Home > Foro de Asesoria laboral >

Debates de Asesoria laboral

> Despidos por cierre de empresa
Foro de Asesoria laboral
Foro de Asesoria laboral
1 Curso online | 5570 Debates | 31 Documentos | 2 Vídeos | 1 Blog | 19 Imágenes | 8690 Miembros

despidos por cierre de empresa

Escrito por Blanca el 07/03/2007

Vamos a cerrar la empresa por fin de actividad, y tengo que despedir al agente (4) incluida yo.

Se que tengo qu hacer un finiquito con las proporcionales de las extras, y de las vacaciones.

Pero tambien tendré que hacer una indemnizacion. ¿Es de 25 dias por año trabajado al ser causas objetivas?. ¿Tenemos que acudir al Smac aunque esten todos de acuerdo?

No se muy bien como hay que hacerlo

compartir


Escrito por Almudena Novo De La Fuente el 08/03/2007

La indemnizacion es de 20 dias de salario por año al ser el despido por causas objetivas, y para que luego los empleados puedan cobrar el paro, no es necesario acudir al smac.

Tambien te cabe la posibilidad de extinguir la relacion laboral, si es por jubilacion del empresario, mira el art. 49.1.g del estatuto de los trabajadores, en el ademas de finiquitar y de la carta de despido la indemnizacion solo es de un mes de salario (30 dias) y no de 20 dias por año.

No se mira a ver cual es la situacion real y la que mas te conviene.

En la carte de despido debera figurar la causa del cierre de la empresa.


Escrito por Anabel el 27/04/2007
Hola,mire mi duda es que trabajo en una empresa de tres socios,es S. L y van ha cerrar por juvilacion,me gustaria saber si al cerra de esa forma,los trabajadores tenemos derecho a algun tipo de subvencion o finiquito. ¿Nos pertenece alguna indecnizacion por años de trabajo asegurados?. Muchas gracias

Isabel
Cádiz, España
Escrito por Isabel el 19/06/2007

Hola, la empresa en la q yo trabajo ha cerrado por causas economicas negativas( en realidad es a su conveniencia porq estoy de baja por accidente de trafico y no me kieren pagar), yo llevo 7 meses trabajando y el contrato me cumplia en octubre, nunca me han pagado ni extras ni vacaciones y ahora al despedirme objetivamente  solo me van a pagar de indemnizacion 20 dias por año trabajado. ¿Cuanto me pagarian si el despido no fuera objetivo? ¿Que me recomendais q haga?

Es urgente. Gracias de antemano.



Escrito por Pixirinduli el 10/02/2009

Buenas tardes,
Van a cerrar la empresa donde trabajo, eramos 6 personas, han despedido a 5 con un despido objetivo por causas economicas, pagandoles 20 dias por año trabajado, y mi duda es la siguiente, ¿Cuanto tiempo tiene que pasar para poder preparar mi despido? ¿Seria tambien un despido objetivo de 20 dias por año trabajado?.
Gracias de antemano.


Jessica
Valencia, España
Escrito por Jessica el 20/02/2009

Buenos dias,

La empresa donde trabajo va a cerrar por fin de actividad pero no por causas economicas negativas. Somos dos trabajadores y nos gustaria saber si por esta causa el despido es improcedente y la indemnizacion que nos pertenece es de 20 dias de salario por año trabajado.
Tambien nos gustaria saber si a uno de los dos nos despidieran 1 mes antes del cierre de la empresa, si seria la misma indemnizacion de 20 dias o nos perteneceria otra por continuacion de la actividad de la empresa. Muchas Gracias


Albam
España
Escrito por Albam el 09/04/2009

Me quedo en el paro, mi jefe cierra por jubilacion y no nos pagara el finiquito por falta de dinero, por no pagar no paga ni la seguridad social, incluso nos debe la paga de navidad de 2008, ¿Tengo que ponerle una denuncia por impago? ¿Tengo que denunciarlo a la seguridad social?


Escrito por Cambralla el 04/05/2009
"me quedo en el paro, mi jefe cierra por jubilacion y no nos pagara el finiquito por falta de dinero, por no pagar no paga ni la seguridad social, incluso nos debe la paga de navidad de 2008, ¿Tengo que ponerle una denuncia por impago? ¿Tengo que denunciarlo a la seguridad social?
"

por Albam (Abril 2009)

Me gustaria saber como has quedado con este tema porque me pasa lo mismo


Escrito por Stl el 22/05/2009

Hola,mi empresa va a cerrar declarando perdidas,solo soy yo como empleada y tengo un contrato de formacion. Querria saber si con este tipo de contrato me tiene que indegnizar. Me han dicho que son 20 o 25 dias por año y tengo 2 contratos de 1 año cada uno ¿Podria alguin contestarme a esta pregunta?


Escrito por Sharkuman el 27/05/2009
"me quedo en el paro, mi jefe cierra por jubilacion y no nos pagara el finiquito por falta de dinero, por no pagar no paga ni la seguridad social, incluso nos debe la paga de navidad de 2008, ¿Tengo que ponerle una denuncia por impago? ¿Tengo que denunciarlo a la seguridad social?
"

por Albam (Abril 2009)

Cuando has estado trabajando, no sabias que tu jefe nop te tenía asegurado/a. Pues ahora no vengas reclamando que te van a dar lo que te mereces.




Escrito por Amapola el 22/07/2009

Mi marido y yo trabajamos en una empresa S.L. Que tiene que justificar mi jefe en caso de que cierre la empresa. Cuantos años nos corresponden por cerrarla, que apro nos corresponden si tenemos un salario minimo, el tiene un patrimonio de montones de millones, pero la empresa esta constituida como SL. Coches pisos chalet, cocheras, en fin un patrimonia grande, habria posiblilidad e que si nos despide quedarnos con la empresa si no lelgamos a un acuerdo?


