Home > Foro de Traumatología >

Debates de Traumatología

> Derrame articular tibio-astragalino con edema óseo posterior tanto en tibia como en astrálago
Foro de Traumatología
Foro de Traumatología
1 Curso online | 4726 Debates | 36 Documentos | 13 Vídeos | 1 Blog | 217 Imágenes | 10887 Miembros

Derrame articular tibio-astragalino con edema óseo posterior tanto en tibia como en astrálago

Escrito por Rosa el 17/04/2008
Mirad hace 5 meses tuve una caida que me provocó un esguince. En principio los médicos no le dieron importancia. Lo tuve 10 días escayolado y una semana sin posar en el suelo. Luego comenzé andar con una muleta. El tobillo continuaba doliendome y decidí consultar una segunda opinión. Este doctor me digo que tenia una fractura de sherpart, de cola de astralago. Me digo que la lesión era crónica, pero que me debía operar y extraer el hueso para evitar que me produciera una astrosis. Al final, decidí no operarme y consultar otra tercera opinión. Este doctor me digo que era una lesión mal curada, me puso 2 filtraciones y me mando una tobillera de la ortopedía, para inmovilizarme el tobillo. Me han realizado una RMN y el doctor dice que tengo un derrame articular tibio-astragalino con edema óseo posterior tanto en tibia como en astrágalo.   Me gustaría saber vuestra opinión, teniendo en cuenta que aun me duele y que no me puedo  poner unos simple zapatos de tacones, o bajar unas escaleras como se hace normalmente. Además me gustaría saber que quiere decir ésto.
Gracias
compartir


Escrito por Sandra Yelitzi Grillo el 28/05/2008
Vivo en valencia, Venezuela. Tuve un golpe muy fuerte en el tobillo y operaron hace tres meses, poniéndome tornillos. Empecé a caminar con muletas y posteriormente a afincar el pie, y a la vez estaba haciendo terapia, dond entre otras cosas me ponen a pedalear biciletas fijas. El caso es que de noche me duele mucho y se me inflama. Consulté mi médico y me hicieron una placa, encontrándose que tengo derrame del líquido sinovial. Tengo entendido por otras personas que han pasado por accidentes similares, que los han infiltrado y extraido el líquido sinovial. El médico me mandó  GLUCOSAMINE, pero lo suspendí porque me cae mal. Por lo menos lo atribuyo a eso. Un señor que no podia caminar por problemas de articulación, me dijo que a él lo curo el GLOCOSAMINE LÍQUIDO, que le cayó muy bien y en estos momentos lo estoy comprando. Mi pregunta específica es: Se debe sacar el líquido sinovial derramado. Gracias anticipadas por contestarme. Estoy precoupada. Saludos. 

Bea Rodriguez
Barcelona, España
Escrito por Bea Rodriguez el 10/10/2008
Hola, he leído tu caso. Sólo quería decir que si hallas solución o pequeña ayuda con algún médico entendido en la articulación subastragalina si me puedes comunicar o contactar. Porque yo también he quedado afectada debido a una operación de fijación de la subastragalina y por éste motivo no puedo ni usar tacón al igual que tú, además que me da muchos problemas ya que la operación no está bien hecha. Muchas gracias.

Escrito por Gric el 05/11/2008

Soy una persona que tiene liquido sinovial en mi mano izquierda cuales son las consecuencias.


Goyanes
Lugo, España
Escrito por Goyanes el 05/01/2009
"Soy una persona que tiene liquido sinovial en mi mano izquierda cuales son las consecuencias.
"

por Gric (Noviembre 2008)

Puede ser por varias causas, si es por causa de un esguince, con el tiempo se te pasara, y no deberia tener mas secuelas



Escrito por Fran el 20/04/2009

Hola a todos/as. Bueno nose por donde empezar. Porque he probado tantas cosas, medicos, osteopatas, fisios, etc etc...
Nose más que nadie.. Pero puedo hablar un poco de mi lesión que tantos problemas me está dando.
Yo me dedico al atletismo, en la especialidad de velocidad... Partiendo de ahi es que mis tobillos son agredidos continuamente por correr por el tartan de la pista, gimnasio etc.
El año pasado tuve un esguince que según el médico "Profesional" que me atendió me dijo q era un esguinze leve q en 15 dias se me qitaba, sin tocarme solamente haciendo una placa, dnd solamente se puede ver si hay lesión en el hueso o no.
Despues de 15 dias, volví a la pista.. Y mira por donde notaba dolor mu intenso al esprintar en dixo tobillo. Al ver que no seme quitaba.. Fui a ver el medico deportivo... Me hizo una ecografi y vió un derrame del liquido sinovial.... Y como estaba en periodo de competición m infiltró, cosa q no note muxa mejora.. Pero despues de 2 meses entre unas cosas y otras pude correr algo.
termine la temporada y parecia que despues de dos meses parado y volver a empezar la temporada se me habia qitado...
despues de estar 3 meses al maximo nivel... Un dia de navidad m levanté cojo sin más.. Sin tener molestias anteriormente.. Ni dolor ni nada.. Solamente fue levantarme y dolerme tanto el pie q no he podido a volver a correr.
Bueno os digo q he ido a volver a ver a mi medico deportivo, me ha hexo ecografia.. Q tenia derrame articular... 20 dias cn antiinflamatorios y reposo,,vuelvo y m sige doliendo al esprintar.. M vuelve hacer una eco.. Q no tengo derrame pero q tengo el cartilgo dañado.
voy hacerme una resonancia.. Porq m la conceden en mi centro de trabajo... M la hazen y m dicen q tengo un esginze en un ligamento... Al loro.. Cosa q ese ligamento esta perfecto.
Probé un osteopata.. M decia q pare x completo.. M hizo ejercicios para descolocarlo.
he probado acupuntura.. Y tampoko.
Total, deciros... Q sigo lesionado... Q hoy he vuelto a ir a medico-deportivo.. Q tengo un peqeño derrame articular...
Sabeis? Que si en un principio m hubieran dixo.... Tiene un problema en el tibial-astragalo, tienes un deficit en el cartilago... Qal sprintar esos dos huesos rozan provocandome sinuvitis(perdida o inflamacion del liqido sinovial).. Me hubieran mandado un tratamiento correcto.
qiero decir q he probado, mincartil, colageno hicrolizado con acido hiuloronico, antiinflamatorios, vit. C, y nada me corrige la lesion.... Solamente esperar


Fil Parda
Madrid, España
Escrito por Fil Parda el 15/02/2010

Buenas... Tuve una caida hace ya casi un a~o y me diagnosticaron lo mismo que a ti Rosa. Queria saber si tu despues de tanto tiempo,habias mejorado y como lo habias hecho, porque me empieza a cansar el dolor.
Gracias y animo




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: marcas de mainboard disfraces de estrella que hace un pedagogo distribucion normal ejercicios diane35

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.