En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría

esertia

PANCHO
Madrid, España
Escrito por Pancho
el 16/09/2006

Después de casi dos años de tratamiento con Esertia (10mg), este verano he dejado las pastillas. Lo he hecho progresivamente, como está indicado, y a pesar de ello he tenido un brote de ansiedad descomunal, lo estoy pasando bastante mal, creo que pierdo el control. Además los últimos meses de tratamiento apenas notaba su efecto, o al menos eso creía. Dado el buen resultado que me produjo este tratamiento, comencé a progresar a pasos de gigante, con una fuerza y motivación personal increibles. A este cambio lo llamé 'la primavera de Praga' porque algo en mi interior me decía que no iba a ser definitivo.


Pay Vazquez
Córdoba, España
Escrito por Pay Vazquez
el 21/03/2007
Yo llevo 1 semana con esertia 10 y dejando progresivamente mi anterior medicacion vandral retard 75, y la verdad me encuentro mucho mejor a pesar de algun bajon
Escrito por Dun Dun
el 23/04/2007
He tomado esertia durante un año y me ha ido muy bien. Ya no tengo      esos brutales ataques de ansiedad.
Escrito por Sara
el 25/04/2007

Hola, es justo mi caso. Yo estoy tomando vandral retard 75 desde hace 6 meses y no acabo de despegar. Me estoy planteando cambiar a esertia. Tu ocmo estas? Que me aconsejas? Te va mejor esertia?

Es que a mi con el vandral noto que estoy algo adormecida...

Besos

Pay Vazquez
Córdoba, España
Escrito por Pay Vazquez
el 26/04/2007
Yo estoy estupenda con el esertia sin efectos secundarios y hago una vida plenamente normal sin miedos, sin la ansiedad que no me dejaba salir de casa. A mi me ha cambiado esta pastilla
Escrito por Cristina
el 26/04/2007

Pues... Yo habia tomado de todo! Y me dieron uno nuevo que se llama xeristar; en 2 semanas noté la mejoria y lo mejor de todo es que no engorda! Ni esertia ni dovupal ni cipralex; este genial, os juro probara de todo y me quedo con... Xeristar(60 mg)

Animo a todos que podeis superarlo!

Escrito por Yoo
el 04/05/2007
Oye Cristina el esertia te hacia engordar? Esque yo tngo 15 años y he comenzado a tomar esertia ayer y estoy en una edad que el peso s una mala pasada jaja
Escrito por Laura
el 06/05/2007

Hola llevo muchos años con esertia y ahora lo he dejado todo solo medio orfidal al dia y toy que echo humo pero la curacion esta en nosotros mismosla medicacion solo ayuda no cura ok animo a todos  yo pieneso que hay que seguir  adelante y luchar contra esto y se supera


Escrito por Maria
el 07/05/2007
Mi pareja lleva 1 año tomano esertia,ahora lo ha dejado progresivamente,hasta dejarlo,pero parece otro,todo le irrita y yo quiero ayudarle,pero es que ya no puedo más y no se que hacer pq todo le parece mal, ¿Cuanto tiempo dura esto? Quiero que sea el que era antes. Gracias
Escrito por Laura
el 07/05/2007

Es poco tiempo creo que deveria de seguir aunque yo no soy la mejor para decirlo si no el squiatra  yo lo deje despues de 7 años y ahora en primavera estoy hecha #! @##@ mi consejo es que le des tiempo necesita de ti pero cuandoe l lo precise es asi de jodido  es un buen medicamento pero todo tiene su tiempo y para esertia un año es poco en poca cantidad seria bueno yo sufro crisis de ansiedad y ahora estoy en mi peor momento mi ex me he dejado con niños 3 y pequeños como para estar bien imaginate  paciencia y no lo agobies habla poco de este tema si no se obsesionara   un saludo 

 se cura claro que si

Pay Vazquez
Córdoba, España
Escrito por Pay Vazquez
el 08/05/2007

Gracias por tu apoyo

Pay Vazquez
Córdoba, España
Escrito por Pay Vazquez
el 08/05/2007

Eso tiene un tiempo de adaptación y hay que esperar a q el cuerpo por sí solo se termine equilibrando. Ánimo y sobre todo el mejor apoyo para él eres tú.

