En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



DIAS ASUNTOS PROPIOS Y VACACIONES

Escrito por Romina Garrido
el 05/12/2006

Hola,

Según el convenio al que está afiliada mi empresa, los trabajadores tienen 3 días por asuntos propios sin necesidad de justificación al año.

Para el personal con contrato eventual de 6 meses, es proporcional? Les toca 1 día y medio? , como funciona.

En el caso de faltar por enfermedad, pero no justificarla, se puede descontar como día de asuntos propios? Desde el primer día de falta?.

Otra cuestión. Según mi convenio (ESTABLECIMIENTOS SANITARIOS PRIVADOS) el calendario de vacaciones se realizará de común acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores. La potestad final para marcar el calendario la tiene la empresa según sus necesidades?. La idea que se había tenido siempre de que la empresa podía marcar 15 días y el trabajador los otros 15, ¿Tiene algo de cierto?

Muchas gracias por tu ayuda.

Zoar Terrer
Barcelona, España
Escrito por Zoar Terrer
el 05/12/2006

Respecto de las vacaciones: estas deben de ser negociadas entre empresa y trabajadores.   La normativa general no dice nada de que sobre las mismas deciden la empresa 15 días y los trabajadores otros 15 días.   Lo que sí que dice es que en caso de desacuerdo será la autoridad laboral la que decida, eso sí, previa demanda en los juzgados de lo social.

Respecto a los días de asuntos propios:  si el convenio no establece la condición de que los días, 3, irán a parte proporcional del período transcurrido del año, no se debe de diferenciar.   Y respecto del matiz de ser temporal el art.12.4.d. Del E.T. Dice que no se debe de discriminar a los trabajadores por su condición de eventuales

Escrito por Carmen
el 21/06/2007

Cuantos dias de asuntos propios tengo derecho. Mi contrato es el de oficinas y despacho administrativo.

Si mi hijo estuvo hospitalizado durante una semana. ¿Tenia derecho a faltar esos dias en el trabajo?

Si mi horario es partido de 08:00-13:00 y 17:00-19:00 tengo derecho a salir a desayunar.

Muchas gracias

Francisco Cardeña
Tarragona, España
Escrito por Francisco Cardeña
el 27/09/2007
Trabajo en Barcelona y pertenezco al convenio del metal. ¿Tengo derecho a algun dia por asuntos propios?
Escrito por Maria Angeles
el 08/01/2008

Hola buenos dias:

Me gustaria que me comentaria si los dias que se cojen para asuntos propios pueden ser descontados del sueldo por el empresario o no?



Escrito por Agustin Clemente Esteban
el 16/01/2008
Llevo 34 años en mi empresa ,tengo el comvnio del metal de la comunidad de madrid quisiera saber que dias propios sin jastificar tengo ,y cuando es un asunto de una hijo con 15 años por pruebas de alergia fuera de mi ciudad si dispongo del dia con justificante por que me hacen firmar un papel como que he faltado ese dia un saludo espero respuesta
Juan Carlos
Madrid, España
Escrito por Juan Carlos
el 19/05/2008

Soy profesor en un centro de enseñanza concertado. ¿Tengo derecho a disponer de días de asuntos propios? ¿Cuántos días al año, y bajo qué circunstancias y condiciones?

Ana
Alicante, España
Escrito por Ana
el 20/05/2008

Hola. Me llamo ana. Trabajo en una tienda de electrodomesticos que pertenece al convenio del comercio del metal de alicante. Hace unos meses compre una entrada `para ir a un festival de musica en agosto pero  resulta que mis vacaciones no coinciden con este evento. Lo hablé con mi jefe y me dijo que no iva a ser posible. Entonces estuve leyendo sobre mi convenio y pone que que tengo 2 dias de asuntos propios justificables y de uno sin justificar siempre y cuando no sea vispera o posterior al  domingo. Puesto que es sabado lo pediría como justificables. ¿Esto es justificable? ¡Necesito que alguien me informe urgente!

