En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



Dobupal (venlafaxina)

Simano
Cáceres, España
Escrito por Simano Simano
el 17/10/2007

Hola, tengo un familiar a la que se le ha diagnosticado "crisis de ausencia o histeria" o surmenage, los sintomas son que ante cualquier preocupación su cerebro desconecta, esta en estado zombie total, luego no recuerda lo que le ha pasado. No es un niño ni tiene que ver con la epilepsia. Bueno, el caso es que tenia un tratamiento con Orfidal, tres veces al dia, y Paroxetina al acostarse. Hemos ido a un medico privado y le ha  puesto un tratamiento con Orfidal, tres al dia, aunque le ha comentado que se tome una en cuanto se sienta nerviosa hasta un máximo de 10 al dia (? ) y DOBUPAL una diaria por las mañanas.

He buscado en internet sobre este farmaco, y quisiera que alguien que lo conozca, que lo haya probado, que tenga alguna experiencia con el me comente como le ha ido, que opinais del tratamiento (orfidal y dobupal), me gustaría que alguien me informara de estas pastillas.

Gracias a tod@s de antemano.

Oscar Sdffsdfsdf
Ávila, España
Escrito por Oscar Sdffsdfsdf
el 25/10/2007

Yo llevo tomando dobupal desde hace 6 años, más o menos. He tenido épocas mejores y otras no tan buenas. Ahora estoy intentando dejar la medicación (por indicación de mi psiquiatra), pero esto cuesta. Al dejar la medicación se sienten cosas muy raras, y se encuentra uno fatal. Dicen que dobupal es un antidepresivo de tercera generación y que causa menos efectos secundarios, y en principio, si se va disminuyendo la dosisi poco a poco, no debería ser muy problemático dejarlo.

   Hace años también tomé orfidal, pero me daba demasiado sueño..

   Yo no soy partidario de tomar prolongadamente la medicación, puesto que yo estoy viendo que  te vuelves adicto a las pastillas, y debido a su composición, hace que te quedes enganchado y sea casi imposible dejarlas. El problema es que cuando uno está mal.... No tiene más remedio que hacer caso al médico y tomarlas.

   Un saludo.

Escrito por Emilio
el 21/02/2008

A mi mujer le pasa igual, después de varios años de neurolo en neurologo tomando antiepilepticos ahora un siquiatra le ha recetado esto por una situación muy similar, se queda ausente durante 10-20 segundos y luego no recuerda nada. Suele coincidir cuando se relaja tras una situaciónde estres.

Me puedes decir tu que tal le ha ido? (ya han pasado varios meses desde que escribiste aqui)

Gracias y un saludo


Escrito por Susana Miranda
el 28/04/2008

Hola, 

Yo he estado tomando dobupal y me funcionó muy bien. Es un antidpresivo de tercera generación, con efectos secundarios muy llevaderos que suelen desaparecer a las dos semanas de empezar el tratamiento. Es un inhibidor de la recaptación de la serotonina, como muchos otros antidresivos como paroxetina o fluoxetina. La cuestión es que no siempre das con el que le va bien a tu cerebro a la primera. Ten confianza. Mucha suerte.

Oscar
España
Escrito por Oscar
el 11/05/2008

Hola buenos dias, 

Llevo 3 meses tomando Dobupal, pero megusta beber. Con alcohol pongo agresivo. Como soy una persona pasivo no megusta estos effectos. Creo que el medicamento no es para mi.


Escrito por Carmilia
el 31/08/2008

Me trato con dobupal de 50 mgs (primero tomaba 75 mgs. Mañana/noche) desde hace año y medio a raiz de un trastorno de depresión y ansiedad. Soy mujer de 42 años. Después de este tiempo debo decir lo siguiente:

- la reacción del cuerpo ante la medicación se hace esperar hasta 2 semanas (depende naturalmente)

Y durante ese tiempo se producen algunos efectos no deseables como perdida de apetito, estreñimiento, cansancio y fatiga, nauseas o vómitos, mareos. Algunos efectos permanecen durante todo el tratamiento (es típico el caso de estreñimiento o falta de apetito). Aún no siendo mi caso parece que también puede aparecer falta de deseo sexual.