Escrito por Maria
el 08/05/2007

Gracias por vuestro consejo,yo estoy apoyándolo pero hay que entender que es muy difícil pq yo termino enfadándome ,cuando llevas una riña por todo ,a mi tb me termina afectando y a veces creo que no soy fuerte para esto,aunque lo único que quiero es que vuelva a ser cariñoso conmigo y volver a ver su sonrisa.

Espero que no dure mucho tiempo.

Escrito por Manuela
el 11/05/2007

Buenas tengo 22 años y tengo agorafobia y ataques de panico desde los 17 y he tomado prisdal, y en principio me fui bien pero nunca me quito esas sensaciones tan malas. Despues empece con esertia y llevo 1 año y medio y la verdad es que me han ido geniales. Pero a la hora de dejarmelas como me indico mi siquiatra me han vuelto todas las sensaciones, menos fuertes, pero estan ahi. Asi que me las he vuelto a tomar por mi cuenta, he hecho mal?

Escrito por Javier
el 15/05/2007

Mi experiencia es  la siguiente, he tenido en varias ocasiones episodios de ansiedad por cosas que me parecia que no tenia suficiente sustancia como para alcazar ese estado incomodo y nervioso permanente que ademas no  parecia que se fuera a terminar, de hecho no lo mas preocupante para mi es la cantidad de tiempo que hay que esperar para que se quite, en dos ocasiones me ha durado mas de 8 meses, la ultima que lo quite de encima tomando esertia, ahora no voy a dejar que pase tanto tiempo volvere a repetir el protocolo que me recomendo la psiquiatra.... No conozco nada mejor que esto para quitarme la esta lacra de encima.... Menos mal que existe el esertia.... Solo un inconveniente los problemas de deseo sexual.... Sobre todo ahora que estoy empezando una nueva relaccion...

Suete a todos.

Escrito por Felisa Dominguez
el 16/05/2007
Ami la verdad que no me hace nada estoy deseperada tomo dizepam de 10  y el esetia tampoco solo hago ke llorar y pennsar en morirme y tomo noctamic para dormir pero mi cuerpo no tiene fuerza y estoy de baja solo kiero morirme de verdad gracias
Pay Vazquez
Córdoba, España
Escrito por Pay Vazquez
el 18/05/2007
No pienses en eso, y vive la vida
Escrito por Manuela
el 18/05/2007

Buenas tardes, muchas gracias por contestar, gracias a dios se me ha calmado el asunto y tengo una vida normal. Sonrachas muy malas, pero luego valoras mas la vida. Animarse que esto no es para siempre. Un saludo

Escrito por Pilar
el 22/05/2007
Tengo 27 años y estuve tomando esertia 10 durante casi un año y luego lo fui dejando tal y como mi médico me indicó, pero al dejarlo totalmente volvieron todos esos miedos y esa ansiedad, es insoportable y quien no lo padece no puede entenderte. He vuelto a tomarlas y estoy tomando media por las mañanas, y parece que van desapareciendo, anque creo que voy a volver a tomarme una entera. Mientras estuve tomándolas mi vida era perfecta, podía ir al centro comercial, no me daban pánico los ascensores, ni bajar al garaje, ni taquicardias.... En resumen, a mi me va bien. Animo a todos/as y a intentar mejorar que no todo depende de esertia sino de nosotros. Un beso
Pay Vazquez
Córdoba, España
Escrito por Pay Vazquez
el 22/05/2007
Te deseo que lo pases lo mejor posible y puedas disfrutar de la vida

Responder

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta

Al escribir en el debate:

  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.