En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



CYMBALTA

FERNANDO
Castellón, España
Escrito por Fernando Miera
el 10/04/2007

Hola jorge, gracias de antemano por atenderme.

Mi cuestion es la siguiente, desde hace aproximadamente 3 meses estoy tomando 120 mg al dia de cymbalta dividido en dos tomas y o,50 mg de trankimazin para combatir la ansiedad que me aqueja desde hace ya 5 años. Anteriormente me han tratado con otras medicaciones que al principio me servian pero que con el paso del tiempo las crisis de ansiedad generalizada volvian. Entonces la pregunta es que he perdido esta vez en estos tres meses con cymbalta 4 kg de peso y quisiera saber si voy a seguir perdiendo peso y si es motivado por esta medicacion. Muchas gracias y un saludo

Ramon
Teruel, España
Escrito por Ramon
el 11/04/2007

Yo he tomado Cymbalta y te dire que es un medicamento que te quita la gana de comer, por eso pierdes peso, sin darte cuenta empiezas a comer menos cantidad y ami el estomago se me cerraba bastante, eso si tuve que dejarlo por que me creo mas ansiedad y me aumento la depresion, a mi no me resulto me produjo efectos negativos.

Un saludo y animo

Fernando Miera
Castellón, España
Escrito por Fernando Miera
el 11/04/2007
Gracias ramon
Escrito por Inma
el 13/04/2007
Yo tome cymbalta y aparte que no me quitabala depresion no me hizo adelgazar sino engordar, asi q cada caso es un mundo
Tovaritx
Vizcaya, España
Escrito por Tovaritx
el 13/04/2007

Hola, Fernando!

Ante todo gracias por contestarme en un post antiguo. A mi, como a Inma, me está engordando mucho el Cymbalta, pues desde que empece a tomarlo me aumento alarmantemente el apetito (ahora no se ni cómo lo tengo más estabilizado). Está visto que a cada persona el mismo medicamento nos produce efectos diferentes. 

Para continuar, a mi no me esta haciendo mucho efecto y me sorprende mucho que te hayan prescrito 120 mg, cuando la dosis máxima recomendada es 60 mg (eso es lo que pone el prospecto). Yo le pedí a mi psiquiatra que dada su falta de efectividad me lo subiera 90 mg, a ver que tal y me solto un rotundo ¡NO! ; por eso tengo interes en saber como es que a ti te han prescrito 120 mg. ¿Estás eufórico?


Escrito por Inma
el 13/04/2007
Es verdad a mi me administraron hasta 60 y como no me hacia efecto pues ma lo cambiaron. Es mucho la dosis tuya no?
Escrito por Mariaelisa
el 24/04/2007

Hola, estaba tomando CYMBALTA 30 MG 1 al día complementado con IDALPREM 1 MG 1 por la mañana y 1 por la noche, y mi medico de cabecera me dijo que fuera bajando las dosis de los dos poco a poco según me fuera encontrando.... Bajé entonces la dosis de Idalprem pues creo es mas adictivo, consegui tomar 1/4 por la mañana y 1/4 por la noche. Entonces me dije "Estas preparada para dejar Cymbalta"..... Pero para mi sorpresa tengo unos mareos que no se si estoy aqui o en Marte, un dolor de espalda que no duermo ni bien y un humor de perros... Voy al medico y me dice "aumenta las dosis de todo"  ¿Acaso esto es una respuesta médica? No quiero tomar nada mas, me estoy volviendo loca a veces pienso que es mejor tirarme por la ventana

Escrito por Inma
el 24/04/2007

Y mi niña, eso me pasa ami q al final tanta pastilla no sabes donde acabaras y como estaras y como te estas volviendo, weno pero tu hazle caso a los medicos, yo le estoy haciando caso a mi psicologa dios tengo q acerle caso no se puede estar siempre mal che, eso es incomodisimo ay  q animarse,

Respecto a los mareos decirte q posiblemente tengas ansiedad como yo. Un besazo

Escrito por Mariaelisa
el 24/04/2007

Hola Inma, gracias por escribirme. Si tengo ansiedad desde hace ya dos años y he probado muchas pastillas incluso fui al psiquiatra, pero me hacia siempre las mismas preguntas con lo cual yo le contestaba lo que queria oir hasta que un buen dia me dijo que estaba curada y me lo quito todo. A los 3 meses volvi a caer y hasta hoy. Yo solo quiero que me den algo que funcione y punto. Es desesperante tener estos sintomas y no poder hacer nada. Un abrazo.