Escrito por Rikardo el 06/08/2009

Hola tengo una empresa la cual estos ultimos meses la entrada de trabajo disminuyo tanto que me veo obligado a despedir a alguien o cerrar definitivamente.

El problema es que no cuento con el dinero para despedir a nadie (2emp y yo)

Alguien me puede asesorar? Gracias.


Escrito por Maria el 10/08/2009
"Buenos dias,

La empresa donde trabajo va a cerrar por fin de actividad pero no por causas economicas negativas. Somos dos trabajadores y nos gustaria saber si por esta causa el despido es improcedente y la indemnizacion que nos pertenece es de 20 dias de salario por año trabajado.
Tambien nos gustaria saber si a uno de los dos nos despidieran 1 mes antes del cierre de la empresa, si seria la misma indemnizacion de 20 dias o nos perteneceria otra por continuacion de la actividad de la empresa. Muchas Gracias
"

por Jessica (Febrero 2009)

Jessica estoy en la situación tuya me puedes decir en que se quedó tu despido?


Mercedes Garcia Oller
Barcelona, España
Escrito por Mercedes Garcia Oller el 16/02/2010

Mi empresa va a cerrar, es una S.L. , falleció el dueño que era el socio mayoritario, no cobramos desde hace 4 meses, mi pregunta es: ¿A que indemnización tengo derecho? , es de un mes o 20 dias por año trabajado?
Muchas gracias,

Mercedes


Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez el 17/02/2010

Olvídate del mes de indemnización, porque ésta sólo se aplica cuando el empresario es individual, y tu caso es una sociedad mercantil (persona jurídica).

La indemnización será como mínimo de 20 días por año con un tope de 12 mensualidades, si el cierre es debido a causas económicas, técnicas, organizativas o de la producción (digo como mínimo, porque nada impide que representantes de los trabajadores y empresario alcancen un acuerdo con una indemnización mayor).

Si por el contrario, no existe causa, la indemnización será de 45 días por año con un tope de 42 mensualidades.

Viendo tu exposición, debemos entender que estamos ante un cierre por causas económicas (si sois más de 5 trabajadores, la empresa deberá presentar un ERE extintivo). No olvides, que también deberán abonarte las 4 mensualidades que te adeudan.


Maribel Manzano
Baleares, España
Escrito por Maribel Manzano el 25/03/2010

Hola, mi caso es que ha cerrado el hotel donde yo trabajaba desde el 2000 supuestamente porque no da beneficios, el jefe me tuvo en dos empresas diferentes, hasta el 2004 en una como fija discontinua y hasta el 2009 en otra también como fija discontinua. Ahora a liquidado a todos los empleados pero en mi caso me dijo que me pertenecían 20 días por año trabajado ( cuando mis temporadas eran de 6 meses) y que me hacia un favor liquidándome desde el primer año que entré; inocente de mi que yo creía que me hacía un favor. Firmé todos los papeles hace una semana, y un compañero que no estaba de acuerdo ha ido a informarse a UGT, y le han dicho que son mas días los que nos corresponden, yo quisiera saber, si es verdad que mi jefe se ha reído de mi, o si yo pudiera reclamarle algo en caso de que me pertenezcan mas días.


Mirian Velasco
Madrid, España
Escrito por Mirian Velasco el 20/04/2010

Hola yo queria saber a que tengo derecho si mi jefe cierra la empresa , vamos es persona fisica? Dice que va ha cerrar porque se quiere jubilar pero tiene 55 años , eso lo tendra que demostrar no? A que tendria derecho si llevo 1 año y medio en la empresa?


Kaima Garcia
Huesca, España
Escrito por Kaima Garcia el 25/08/2010

Hola yo queria hacer una pregunta que la verdad me urge saber el jefe de mi marido lo ha despedido por causas objetivas vale hasta hai esta de acuerdo mi marido pero esque no le han pagado ni los meses que le debe ni el finiquito el se comprometio en la carta que lo pagaria en 15 dias pero cuando fue dijo que no tenia dinero y no le podia pagar haora la empresa esta en funcionamiento aunque los demas compañeros han hecho una guelga legal parando para poder cobrar y el ha cerrado la empresa el esta obligado a pagar a mi marido ya que esta despedido y se comprometio en la carta firmada y señada por el a pagar. Por favor si me puede contestar alguien el ya esta denunciado y todo por ugt pero quisiera saber si el tiene que pagar a mi marido


Kaima Garcia
Guadalajara, España
Escrito por Kaima Garcia el 25/08/2010

Hola han despedido a mi marido sin finiquito ni le han pagado las nominas esta denunciado el jefe pero dice que no tiene dinero haora ha cerrado la empresa pero el se comprometio en carta que pagaria y no ha pagado que puedo hacer gracias


Carmen Pardos
Zaragoza, España
Escrito por Carmen Pardos el 13/04/2011

Hola llevo 30 años trabajando en la misma empresa mi jefe titular de la empresa se esta muriendo el hijo dice que si sigue nos coje pero sin antiguedad se pondria otro concepto para cobrar lo mismo que con la antiguedad,si cierra dice que me pertenece 1 mes de indenizacion y 24 meses de paro mi pregunta es ¿Esto es asi o no y si accedo a lo que dice y sigue un año y va mal el negocio y cierra ¿Que paro me perteneceria y que indecnizacion? Me interesaria una respuesta ya que tengo que comunicarle mi decision Gracias




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: partes del escritorio adornos con globos mejor robot de cocina feliz navidad en euskera sangre o-

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.