En este grupo En todos

Grupo de Dermatología



differin y benzac plus

luis
Antioquia, Colombia
Escrito por Luis Alberto Garcia
el 16/10/2006

Hola, mi pregunta es sencilla , tengo acne leve, mi derma me mando differin y benzac plus, queria saber que me hace el differin a que ,me ayuda a mi acne y la misma pregunta con el benzac plus,

- si es verdad qe el differin ,aclara la cara y la limpia, pero que   los primeros dias brota mas? Es normal que lleve 3 semanas hechandomelo y este brotado?

Y es verdad que benzac me ayuda a madurar los granitos y que despues que los barros esten maduros los debo de estripar. Agradeceria su respuesta

Beto
Perú
Escrito por Beto
el 17/10/2006

En la mayoria de los productos contra el acné, se pueden presentar incluso mas bortes de los q tenias antes de comenzar el tratamiento, pero eso se da xq tu oorganismo al principio rechaza el medicamento, solo x un tiempo, hay otras personas que no tienen este rechazo y llevan el tratamiento con total normalidad... En cuanto a esos productos, busca en google acerca de estos, la posologia, t va a dar mucha mas informacion de la que necesitas

Luis Alberto Garcia
Antioquia, Colombia
Escrito por Luis Alberto Garcia
el 17/10/2006

Muchas garcias beto, vos tenes msn , haber si me lo das para qe hablemos por ese medio , espero respuesta chao cuidate

Davis
Perú, Perú
Escrito por Davis
el 23/11/2006
Mi dermatolo me receto differin, a la hora que lo compre  la fecha de vencimiento decia 05/09 y luego en mi casa me entro duda y no se si primero es el año o el mes o si es que dura cuatro años si alguien me podria aclarar lo de la fecha de vencimiento gracias....
Escrito por Javicho
el 02/02/2007
Quisiera saber donde se encuentra la fecha de vencimiento del benzac
Escrito por Daniela
el 06/02/2007


Hola, me llamo Daniela y tengo 19 años

Hace 6 días fui al dermatólogo y me resetaron estos remedios:Tolexine x 100mg 1 al día x 40 días. Benzac plus, por las noches y una barra de jabón, Effaciar, dos veces al día. El problema es que llevo 6 días y tengo la piel muy reseca en las zonas donde me hecho los productos, me quedan 40 días aún, y también me da algo de picazón, ¿Qué hago? Ayúdenme por favor. Gracias.

Escrito por Eder6_43
el 09/04/2007
Puedo utilizar vitamina A por via oral junto a la aplicacion topica de Benzac? Mi piel tiende a ser grasa y con mucho brillo.
Escrito por Lina
el 24/04/2007
Buenas tardes : llevo aproximadamente un tratamiento de 8 meses , el derma me mando unas pasatillas MINOT , y Benzac AC ,  otra vez me volvi a brotar ya cuando me habia tomado las 5 cajas de pastillas ,   yo siempre me he aplicado el benzac , nunca me lo he dejado de aplicar , pero creo que ya seria tiempo de que se me hubiera quitado el acne , AUN ME BROTO , que hago?
Escrito por Fabiola Guerra Calogne
el 24/05/2007

Mi inquietud es la siguiente, yo estoy usando este medicamento, pero pasa que cuando me sale una espinilla y las paso a traer revientan en sangre de manera muy exajerada. Y a la ves produce, un resecamiento asqueroso. Y lo peor de todo es que sigo igual y/o peor que antes.      

Escrito por Valentina Fortich
el 24/05/2007

Hola, lo que pasa es que mi derma me mando differin, pero la cara se me esta desollejando y me pica, quisiera saber si eso es normal y me explicaran un poquito.

Gracias

Escrito por Lina
el 24/05/2007
Hola , yo no soy dermatologa , yo quiero preguntar , yo tambien sufro de acne y me aplico esa crema y aun continuio con el problema
Escrito por Valentina Fortich
el 24/05/2007

Hola, lo que pasa es que estoy usando differine, pero este me pela la cara y me pica. Quisiera que me dijeran si esto es normal o no? Y si el diferin hace efecto?

Graciasssssssss!

Juli Kathe
Bogotá, Colombia
Escrito por Juli Kathe
el 31/05/2007

Bueno hola a todos... Pues respecto a sus preguntas sobre el efecto de resequedad y picazon que aveces genera el differin, pues si es normal y necesario. Para disminuir la grasa el differin tiene que genera algun tipo de resequedad, que en algunos es casos es mayor segun la sensibilidad de cada piel, para lo cual pues usar algun tipo de crema hidrante  no comedogénica( dicen que la mejor es la de avene ,aunq es un poco cara y dificil de consegur) pero lo mejor es intentarlo llevar solo. Tambien es cierto que cuando lo empiezas a usar te sale uno q otro mas, pero es normal mientras empieza a hacer efecto( esto pasa con varios tratamientos como con roaccuatn- accutane), tambn en algunos casos es normal que se enrojezca un poquillo la piel (tambn efecto presente en varios taratamientos). Lo ideal es que los resultados del tratamiento se empiezan a ver 2 semanas depes.. Pero si despues de 1 mes cres q estas peor o igaul pues consulta a tu dermatologo x q necesotas algo mas fuerte.... Cuando yo lo use x primera vez no me sirvio x q tenia un acne bastante complicado pero despues de un tratamineto de roaccutan me ha servido mucho el differin como controlante.. Es una buena crema q puede le funciones a muchos y a otros no.. Cualquier no duden en preguntar la verdad q se bastante del tema

Fabio
Perú
Escrito por Fabio
el 07/06/2007

Hola a todos, soy médico preparandome para especializarme. En cuanto a sus dudas, les digo que:

1. Las  cremas que contienen retinoides, entre los que se incluyen el adapaleno (DIFFERIN) y la tretinoina, al principio del tratamiento pueden producir enrrojecimiento, descamación, hasta picazón de la piel, los que van a reducir con el tiempo. No a todos les sucede, y generalmente se presenta cuando se exponen al sol, es esa la razón por la que debe ser aplicada en las noches. Los retinoides son muy buenos para el tratamiento del acné.

