a mi me las acaba de cambiar mi ginecologo por que tomaba otras ke me sacaron muxos granitos me daban ataques de ansiedad y me cambio esas por las diane es mi segundo dia y si me da miedo subir de peso me siento como mareada segun lei son las reacciones en verdad seran buenas esas pastillas?


Mayra Liliana Rubio Diaz
Tamaulipas, México
Escrito por Mayra Liliana Rubio Diaz el 17/12/2010

Entonces con estas pastillas subes de peso que tan buenas son el dr me las receto para regular mi mestruacion... No te alteran el sistema nervioso? Por que me habia recetado otras y me daban ataques de ansiedad y la vd tengo miedo que me pase lo mismo con estas. O tras de mis dudas es que estoy tomando clonazepam no me hace ninguna reaccion y por unas taquicardias que tenia me recetaron inderalici todo esto fue a causa de las primeras pastillas ke me alteraron toda...


Idi M.m
Experto: servicios de acceso remoto
Escrito por Idi M.m el 01/02/2011

Cuantos kilos suben al tomarlas y luegon han bajado? ¿


Idi M.m
Experto: servicios de acceso remoto
Escrito por Idi M.m el 01/02/2011

Y les sale algun granito d vez en cuando? O ni eso?




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: diferencia entre sueldo y salario modelo de oficio amelia zaragoza sincope vasovagal estiramientos para crecer

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.