Foro de Derecho laboral
Foro de Derecho laboral
2 Cursos online | 18974 Debates | 171 Documentos | 1 Vídeo | 1 Blog | 45 Imágenes | 37463 Miembros

Cuantos dias de preaviso?

Escrito por Alicia el 18/10/2005
Si mi convenio (Peluqueria) no especifica (creo) el numero de dias que tengo que dar como preaviso antes de dejar mi empresa... Cuantos se supone que debo dar como minimo? ¿15? Me interesaria dar los menos posibles puesto que tengo en mente otras cosas. Ademas, por si sirve de algo, tengo que decir que tengo un contrato por 6 meses que me ha expirado hace 2 o 3 dias y yo sigo trabajando sin que nadie me haya notificado nada. Gracias.
compartir


Zoar Terrer
Barcelona, España
Escrito por Zoar Terrer el 19/10/2005
Para los contratos eventuales de duración inferior al año, el E.T. No fija días de aviso (art. 49 E.T.). En estos casos hay que remitirse a lo que diga elconvenio o la costumbre del lugar. Sería raro que el convenio no dijera nada, pero en su defecto sí das los 15 días famosos ya estaría bien. No obstante comentas que el contrato ha llegado a su fin y sigues trabajando, el problema que se te puede plantear es que si no quieren prescindir de tus servicios y tu les dices que te vas pueden llegar a considerarlo como una baja voluntaria, lo que implica no derecho a paro.

Nando
Barcelona, España
Escrito por Nando el 22/10/2005

Vaya...! , otra vez con lo de que en los contratos temporales de menod de 12 meses no hace falta dar preaviso!.

En fin, me consta que es un error muy arraigado.

Adjunto la respuesta que hoy mismo he dado unos posts más arriba, de Maria Sanchez sobre el mismo tema.


"A ver... , que estamos confundiendo la velocidad con el tocino.

Es decir, la obligación o no del preaviso respecto a la finalizacion de los contratos temporales por llegar estos a su término (es decir, llegan a la fecha de finalización, term ina la obra o servicio, etc), que es cierto no es necesario si no superan los 12 meses, con el preaviso POR EXTINCIÓN VOLUNTARIA DE LA RELACION LABORAL DE FORMA PREVIA AL TERMINO DEL CONTRATO (es decir, la baja voluntaria del trabajador, ya que por parte de la empresa hablariamos de despido). Y ahí, el ET no hace distinciones en cuanto al tipo ni duración del contrato. Es decir, habra que estar a lo que establezca el convenio, costumbre, etc.

Por otro lado, anque es cierto que el periodo de preaviso suele ser de 15 dias y la consecuencia de no respetarlos suele ser la indemnizacion equivalente al salario de los dias de preaviso no respetado, pueden establecerse otros periodos y consecuencias (por ej. En el convenio de consultoria se establece la perdida proporcional del importe devengado de las pagas extras).


Por últimi, el consultante debe tener en cuenta que posiblemente en el contrato se establezca un perioro de prueba, durante al cual, cualquiera de las partes, trabajador o empresa puden voluntaria y unilateralmente extinguir el contrato, sin necesidad de alegar causa alguna ni preaviso.


Un saludo"



Escrito por Gloria el 01/11/2005

Hoy he recibido una notificación de despido en la que constan como días pagados hasta el 5 de Noviembre, haciendo uso de los 5 días de vacaciones que faltan. Sin embargo, ¿No deberían pagar hasta el día 15, contando con esos 15 días de preaviso?

En la carta se han inventado una excusa de incumplimiento de mi trabajo y mencionan que no han podido cumplir con el trámite prevenido por la ley al no estar afiliada ¿ ? Esto que es?

Gracias por vuestra ayuda. Me siento frustrada.



