En este grupo En todos

Foro de Medicina alternativa

Dacortin

Escrito por Toni
el 27/11/2006

Hola a todos, hace nada me an recetadoo ke empieze a tomar dacortin durante dos meses y medio debido a un brote, la dosis ke e de tomas es 40 mg la primera semana, 30 la seguna, 25 la tercera, 20 la cuarta, 15 la quinta y asi succesivamente y keria saber si tomando esta cantidad y en este periodo de tiempo aparecen efectos secundarios. Aparte tb me gutaria saber si se pueden fumar porros y beber alcohol durante el tratamiento. Un saludo y gracias

Escrito por Juan Jesus
el 16/02/2007
Estoy tomando imurel, pentasa y dacortin puedo beber alcohol
Escrito por Darcotin
el 02/03/2007
Lo sinto pero entonces correrioa ustd muxo peligro
Escrito por Tania
el 12/03/2007

El otro dia m dio una reaccion alergica y m han mandado un tratamiento de dacortin de 6 dias eliminado poco a poco la dosis los dos primeros dias me tengo que tomar cada dia 30 mg, los dos siguientes 15 mg y los dos ultimos 10 mg, pueden darse algun enfecto secundario como los que se comenta y pone en el porspecto

Escrito por Noreliz Martin
el 22/03/2007
Hola ... Por favor si alguien me puede contestar  estoy muy  preocupada    pues me han recetado hoy un mes de dacortin 15 dias entero y despues disminuyendo  por una rinitis alergica  y  buscando me sustan los efectos que tiene alguien me puede decir si en ese tiempo tendra los mismos efectos que en un plazo largo   gracias  que alguien me conteste por favor
Escrito por Jordi
el 30/03/2007

Yo hace unas tres semanas que estoy tomando 30 mg al dia... Y aun me quedan 2 semanas de 15 mg al dia.

Que pasa si ahora que estoy con 15 mg al dia bebo? Anteriormente han dicho que no es recomendable, pero que pasa? No sienta bien el alcohol? El efecto del dacortin se anula?

Karmen
Huelva, España
Escrito por Karmen
el 13/06/2007
Llevo tomando Dacortin 30mg. Hace 15 dia para una renitis alergica , ¿Es muy fuerte,   pues tengo un poco de miedo por sus efecto ,aun tengo la crisis de alergia cuanto tiempo tendre que esta tomandolo ,gracias
Escrito por Noreliz Martin
el 13/06/2007

no te preocupes karmen yo tanbien tome hace  dos meses el dacortin para la rinitis alergica poque  llevava unos 15 años con respibien y no habia manera de encontrar algo que me hiciera tener despejada mi nariz y el dacortin fue como mano de santo estoy super bien no tengo efectos secundarios por que como a ti me daba miedo tomarmelo ,pero no me paso nada `por que es muy poco el tiempo que lo tome 15 diasalgun que otor kilo que subi que se lo achaco a eso pero na da mas por que lo principal es que no necesito vasonconstrictores para poder respirar me siento LIBRE JAJAJAJAJAJUN BESITO Y NO ES NADA

Escrito por Paqui
el 20/08/2007

Hola, en ese periodo de tiempo los efectos secundarios son muy leves, apenas los notas, así q no te preocupes.

Un consejo, no tomar alcohol, no es aconsejable

Raquel
Barcelona, España
Escrito por Raquel
el 31/08/2007

Si llevo tomando dacortin 2 años i me han subido la dosis ke tipo de efectos puedo tener a largo plazo... Me puede perjudicar la vista?   Muy preocupada...



Escrito por Luis
el 15/11/2007

Hola a todos llevo tomando mucho tiempo (1 año) dacortin por motivos de una gran alopecia que tengo y lo único que me viene bien es el dacortin.

Os digo yo he tenido el efecto secundario de el hinchazón y de la retención de líquidos, me podríais decir alguna solucción sin tener que ir al médico? Os lo pregunto porque estoy super liado con las prácticas de mis estudios (por la mañana) y el trabajo (por las tardes).

Sin más, un saludo a todos, y gracias de ante mano.