- Una vez comienza el proceso de recaptacion de los inhibidores de serotonina y en mi caso de depresion "la vida ya no es un pozo negro esperando tragarte de un momento a otro". En el caso de tu mujer desconozco exactamente cual pudiera ser la reacción positiva. Sin embargo es una droga muy completa que llega a tratar hasta migrañas severas por lo que entiendo que no solo mejora los estados de depresión.

- Yo alterné este tratamiento con Dobupal junto con diazepam de 5 mgs. Hasta 3 veces al día. Esto me ayudó a dormir perfectamente. En el caso de tu mujer le han dado orphidal que es algo mas suave.

TODAS ESTAS DROGAS NO SIRVEN PARA NADA SI NO VAN ACOMPAÑADAS DE LA AYUDA ESPECIFICA DE LA FAMILIA MAS CERCANA. LOS FAMILIARES TIENDEN A DEJARSE LLEVAR POR LA OPINION ACELERADA A VECES DE LOS PSIQUIATRAS QUE COMO ES NATURAL TRATAN DE NO CULPABILIZAR NUNCA A LA FAMILIA. NUNCA HAY QUE TRATAR AL PACIENTE COMO UN "ENAJENADO" O "LIMITADO" COMO PERSONA. AFIRMO QUE EL DEPORTE, POR INTRANSCENDENTE QUE PAREZCA (NATACION ES OPTIMA EN ESTOS CASOS) ES UNA AYUDA DE LA QUE SE PUEDE SERVIR EL PACIENTE PARA MEJORAR NOTABLEMENTE Y HACERLE ENFRENTAR EL DIA A DIA DE UNA MANERA SUAVE.

EL TIEMPO RECOMENDADO DE TRATAMIENTO PARA LA DEPRESION ES DE UN AÑO. INFORMATE BIEN CUAL ES EL PERIODO TOPE RECOMENDADO PARA LA TOMA DEL DOBUPAL EN EL CASO DE TU MUJER.

NO DES NADA POR SENTADO CON ESTE MEDICAMENTO PORQUE ES VERDADERAMENTE FUERTE Y HAY QUE SABERLO PAUTAR ASI ES QUE PREGUNTA HASTA EL ABURRIMIENTO CUANTAS DUDAS TENGAS SOBRE EL.

ANMO Y ADELANTE.

CARMILIA

Tania H.s.
Baleares, España
Escrito por Tania H.s.
el 08/12/2009

Hola , bueno yo tomaba Dobupal y Diazepan y hace mas de 2 meses ke deje el tratamiento kon diazepan pero seguí tomando dobupal ya ke me era muy dificil enkontrarme bien si no me tomava una al dia y bueno ya llevo 3 o 4 dias sin Dobupal y estoy harta de enkontrarme mareada , askeada............ Kisiera explikar brevemente los sintomas ke estoy experimentando estos dias sin Dobupal :

Desorientacion , Perdidas espontaneas del sentido del kuerpo , deskoordinacion de los muskulos etc....

Bueno la verdad yo no rekomiendo a nadie ke tome este medikamento ya ke kuando pasas un solo dia sin el tu kuerpo se resiente. Me gustaria saber realmente kuanto tiempo mas he de aguantar esto...... Bexitoz

Vanessa Vicente
Salamanca, España
Escrito por Vanessa Vicente
el 22/02/2010

Hola llevo 3 años con una situacion que ya no puedo mas. Estube un años tomando dobupal lo deje me quede embarazada tube un aborto y otra vez recai asique estube otro año tomando otra vez doubpal lelvo cosa de 3 meses que no lo tomo y me encuentro faltal estoy otra vez con mis mareos y mal estar y ya no se que hacer mas de verdad necesito que alguien me ayude besos