Home > Foro de Dermatología >

Debates de Dermatología

> Efectos secundarios de isdiben
Foro de Dermatología
Foro de Dermatología
1 Curso online | 13102 Debates | 183 Documentos | 18 Vídeos | 1 Blog | 453 Imágenes | 56229 Miembros

Efectos secundarios de isdiben

Escrito por Alba el 23/08/2006

Saludos: Después de tomar roacután hace tres años y durante estos últimos aplicarme todo tipo de tratamientos en la piel recetados por un dermatólogo vuelvo a tener fuerte acné.

Otro dermatólogo me receta isdiben. Tengo muchas dudas porque también tuve depresión después del roacutá.

¿El isdiben tiene como efecto secundario riesgo de padecer depresión?

¿Afecta a otros órganos, híagado páncreas...?

Gracias de antemano por su respuesta.

compartir


Escrito por Héctor Orlando Díaz Reyes el 24/08/2006
Hola lei tu caso y si puedes usar isdiben no hay problema, pero eso si tambien una dieta baja en grasa sino mandas al tacho el tratamiento

Escrito por Clara el 29/08/2006

Hola, no te puedo ayudar en ese caso... No sé si la depresión afecta o no... Lo que sí me parece raro es padecer acné después de haber hecho el tratamiento... Puede que se deba a un problema ginecológico... Pero no lo sé... Lo mejor es que acudas a tu dermatólogo otra vez.


Escrito por Alba el 31/08/2006

Muchas gracias a todas las respuestas que he tenido.

La verdad es que de momento no me voy a tomar el isdiben.

Lo pasé muy mal con la deprsión y no me puedo arriegar a padecerla de nuevo.

Lo estoy intentando con lo que me mandó el dermatólogo exteriormente.


Ainhoa
Cádiz, España
Escrito por Ainhoa el 16/09/2007

Hola llevo varios meses tomando el isdiben pero desde hace un mes hacia aca tengo fuertes dolores de estomago y muy malga cara,,,,, El dermatologo me recomendo que con estas pastillas no tomara alcohol pero sali un dia y bebi mas de la cuenta y desde entonces padezco fuertisimos dolores de estomago,,, me gustaria sabes el efecto secundario que tiene el isdiben con respecto al estomago y el higado



Escrito por Juanito el 06/01/2008

Buenas tardes, llevo 1 semana tomando Isdiben 20 mg para el acne y queria saber si algun otro hombre que este con este tratamiento ha tenido problemas de ereccion.

Gracias


Dido
Polonia, Polonia
Escrito por Dido el 26/03/2009

Hola, me ha pasado algo mu parecido como a alguien que mensiono que tiene dolores de estomago... Llevo cuatro meses de tratamiento y hace un mes empezaron los dolores mu fuertes en el estomago. Ahora me duele todo el intestino. Estoy fatal... Fui al medico y me dice que el isdiben no tiene nada que ver. Que no aparece en los efectos secundarios simptomas como dolores de abdomen, colon a algo parecido... Pero lo que me pasa no es normal...

Al principio de tomar las pastillas no sentia cambios en el cuerpo pero va pasando el tiempo y aparecen los dolores de estomago, dificultades a la hora de digerir alimentos, no voy a mentir, salí de fiesta y el dia siguiente no me pude levantar de la cama.. Seguro que es por el tratamiento porque nunca he tenido resacas... Así q o te lo tomas a raja tablas, o lo pasaras mal.. Eso si, la piel la tengo fenomenal, hasta parezco 5 años mas joven.. Jajajaja... Pero los dolores son fuertes, y me están matando.. No puedo quedar con gente a cenar, porque no puedo comer nada normal, estoy a dieta todo el tiempo... Nada frito, nada de alcohol, y con los dolores de estomago, casi nada de nada..

Eres tu el q decide

Piensatelo bien

Saludos


Alex Lucas
Baleares, España
Escrito por Alex Lucas el 18/04/2009
"buenas tardes, llevo 1 semana tomando Isdiben 20 mg para el acne y queria saber si algun otro hombre que este con este tratamiento ha tenido problemas de ereccion.
gracias
"

por juanito (Enero 2008)

Si , yo he tenido y también perdida de "apetito sexual" notablemente.
Me cuesta bastante tener la erección y mantenerla, antes nunca me habñia preocupado por eso sino todo lo contrario sin embargo ahora tengo el temor de que al finalizar el tratamiento siga con dichos problemas.


