En este grupo En todos

Foro de Medicina general



Irregularidades con la Mesigyna

Escrito por Helennna
el 02/04/2007
Hola, soy nueva con la mesigyna, me inyecte el 8 de del mes pasado y el viernes pasado me ha estado bajando un poco como si fuese menstruacion, pero se que no lo es, es normal que aun este bajadome, ya llevo 4 dias... , les agradeceria que me respondieran
Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 02/04/2007

La Mesigyna es un anticonceptivo depósito inyectable que contiene enantato de Noretisterona 50 mg; Valerato de Estradiol 5 mg.   

Se administra Mesigyna el primer día del ciclo natural de la mujer, es decir, el primer día de la hemorragia menstrual. La segunda y siguientes inyecciones se administran, independientemente del patrón de ciclo menstrual, en intervalos de 30 ± 3 días, es decir, como mínimo 27 y, como máximo, 33 días.

Si se sobrepasa el intervalo de inyección más allá del máximo de 33 días, no es posible contar a partir de esa fecha con el necesario grado de seguridad anticonceptiva y en consecuencia se le debe aconsejar a la mujer que utilice medidas anticonceptivas adicionales.

Se presentará una hemorragia vaginal 1 ó 2 semanas después de la primera inyección de Mesigyna. Esto es normal y, si el tratamiento se continúa, los episodios hemorrágicos aparecerán generalmente en intervalos de 30 días. El día de la inyección mensual caerá normalmente dentro del intervalo libre de hemorragia.

Si dentro de los 30 días posteriores a la inyección no se presentase la hemorragia por deprivación, debe descartarse la presencia de un embarazo mediante un test adecuado.

Todos los anticonceptivos hormonales pueden dar lugar a hemorragias irregulares (manchado o hemorragia por disrupción), especialmente durante los primeros meses de uso. Por consiguiente, la evaluación de cualquier hemorragia irregular sólo tendrá sentido tras un intervalo de adaptación de unos 3 ciclos. Con Mesigyna se ha observado una frecuencia baja de hemorragias irregulares (< 8%)

Si las irregularidades de sangrado persisten o se producen tras ciclos que antes eran regulares, habrá que tener en cuenta posibles causas no hormonales y Ud deberá consulltar con su ginecólogo.

Escrito por Helennna
el 03/04/2007

Muchas gracias por su informacion.

Otra duda, el sangrado es similar al periodo menstrual, o es la misma menstruacion cada 30 dias ( me refiero si hay perdidas de tejidos que es la menstruacion en si, aparte de otras que se desechan en la menstruacion?

Gracias de ante mano.

Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 03/04/2007
La menstruación es la misma.
Carlos
Santander, Colombia
Escrito por Carlos
el 25/06/2007

La consulta es la siguiente

El 14 de abril fue aplicada la primera dosis de mesigyna, del 5 al 11 de mayo se presento el sangrado, y la dosis siguiente que deberia aplicarse el 14 de mayo no fue aplicada, el 28 de mayo tuvimos relaciones con proteccion, el periodo no se presento en el mes de junio, el 14 de junio tomamos una prueva de embarazo de sangre la cual salio negativa con 25ul/ml, y hasta los dias 22, 23 y 24 de junio a presentado sangrado leve y ceso el 25 de junio.

¿Puede estar embarazada, o en que momento puede iniciar nuevamente con mesigyna?

Escrito por Patrick Lincer
el 08/07/2007
Al inyectarse el producto MESIGYNA en el segundo dia del ciclo mestrual y  por lo leido en las indicaciones, se debe tomar precaucion por el lapso de 7 dias usando un metodo de barrera como por ejemplo; el condon el caso es que, tuve relaciones al sexto dia sin usar un preservativo ,mi inquietud  es si esto originara algun problema en lo posterior... Agradeceria su respuesta en lo inmediato
Martina
Tamaulipas, México
Escrito por Martina
el 13/07/2007

Tengo casi un año usando la mesigyna, en cuanto a mi sangrado en ningun momento he tenido problemas, me viene de forma muy regular y me dura tan solo 3 dias. El problema es que tengo periodos muy fuertes de depresion, estres y dolores de cabeza muy fuertes cuando faltan pocos dias para ponermela. A veces tengo ganas de llorar sin motivo alguno, y tengo el temor que sea por la inyeccion.

Desde hace una semana tengo un dolor de cabeza muy fuerte, me late la sien muy fuerte. A veces pienso que es por la inyeccion.

Ojala alguien me cuente si le ha pasado lo mismo.