Antonio Reinoso Santos
Sevilla, España
Escrito por Antonio Reinoso Santos
el 16/07/2008
Hola estoy sustituyendo a una chica como limpiadora del ayuntamiento de mi pueblo de la siguiente manera, ella se ha pedido reduccion de jornada despues de una bala maternal, ella es personal laboral fijo, de forma que ella trabaja 3:45 horas diarias y yo otras 3:45. Desde que estoy trabajando tengo derecho a 5 dias de vacaciones pero mi pregunta es yo tengo derecho a los dias de asuntos propios que corresponden como mi compañera?
Felipe
Sevilla, España
Escrito por Felipe
el 08/09/2008

Hola Buenas tardes.

Quisiera saber por favor  cuales son los casos que se consideran como asuntos propios ya que en el convenio de Peluqueri y estetica no menciona ninguno.

Gracias

Trabajador
Valencia, España
Escrito por Trabajador
el 16/09/2008

Nosotros pertenecemos al convenio del metal en valencia, nos pertenecen 30 dias naturales, en el computo de vacaciones de estos 30 dias se deben de descontar festivos locales, nacionales y domingos?

Gracias por todo


Escrito por Cristina Díaz De Burgos Calvo
el 10/10/2008

Hola, soy cristina y estoy trabajando en un supermercado de barrio y quisiera saber: cuantos días me pertenecen por asuntos propios? , llevo trabajando un año y un mes.

Alcaudon
Granada, España
Escrito por Alcaudon
el 24/12/2008

Cuanto dias de asuntos propios nos pertenecen al año en la rama de metal.

Oscar Albiol
Castellón, España
Escrito por Oscar Albiol
el 23/12/2009

Hola trabajo en una empresa de electricidad y llevo 6 años en ella, no me han dado nunca un dia de asuntos propios. Me corresponde alguno?
Muxas gracias

er rolin
Escrito por er rolin
el 23/12/2009

Porqué no miras el convenio?.

Numedides De Aquilonia
Licenciado en derecho público
Escrito por Numedides De Aquilonia
el 23/12/2009

Hola Oscar.

¿Tu empresa nunca te ha dado un día de asuntos propios? Pero... ¿Lo has pedido?. Primero se pide y si te dicen que por convenio no te corresponden entonces lo compruebas.

No construyas la casa por el tejado, digo yo

Desconozco cuál es tu convenio pero por el mismo precio te comentaré que los funcionarios de la administración pública tienen 6 DÍAS nada más llegar y saludar a su jefe directo(no hay constancia de que ningún ilustre miembro de ese selecto club haya perdonado uno alguna vez).


Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 23/12/2009

Numedides, evita la ironía y el generalizar... Que los trabajadores de la empresa privada, tampoco son monjitas de la caridad.

Además, si tú tuvieras 6 días, 2 adicionales al cumplir el sexto trienio y 1 adicional por cada trienio a partir del octavo ¿No harías uso de ellos si pudieras? No todos los funcionarios pueden (si sólo te fijas en los Aux o Administrativos, no te lo pongo en dudo, pero aún así evita la ironía... Si tu no eres funcionario es porque no quieres o quisiste).

er rolin
Escrito por er rolin
el 23/12/2009

O no puede o no pudo, que haberlos , haylos.

Paola Martin
Cádiz, España
Escrito por Paola Martin
el 06/04/2010

Hola. En mi convenio colectivo me pertenecen 4 dias por asuntos propios al año. Pero siempre que lo pedimos nos ponen problemas. Tengo que justificar para que los cojo? O no tengo que dar ningun tipo de explicaciones?. Si lo solicito con 1 mes de antelacion pueden negarmelo?. Si me lo negasen qué derechos tengo?.

Gracias de antemano.
Paola

Paola Martin
Cádiz, España
Escrito por Paola Martin
el 08/04/2010

"Paola Martin escribió:

Hola. En mi convenio colectivo me pertenecen 4 dias por asuntos propios al año. Pero siempre que lo pedimos nos ponen problemas. Tengo que justificar para que los cojo? O no tengo que dar ningun tipo de explicaciones?. Si lo solicito con 1 mes de antelacion pueden negarmelo?. Si me lo negasen qué derechos tengo?.

Gracias de antemano.
Paola

"