Zoar Terrer
Barcelona, España
Escrito por Zoar Terrer el 01/11/2005
El preaviso es una cosa que se puede pactar y en muchos convenios así se hace. Para saber los días que te pertocan habría que ver que dice exactamente tú convenio. No obstante comentas que " En la carta se han inventado una excusa de incumplimiento de mi trabajo y mencionan que no han podido cumplir con el trámite prevenido por la ley al no estar afiliada ¿ ? Esto que es? " Eso de por no estar afiliada, no suena bien. Quiero decir que es raro. No obstante lo que sí que debes de saber es que el despido en España se puede llevar a cabo con la única limitación de que no se pueda declarar nulo, esto que atente contra los derechos basicos de la eprsona, sino el empresario te podrá despedir cuando quiera. Son los llamados despidos improcedentes que se pagan y ya está. Se suele poner en las cartas un literal, más largo, que viene a decir más o menos, " y para evitar la litigiosidad la emrepsa en este acto reconoce la improcedencia del despido abonando la cantidad de 45 días por año... ". Pero como te decía la coletilla de tú despido de "al no estar afiliada" es rara. Quieres decir que lo has copiado bien?

Marta
Vizcaya, España
Escrito por Marta el 03/11/2005
Llevo 5 meses trabajando en el mismo lugar en estos me an eso dos contratos los 2 de 3 meses cada uno ahora en diciembre em cumple de nuevo el contrato alguien sabe k contrato biene ahora? ¿

Escrito por Christian el 03/11/2005

Hola queria informare por que me han despedido,mi contrato es de 6 meses me cumple el 6/1/2 006 y me ha despedido hoy dia 3 yo el lunes cogia vacaciones q teniamos un acuerdo q cogia en verano pero por un accidente de trafico no pude y las iba a disfrutar ahora. Me dice q me paga las vacaciones y este sabado era mi ultimo dia. Entonces no se lo q me tendra q pagar ni si se si es despido improcedente si es legal o no... Y las vacaciones q realmente me corresponden pq estas eran de palabra aparte de las otras... Si alguien me puede decir mas o menos cuanto deberia pagarme lo agradezco empece a trabajar el 7/7/2005. Gracias



Sandra
Madrid, España
Escrito por Sandra el 20/12/2005

Me gustaria preguntar si sabeis si en un contrato de 3 meses tengo que dejar 15 dias de preaviso para marcharme voluntariamente.

Un saludo

Gracias


Escrito por Sergio el 01/01/2006

Deje quince dias de previso pero me han descontado ya que mi convenio marca 45 dias para los contratos temporales

Aunque no lleve un año en la empresa me pueden hacer esto



Escrito por Carlos el 14/05/2006

Buenas tardes he tenido un problemilla me he dado de baja voluntaria en una empresa de transportes de mercancias por carretera sin dar el preaviso de 15 dias y queria saber si me corresponde algo? Segun el empresario le tengo q indemnizar con 15 dias de sueldo. Tenia un contrato de 3 meses.


Escrito por Teresa Tejerizo el 17/05/2006

Hola. Me he ido de la empresa sin avisar con los 15 dias y me los han descontado de la liquidación de tal manera que mi salario dia incluye mi salario base y la parte proporcional de las pagas extras, porque las tengo prorrateadas mes a mes, y me han descontado 15 dias de todo, incluyendo las pagas, no deberia ser solo de mi salario base diario?


Miguel
Vizcaya, España
Escrito por Miguel el 26/07/2006

Alguien conoce el convenio de deloitte?

Parece que de eso se trata, no? Del convenio... Nos han dicho hoy que tengo que dar 30 dias, mi contrato anual vence el 5 de septiembre y todavia tengo 22 dias de vacaciones sin disfrutar y no me quieren dar vacaciones. Di el preaviso el pasado dia 21 y les he dado 3 semanas y les debe parecer poco... Alguien me puede ayudar?


Ask
Álava, España
Escrito por Ask el 28/08/2006

Ola.

Mi Problema es que me quiero pirarme de mi trabajo actual y tengo un contrato indefenido y ya trabajo para esta empresa quasi a 2años, y en la proxima  semana tengo una cita para un empleo mejor y queria saber sobre los derechos que tengo y la empresa.