Angela Rayo Castell
Murcia, España
Escrito por Angela Rayo Castell
el 03/02/2008
Hola, quisiera que alguien me pueda informar de las consecuencias de dejas de tomar Dacortin bruscamente, despues de tomarlo durante 15 dias,un saludo Angela
Escrito por Vanessa
el 04/02/2008
Creo que lo mas recomendable es dejar de tomar dacortin progresivamente pero yo estuve tomandolo hace unos meses por una afonia galopante y deje de tomarlo sin mas, a los tres o 4 dias, es muy poco el tiempo, ya lo se, pero no note ningun efecto
Maria
Madrid, España
Escrito por Maria
el 21/04/2008

Hola llevo tomando darcotin 30  dos años, ahora tengo que hacerme un analisis de sangre y orina para unas oposiciones, mi pregunta es, en los analisis pueden detectar que tomo eso?

Gracias

Adriana Alonso
Idiomas en todos los niveles y para to...
Escrito por Adriana Alonso
el 27/09/2008
"Estoy tomando imurel, pentasa y dacortin puedo beber alcohol
Agradecimientos recibidos:
Spain (1) 
"

por juan jesus (Febrero 2007)


que pregunta pelotuda que haces, adriana de argentina, si seràs bruto, utilizà tu imaginacion.

Linda Grüner
Alicante, España
Escrito por Linda Grüner
el 15/12/2008

Hóla amigos,

Estoy tomando 30 mg de Dacortin. Puedo beber alcohol? (ahora como son fiestas, navidades, etc... ) o que es lo peor que podría pasar? Alguién me lo podría decir.
Un abrazo de Linda

Escrito por Nodesma
el 13/03/2009

Tengo enfermedad de Cromh ahora mismo estoy con 20 mg cortisona pero empece con 70 por un brote. Llevo desde los diecisiete(tengo 32) tomando y dejando de tomar y nunca he tenido ningun problema con alcohol o porros, a mi lo que siempre me ocurre es engordar (4 kilos esta vez), cara de luna y acne de todos formas cada persona creo que reacciona de una forma diferente y cada uno debe observar como reacciona su cuerpo ante determinadas circunstancias. Un saludo

Ana
Castellón, España
Escrito por Ana
el 16/08/2009

Hola me hn salido unas ronchas fui al medico y ma recetaron darcotin de 30 mg pero no me dieron ningu tipo de pautas para tomarlo. Mipregunta es como debo tomarlo ya k yo tengo una enfermedad y me medico lo siguiente.. KEPRRA de 1000 mg KEPRPRA de 500 mg RIVOTRIL de 2 mg y me da miedo a k tengan 1 mala reaccion gracias por favor contestarme URGENTE.

Mª Luisa Mestres Garcia
Barcelona, España
Escrito por Mª Luisa Mestres Garcia
el 15/01/2010

El dejar de tomar la mediciación de forma brusca es peligroso por ello se da en pauta decreciente ,ya que durante el tratamiento los niveles de hormonas corticoides disminuyen por detectar el organismo que los nivels que están en sangre son suficientes, por ello si se suprime de forma brusca no puede producirse de forma rápida las que nuestro organismo produce en situción de no recibir tratamiento he comentado lleva a los posibles efectos del cese brusco en lamedicación
Granpérdida de líquidos por ello posible deshidratación
Alteración en la regulación de la tensión arterial
Serían las dos mas importantes e incluso pueden necesitar ingreso en centro sanitario
Así que por tu bien sigue la pauta de tu médico y no tendrás problemas cuando termines el tratamiento

Saludos

Escrito por Jose Antonio Ortega Andres
el 17/01/2010

Estoy tomando darcotin 30 durante 12 dias de forma decreciente cada 3 dias , me lo recetaron por un brote de urticaria , mdio cuerpo lleno de abones y granos que picaban mucho , algo insoportable , hasta tal punto de lesionarme de tanto arrascarme , lo que me gustaria saber si estos problemas ocurren por estres y nervios o es otro tipo de problema de algun organo del cuerpo. Gracias.

Responder

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta

Al escribir en el debate:

  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.