Escrito por Fer el 28/07/2009

Hola juanito, yo llevo cinco meses tomando isdiben y la verdad no he notado nada, a parte de que los primeras semanas me aumentaron los granos, pero despues perfecto, nada de nada, y me ha dicho el dermatologo que tengo que tomar diez cajas, llevo cinco, aunque en el prospecto aparecen muchos efectos secundarios yo la verdad no he notado nada, y lo de la ereccion, total normalidad, espero que te ayude mi experiencia con este medicamento,


Monica N O
Baleares, España
Escrito por Monica N O el 24/08/2009

Alguien ha perdido peso? Mi chico lleva 5 meses con el y ha perdido 3 kilos, el siempre ha sido muy delgado, la primera analitica le dio muy bien, en breve tiene la segunda


Monica N O
Baleares, España
Escrito por Monica N O el 24/08/2009
"alguien ha perdido peso? Mi chico lleva 5 meses con el, isibiden para dermatitis seborreica, y ha perdido 3 kilos, el siempre ha sido muy delgado, la primera analitica le dio muy bien, en breve tiene la segunda
"

por Monica (Agosto 2009)




Carlos Aguilar Garcia
Málaga, España
Escrito por Carlos Aguilar Garcia el 25/11/2009

Hola a todos. Yo tb he pensado tomar isdiben. Mi medico me dice que no tengo un acné fuerte como para tomarmelo, pero yo conozco a una amiga que se lo tomó y tampoco tenía tanto y la ha dejado perfecta.
¿Es cierto que te kita incluso las marcas?
a mi me preocupan los efectos secundarios. Esk he oído que te aumenta el peso, podeis informarme mas sobra este tema. ¿Y para el estómago es muy fuerte.? Nose que hacer, si podeis ayudarme os lo agradeceria.


Michy Juni
La Rioja, España
Escrito por Michy Juni el 14/12/2010

Holaaaa todos yo llevo ya dos semanas y me han salido un montón de granos me lo intento controlar con el Isdiben pero me siguen saliendo grandes de esos que duelen con pus pero la verdad es que el pelo se me ensucia mucho menos y ya no noto la cara tan grasa pero tienes que tomar una dieta baja en grasa para notar resultados?
Ya se que es muy pronto y aunque tan solo tengo 15 años pero llevo 3 años con acné y e llorado mucho a causa de esto prové millones de cremas, prové minocin y se me quitaron pero han vuelto ya no see que hacer.... A mi me an dicho que con este tratamiento se te quitan hasta los puntos negros es perfecto pero no me esta haciendo efecto!
Muchos dias no e salido a la calle por verguenza,me e escondido de la gente porque no quería que me viesen asi y yo creo que ya me está llendo demasiado malcomo para que me salgan mas. Eso si de chicos tampoco e ido tan mal pero me preocupa mucho como me va a quedar la piel despues de todo.


Pancho Mas
Valencia, España
Escrito por Pancho Mas el 18/01/2011

Buenas noches

Yo llevo varios años tomando tratamientos para el acne y ninguno me dio exito, si que me produjo poco apetito sexual y mi gran duda es! , puedo quedar esteril? Llevo unos años haciendolo con mi mujer sin proteccion y no ha habido manera, ella ya se ha mirado y no tiene ningun problema de esterilidad

Alguien sabe algo de esto?


Yoyo Yoyo
Córdoba, España
Escrito por Yoyo Yoyo el 30/06/2011

A mi se me ha empezado a secar la piel alrededor de la boca. Querria preguntar si eso es preocupante.


Lucia Sanchez Henandez
Tenerife, España
Escrito por Lucia Sanchez Henandez el 07/07/2011

Hola me llamo Lucia,Deje de tomar isdiben hace una semana.... Es verdad k se te seca la boca.... Tiens que darte mucha crema o un buen balsamo labial que te hidrate mucho..... A mi lo que me tiene preocupada es que me duele mucho mi espalda... Y encima tengo un trabajo donde hago bastante esfuerzo fisico.... Alguien sabe cuando pasan los efectos secundarios? Un abrazo atodos y muchos animos!




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: como hacer una constancia guardia civil 2010 tendinitis mano caracteristicas de la programacion estructurada diacae

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.