2. El peróxido de benzoílo (BENZAC) tiene la propiedad de "abrir los poros" para facilitar la eliminacion de la grasa y para lograr eso debe de producir descamación, además es un antiobiótico que adtúa contra la bacteria que está involucrada en el acné.

3. El acné no tiene cura, se controla; por lo tanto, es posible que vuelva a aparecer después del tratamiento, pero puede ser regulado con tratamiento menos agresivo después de que las lesiones hayan desaparecido.

4. Existe una manera de reducir los efectos de la descamación que producen estos medicamentos, y es la de usar un jabón hidratante.

5. La isotretinoína (ROACUTTAN) es un retinoide de uso oral, es  algo peligrosa, debe ser controlada con laboratorio y por el dermatólogo. A pesar de esto, es el mejor. No intenten automedicarse. Su uso está restringido a los casos de acné severo o que no han respondido a todo otro tratamiento.

Escrito por Fabiola Guerra Calogne
el 01/07/2007

Te cuento, la verdad es que use el tratamiento por un mes, no vi en ningun momento reacciones favorables, siempre anduve con la cara con escamas y eso que estamos en invierno y mas aún que yo vivo en pto montt donde poco hay sol, el punto es que termine el tratamiento y quede exactamente igual. Me encantaria que si tu sabes de algun medicamento realmenta efectivo me lo hicieras saber.

De antemano muchas gracias   

Jesus Iriarte
Perú, Perú
Escrito por Jesus Iriarte
el 04/07/2007
Que diferencia hay entre el differin gel y differin crema: actuan igual?
Indira C.
Zulia, Venezuela
Escrito por Indira C.
el 06/07/2007
Hola a todos soy una chica de 25 años con problema de acne desde ace mas o menos 1 mes nunca me salian esas orribles #! @##@ y puntos negros ya mi cara esta con huecos profundizados me da pena que la gente me diga que orrible esta tu cara por favor ay algien que me diga si es verdad que el raccoutan es muy malo porque el doctor me lo receto ace apenas 5 dias y benzac por la noche que ago tengo miedo a brotarme mas  
Karina ****
Perú, Perú
Escrito por Karina ****
el 19/07/2007

Hola, me llamo Karina tengo 19 años llevo un tratamiento del acne x 3años. Sii 3 años. Asi q tengo experiencia jeje. Bueno  al principio me recetaron unas pastillas llamadas dexociclina o dexocilina.. Q es un antibiotico. Junto con la crema Benzac. (Unicamente mis zona afectada era mi frente.. Nada mas q mi frente, pero igual era terrible). Como sufria los primeros meses me picaba la cara, como que me pelaba.. Tenia unas ganas locas de rascarme y hasta me  ardia. Pero a mi no me importaba con tal de ya no tener granos ni espinillas. Ahora el benzac lo usaba en el dia al igual q las pastillas y tambien usaba el benzac antes de dormir. Despues de las 30 pastillas q me recetaron , la dermatologa me dijo q usara el benzac en las mañanas y el differin gel en las noches. Estube con eso. Y tube un cambio increible estaba contenta. Y es mas cada vez q me venia el periodo no tenia q preocuparme de q un granazo invadiera mi frente jeje. Es mas mi derma. Me dijo q ya no tenia q usar benzac y unicamente usara el differin en la noche.. Pero ohhh colera estube como 3 semanas sin mi crema differin, mi mama no tenia pa comprarla y me volvieron a salir buuuu.. Asi q la doctora me tubo q volver a recetar las pastillas y seguir con el differin. Ahora a los 3 años ya.. Mi frente a mejorado.. Pero me han salido granos en  donde nunca tube como en mis mejillas eso si.. No es muy severo.. Pero q me han empezado a salir me han salido.. Y me ha recetado para esto el famoso clindox.. Q pa que me borra las cicatrices.. Es solo cuestion de tiempo para q ya no salgan granos pero a lo que estaba antes creanme es un gran cambio.. Les sugiero: q si comienzan el tratamiento nunca nunca pero nunca lo dejen c van a arrepentir creanme!

Escrito por Jennifee
el 30/07/2007
Hola a todos, animo no caigan en cuentos usen differin en gel es lo mejor, al principio puede ocasionar recequedad pero es normal, y eso de que el acne no tiene cura es totalmente Falso el acne SI se cura y con un buen tratamiento mas... Que se los digo yo usen differin y tengan pasiencia y mucha fe.. Ya veran de nuevo un rostro maravilloso Animo chicos no tengan miedo pronto se curaran  recuerden la perceverancia...
Noritza
Escrito por Noritza
el 01/08/2007

Hola