Escrito por Inma
el 24/04/2007
Ay pues te pasa como a mi cielo q yo le digo a la psicologa y no hay nada q te kite la ansiedad de una sin tener q estar administrandote medicinas q no ace nada? En fin una pastilla q te lokite y ya esta, ais dios si es q la ansiedad es mas mala,, :(
Escrito por Mariaelisa
el 24/04/2007
¿Tu que tratamiento tienes?
Escrito por Inma
el 24/04/2007

Para la depre manerix

Para la ansiedad rivotril

Y para dormir mas rivotil y no duermo tengo insomnio

Escrito por Inma
el 24/04/2007
Pues vaya, que mal no? :(
Escrito por Inma
el 24/04/2007
Puff q dificil es todo, yo no se sola estoy pero no se me tengo q plantear ponerme bien, a nadie le gusta q los demas esten mal, weno q descanses, un beso
Escrito por Vamp
el 21/05/2007

Hola a tod@s!

Yo os puedo explicar dos casos totalemente diferentes con el mismo antidepresivo.

Mi madre, con 60 de cymbalta que le fueron reduciendo por el peso que estaba alcanzando. Al reducirle la dosis empezo con mareos, calambres en los labios, cansancio... Y segun el medico tendria que bajar de peso sin ningun esfuerzo quitado el tratamiento, pero no es asi.

El otro caso es de mi mejor amigo, 120 de cymbalta, pesa menos de lo que deberia y no consigue engordar un gramo por mas que lo intenta. El tratamiento no le ayuda en su estado animico, o eso creemos, aunque esta en una depresion tan profunda que tal vez si y sin el tratamiento se habria vuelto ya loco.

Conclusion amigos, cada persona es un mundo y tal vez incluso los especialistas deben recetar un farmaco como este en un paciente de forma experimental... Nunca se sabe como funcionara un antidepresivo.

Besos

Escrito por Inma
el 21/05/2007
Es verdad cada persona es un mundo, ains.. Gracias por la opinion
Escrito por Conchi
el 21/05/2007

Hola, estoy leyendo vuestros casos. Ahora sé que tengo una depresión y he entrado a consultar lo de "cymbalta" porque me lo ha prescrito un psiquiatra, pero estoy esperando otra consulta y no lo he comprado.

Si no he leído mal, este antidepresivo se indica en depres graves o severas. Y lo que es cierto es que no se puede generalizar, porque cada persona es un mundo. Si alguien es creyente, también puede pedir ayuda, diciendo Al de Arriba que "ya no puedo mas". No hay nada que perder.

Un saludo y buena suerte.

Escrito por Paki
el 29/05/2007
Hola, pues vereis, a mi el Cymbalta, me va bien, aparentemente, porque aparte de que al principio me kito el apetito, despues me dio mas y siempre con mucha diarrea, es normal? Lo que no es normal que que llevo mas de dos meses con ella, como mucho, si, pero... Lo mismo que entra, sale, pues tengo que ir al WC cada instante, solo con deciros, me levanto sobre las 8 y hasta las 12 de la mañana solo voy 6-7 veces, algunos dias hasta mas, he intentado una dieta blanda, para combatir la diarrea, pero, nada, ni mejorias sikiera, venga un saludo, a ver si a alguien le paso tambien.
Escrito por Inma
el 29/05/2007
Te da diarrea? ¿? , si cada cuerpo es un mundo nunca se sabe.
Escrito por Iñaki
el 29/05/2007

Hola! He estado leyendo los comentarios de varias personas sobre el CYMBALTA, de momento yo aun no lo he probado aunque os puedo comentar que yo estoy tomando Vandral retard 150 y 75 desde hace por lo menos cinco años y plenur (Litio).
Acudi al de cabecera hace poco por que no me encontraba bien y los sintomas a estas alturas ya son familiares, me lo ha subido a 150, y le acabo de escbir a mi psiquiatra de que no noto mejoria. Le quiero comentar lo del CYMBALT, porque creo que he desarrollado bastante tolerancia al VANDRAL retard. Por ahora estoy recopilando información, pero mi experiencia es que lo que vale para mi no tiene por que valer para ti. Caracteristicas fisicas y quimicas de cada persona, entorno familiar y social, situación economica, grado de la enfermedad, etc son determinantes a la hora de que la medicación funcione. Un saludo