Home > Foro de Neurología >

Debates de Neurología

> Efectos secundarios del Valcote-Divalproato de sodio
Foro de Neurología
Foro de Neurología
1 Curso online | 5085 Debates | 174 Documentos | 27 Vídeos | 1 Blog | 42 Imágenes | 16808 Miembros

efectos secundarios del Valcote-Divalproato de sodio

Yaya
Entre Ríos, Argentina
Escrito por Yaya el 17/09/2008

Tengo un hijo de 12 años que toma este medicamento hace 2 años por crisis convulsivas que ya cesaron desde el momento que comenzó, pero ahora tiene problemas de hormonas. Quisiera saber si este medicamento tiene que ver.-

Gracias

compartir


Alejandro Martin Narvarte
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Alejandro Martin Narvarte el 18/05/2010

A mi me paso lo mismo a la misma edad.. Entre los 10 y 13 que es tube medicado.. Ahora tng 16 años y tng problemas hormonales y de desarrollo..

Pregunta: ¿Puede ser que su hijo en la etapa de medicacion alla tenido efectos secundarios, como problemas de sociabilidad, integracion a grupos de amigos, osea como lo unico que hacia era estar todo el dia en su kasa?

A mi me paso eso, leia mucho y las notas de la escuela eran buenas, y a medida que deje la medicacion las notas de la esc uela empezaron a bajar, pero empeze a aser deportes y a s ocializarme mas con gente de mi edad.


Alejandro Baker
Santa Fe, Argentina
Escrito por Alejandro Baker el 12/01/2012




Alejandro Baker
Santa Fe, Argentina
Escrito por Alejandro Baker el 12/01/2012

Hola yo lo tome desde los 15 a los 17 y tube muchos problemas de conducta y sociabilidad hasta que me lo cambiaron, ademas de problemas con las comidas me subio la ansiedad y por ende el sedentarismo que esto proboca.


Josefa Zabala
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Josefa Zabala el 15/04/2012

Hola. En estos momentos yo estoy recibiendo esta medicacion, porque hace años venia con depresion por la muerte de mi mama y en este ultimo mes. Me agredi y tuve delirios, inconcientemente, porque desde que me medicaron estoy mas tranquila, pero me dan antidepresivos, antipsicoticos, para la ansiedad y el valcote, que supongo que por todo lo que presente, pero leyendo todo lo anterior y teniendo en cuenta lo que siento, porque por momentos me siento re ansiosa y como o fumo mucho, cosa que no hacia antes, la verdad. No se que hacer, porque hoy en dia los medicos psiquiatras te dicen, prefiero que estes gorda a que tengas problemas de conducta, o te medican con mas medicacion. No se. A parte si trae problemas ormonales, no me gusta nada, igualmente no quiero volver a vivir lo que vivi. Vere que hacer porque realmente, noto que mi cuerpo ha cambiado y a su vez siento, ansiedad y por momentos angustia, mas leve, pero lo siento. Gracias.




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: como ponerle musica a un power point configuracion de terminal server normas del buen hablante y el buen oyente admidalitis tipos de menus

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.