Importante........................................................................................................

Gracias



Miriam Garcia
Madrid, España
Escrito por Miriam Garcia el 30/08/2006
Os comunico mi gran problema.... Yo comunique a la empresa de mi baja, pero no tenia ni idea si tenia que dar los " supuestos 15 dias ", entonces le comente a mi encargado que si le tenia que dar los 15 dias... Entonces él en un principio me dijo que si, no obstante llamo por telefono a un superior y me comunico que no hacia falta, ya que la empresa cuando termina tu contrato y no quiere renovarte, no comunica con 15 dias de preaviso, simplemente no te dicen nada ( y eso se llama Empresa? ¿? ) Yo he esperado mi liquidacion cuando me encuentro que me han descontado los " supuestos 15 dias ".. Yo reclamo ese dinero simplemente xq me comunicaron que no hacia falta dar esos dias... Yo queria saber si tengo razon de que no tengo culpa xq sean unos incompetentes y no se informen bien de los que los empleados deben hacer? Por favor, necesito una respuesta ya...... GRACIAS!

Antonio
Tenerife, España
Escrito por Antonio el 15/09/2006

Hola mi problema es que me quiero er de la empresa en que trabajo

Y no me da tiempo a avisar los quince dias de praviso cuanto me ntienen que descontar por no avisarles y si los dias son a razon del sueldo que cobro mensualmente un saludo grasias


Escrito por Daniela el 17/10/2006

Hola trabajo 5 horas diarias, me han dicho que despues de 4 horas correspondia el salario completo. Quisiera saber si es verdad?

Además he metido el preaviso de 15 días, el 02-10-06 por retiro voluntario; hoy tengo exactamente 15 días y tambien quisiera saber si se meten los domingos en esos días de preaviso?


Escrito por Veronica Alcaraz Llamusi el 19/10/2006

Hola, mi problema es el siguiente.

Llevo ya un tiempo en mi empresa y a primeros de año me hicieron indefinida. Ahora me ha salido un trabajo mejor y tendría que incorporarme en 3 días.

¿Me pueden sancionar de alguna manera por no dar los 15 dias de aviso?



Rebeca
León, España
Escrito por Rebeca el 14/11/2006

Hola mi problema es el siguiente:

Tengo una empresa en la que tenia una chica trabajando para mi a principios de año se quedo embarazada y cogio la baja maternal que se le acaba ahora el 1 de diciembre me ha dicho que va a pedir un año de excedencia y que cuando termine pedira media jornada.

Voy a hacer un despido improcedente con su consiguiente finiquito y retribucion por dias trabajados.

Yo no estoy haciando nada ilegal solo intento que mi empresa no vaya a pique queria saber si me puede denunciar o si el despido improcente me va a llevar por mal camino. Wenos dias a todos porfavor necesito respuestas urgentes


Escrito por Rebeca el 21/12/2006

Quería saber si a efectos del plazo del preaviso en caso de cese voluntario del trabajador debo dar los 15 d habiles o naturales y si cuentan como habiles los sabados?


Gracias.


Escrito por Iván el 18/01/2007

LLevaba 3 años y  un mes,el contrato era de Obra y Servicio, el pasado día pedi la dimisión Voluntaria, sin dar los 15 días de Preaviso.

¿Cuanto me den el finiquito ,me pueden penalizar por no dar los 15 días de preaviso?




Responder


Quiero recibir alertas por email cuando haya mensajes nuevos en este debate

Debe cumplir las normas de contenido y normas de conducta
Al escribir en el debate:
  1. Repasa la ortografía y no escribas en formato SMS.
  2. Lee el texto dos veces antes de publicar.
  3. No escribas todo en mayúsculas o negritas.
 
Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Argentina  |  Chile  |  Colombia  |  USA |  India |  Y próximamente: Brasil | 

Búsquedas frecuentes: foro guardia tarceva oraciones para esquelas picor de oidos asignatura vegetacion ispc

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2013.