Ivanna
Santiago, Chile
Escrito por Ivanna
el 23/07/2007

Tengo 20 años me inyecte la mesigyna el mes pasado pero no fue en mi primer dia del ciclo mentrual esta ya se habia cortado. Kiero saber si me afecta en algo mi periodo vino normal y me puse la segunda dosis. Tambien quiero saber si despues de ponerse la segunda dosis ya no necesito cuidarme al tener relaciones por q lei por ahi q es necesario cuidarse los primeros 7 dias al ponerse la inyeccion

Roxy
Guatemala, Guatemala
Escrito por Roxy
el 30/07/2007

Hola si despues de tener un retraso de 5 dias y me inyecte mesigyna y no llega mi menstruacion, cuales serian los efectos si estoy embarazada y deseo continuar con el embarazo y en que le podria afectar a mi bebe si estoy embarazada?
Me inyecte Mesigyna porq una vecina me la aconsejo pero no me dijo que era un anticonceptivo solo me dijo que con eso me venia la menstruacion y ahora que tengo 7 dias de atraso estoy asustada porq no me ha venido y porque sospecho que estoy embarazada ya que me hice una prueba casera y salio positiva

 

Catalina
Antioquia, Colombia
Escrito por Catalina
el 02/08/2007

Hola quiero que me saquen de una duda, me aplique la primera dosis de mesigyna el primer dia de mi menstruacion pero esta se corto al dia siguiente, dos dias despues me volvio y me duro los dias normales de mi periodo. Quiero saber si esto pudo causar una perdida de efectividad del medicamento.

Y si depronto el sangrado que tuve antes no era mi menstruacion y me puse la dosis dos dias antes de esta la inyeccion pierde su efecto?.

Gracias


Sorpendida
El Salvador
Escrito por Sorpendida
el 11/08/2007
Hace 3 meses que me aplico  mesigyna, el primer mes me la aplique el 18 y mi menstruacion aparecio el 6 pero los ultimos dos meses me la aplique el 20 y me bajo el 8 de esos meses pero este 20 de agosto que me toca la  cuarta aplicacion  no me ha bajado todavia y aunque se que es muy pronto quisiera saber si existe la posibilidad que este embarazada o si es simplemente un retraso debido a la inyeccion.   gracias
Escrito por Adriana
el 04/09/2007
Yo quisiera saber por q llega el periodo dos veces en el mismo mes
Jessica
Santiago, Chile
Escrito por Jessica
el 22/09/2007
Mi duda es que a mi me inyectaron mesigyna el 4 de septiembre por primera vez y fue 2 0 3 días despues qe se me acabo la regla mi duda es qe yo tuve relaciones despues de los 10 dias y queria saber si mesigyna hacia efecto? Gracias
Escrito por Deanna
el 24/09/2007

Planifico con la T de cobre mi menstruacion me bajo 21 de septiembre Pregunta , tengo hasta el 24 de septiembre para  ponerme la mesigyna? Y pasar 7 dias con la T cobre y retirarme la? Y luego ponerla mesigyna  dcada mes de 1 a 5 dias despues de mi menstruacion?

Julia
Guatemala, Guatemala
Escrito por Julia
el 26/09/2007

Hola, sierto dia me puse la inyeccion y a los 15 dias me volvio a venir... Lo que hice fue volvermela a poner cuando me vino pero a los 15 dias me vuelve a venir pero con tres dias mas, (fue bastante) y ahora a pasado 40 dias y no la volvi a usar...

Pero no me viene todavia!

Que hago?

Gracias

Escrito por Cindy
el 30/09/2007
Tengo mas de un año de inyectarme este anticonceptivo muy puntualmente los dias que me corresponden, tomando las precauciones del caso con el uso de medicamentos que puedan disminuir los efectos de esta inyeccion, pero ya casi se cumplen los 30 dias de periodo de una inyeccion a otra y el sangrado menstrual no ha aparecido, leyendo las indicaciones de uso menciona que podria ser normal la falta de sangrado pero me preocupa que sea un "emabarazo". ¿Debo preocuparme o tan solo debo aplicarme la inyeccion cuando llegue el dia?
Escrito por Cindy
el 30/09/2007
"yo quisiera saber por q llega el periodo dos veces en el mismo mes "
por adriana (septiembre 2007)


normalmente las instrucciones de uso mencionan que los sangrados irregulares osea mas de uno  en el mismo mes se pueden producir con frecuencia  en los primeros 3 meses de uso, esto debido a la adaptacion que el cuerpo debe hacer sobre el producto, pero considero que si no es la primera vez y no estas dentro de los primeros tres meses deberias tratar de visitar un medico, y sino se supone que es algo normal, pero toma en cuenta que todos los organismos responden de diferente manera..

Escrito por Mirna
el 03/10/2007
Me inyecté el 22 de septiembre. Fue la primera vez que usé mesigyna han pasado 10 días y NO me ha venido el sangrado que por lo regular viene, es normal esto? Cuanto es lo maximo para esperar este sangrado? Puede no haber este sangrado?
Mel
Guatemala, Guatemala
Escrito por Mel
el 04/10/2007
"yo quisiera saber por q llega el periodo dos veces en el mismo mes "
por adriana (Septiembre 2007)


Yo he usado mesigyna x 5 años.   Tambien he tenido varios meses en los cuales tengo dos periodos.   No se si sea algo normal o no.   mejor cheque con tu ginecologo

Escrito por Eliana
el 08/10/2007

Hola me estoy aplicando mesigyna ya tengo maplicandomela 2 veces la 3era seria ahora el 15 de octubre pero pasa que: la primera me llego un 15 y al mes siguiente bajo un 8 la segunda igual un 15 aja y no ha llegado no se que pasa esto es normal esta irregularidad.... Porfa necesito que me digan algo gracias espero recibir pronta respuesta gracias.